рейтинг блогов

Превентивный ядерный удар

топ 100 блогов friend07.08.2015 Превентивный ядерный удар

«The Foreign Policy», рассуждающая в годовщину ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки о том, что США таким образом спасли Японию от советской оккупации – это не просто циничный пиар и плевок в лицо японской нации.

Это нечто большее.

Несколько цитат из статьи «Did Hiroshima Save Japan From Soviet Occupation? Stalin had planned to seize a major Japanese island. When Truman refused, Stalin blinked. Why?», опубликованной в «The Foreign Policy» 5 августа 2015 года (перевод «Взгляд»):
«Второй по величине остров Японии, Хоккайдо, имел огромное стратегическое значение. Захват Сталиным острова мог превратить Охотское море в Советское озеро.
Все было готово для быстрой оккупации. 16 августа советский лидер попросил президента США Гарри Трумэна дать согласие на это «скромное пожелание», в противном случае рискуя «оскорбить российское общественное мнение.
Всего за несколько месяцев до этого военное министерство США рассматривало возможность дать добро на советскую оккупацию Хоккайдо и даже части Хонсю, Хиросима явно изменила взгляд Трумэна. Обладание новым могущественным оружием придало Трумэну уверенности для того, чтобы ставить Сталину новые условия.
За два дня до запланированной на 24 августа высадки на Хоккайдо Сталин решил отменить операцию», – сообщает издание.
История Японии приняла другой оборот и не повторила историю Кореи. Японцам не пришлось терпеть удовольствие советской оккупации.
Очевидно, позднее Сталин стал сожалеть о своем решении отменить вторжение на остров Хоккайдо. Но в августе 1945 Сталин был явно не готов «пройти весь путь». Он все еще видел Трумена в качестве партнера в деле управления послевоенным устройством мир».


В «The Foreign Policy» довольно странно представляют себе историю Кореи. Но дело тут не в том, а в логике, согласно которой ядерный удар США по Японии пошел на благо Японии, позволив ей стать полноценным сателлитом США избежать «советской оккупации».

Это обоснование морального право на превентивное применение ядерного оружия. Права, которое США открыто декларируют с момента обретения ими ядерного оружия. Так, например, Рональд Рейган, будучи президентом США, говорил: «Пусть лучше мои дети умрут в ядерном пожаре, чем окажутся в лапах безбожного коммунизма». То есть победа СССР в холодной войне должна была привести к переходу войны в горячую фазу, то есть в ядерную войну.

В такой картине мира миру нет места, если он не принадлежит США. Это декларация настоящего господства, которое англосаксы никогда не отдадут, что бы не происходило. Китай может вдвое обойти США по ВВП, но никто ему власть над миром не отдаст. Ибо у США есть мощнейшая армия, ядерное оружие и, как они считают, моральное право на его превентивное применение.

Мы уже живем в условиях четвертой мировой войны (третья была холодной), которая пока находится в «мягкой» фазе (США обладают огромным арсеналом неклассических способов расправиться с противником). Но что будет, если все неклассические способы не сработают?

«Пусть лучше мои дети умрут в ядерном пожаре, чем окажутся в лапах безбожного коммунизма» – это фраза актуальна и сегодня. И почему вы считаете, что США не захотят «спасти мир» от «китайской оккупации» путем развязывания мировой ядерной войны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна проблемная зона российской экономики – сфера ЖКХ – остается в центре внимания из-за традиционно внезапно наступившей в России зимы. О перипетиях вокруг серии скандальных аварий отопления в городах страны мы подробно говорили в прошлом выпуске. Помимо аварий, которые, увы, ...
Константин Сёмин сегодня в 9:42 Чтить память о Победе — это не ходить с фотографиями и цветами, не поднимать праздничные тосты и не произносить дежурные речи. Чтить память о Победе — означает не предавать дело героев войны, бороться с фашизмом, причем не только "у соседей" или за океаном, ...
"Немцов - сакральная жертва!", "Небесная сотня" - сакральные жертвы, "малайзийский боинг - сакральные жертвы"... Как же в России полюбили этот термин, сплошная "сакрализация" решительно всего. Теперь по ходу все происходящее в стране и в мире будет объясняться именно в этом контексте, а у ...
2 августа 1948 года родился Энди Фейрвезер Лоу (Andrew Fairweather Low), валлийский гитарист, автор песен, продюсер и вокалист. Он был одним из основателей и вокалистом британской поп-группы 1960-х Amen Corner. В 1974 году Лоу начал сольную карьеру. К 1980 году он выпустил четыре ...
Осип Мандельштам * * * Колют ресницы, в груди прикипела слеза. Чую без страху, что будет и будет гроза. Кто-то чудной меня что-то торопит забыть. Душно,- и все-таки до смерти хочется жить. С пар приподнявшись на первый раздавшийся звук, Дико и сонно еще озираясь вокруг, Так вот ...