рейтинг блогов

Претензии Гаприндашвили

топ 100 блогов colonelcassad18.09.2021 Претензии Гаприндашвили

Коротко по ситуации с иском экс-чемпионки мира по шахматам Ноны Гаприндашвили к стриминговому сервису "Нефтликс", который в своем сериале "Ход королевы" оболгал чемпионку.
Претензии две - в сериале заявлялось, что Гаприндашвили не играла с мужчинами и что она русская шахматистка. В опубликованной бумаге адвокатов Гаприндашвили заявляется, что очень даже играла, а сама она не русская, а грузинская шахматистка, а Россия вообще Грузию постоянно угнетала.

Первая претензия обоснованная, о чем писал еще в прошлогодней рецензии на сериал. Гаприндашвили достаточно часто играла с сильными мужчинами и даже иногда выигрывала. Если бы в сериале показали, что в СССР уже была женщина, которая могла побороться с мужчинами-гроссмейстерами, то тогда и пафос сериала насчет женщины-американки побеждающей мужчин был бы прямо скажем совсем надуманным. А так, в угоду кино-драматизму, сделали вид, что Гаприндашивили с мужчинами не играла. Очевидное вранье. Можно например вспомнить, что Гаприндашвили выигрывала мужские турниры в тех же США - например, в 1977-м году она поделила 1-4 место на открытом чемпионате США (!) в Лон-Пайне.

Претензии Гаприндашвили
Гаприндашвили дает сеанс одновременной игры мужчинам.

Претензии Гаприндашвили
А вот она играет с гроссмейстером голландцем Яном Тимманом в 1979 году. Тимман был один из топовых гроссмейстеров 80х.

При этом, и сама Гаприндашвили не была первой женщиной, которая могла бороться с мужчинами, до этого с этой задачей более-менее справлялась чешка Вера Менчик, погибшая в Лондоне в 1944-м году. Так что проблема тут конечно кроется в том, что сериал стал популярен и некоторые стали воспринимать вымышленную Бэт Хармон всерьез, полностью игнорируя реальную шахматную историю. Единственно, стоит отметить, что все это было очевидно еще в прошлом году, когда сериал вышел. А тут какое-то позднее зажигание. Возможно кто-то решил, что сможет срубить на этом немного бабла.
Есть и вопросы к Каспарову, который консультировал данный фильм. Уж он то точно в курсе про достижения Гаприндашвили. Но возможно, он консультировал лишь по поводу партий, а не советской шахматной истории, отсюда и такое кол-во клюквы.

Относительно угнетения Грузии. Гаприндашвили была не русской или грузинской чемпионкой мира, а советской чемпионкой, продуктом шахматной школы СССР, на наследии которой грузинская шахматная школа едет до сих пор, хотя до чемпионского уровня ни одна из грузинок после распада СССР так и не дошла. Шахматная корона вне рамок советской шахматной системы оказалась недостижимой, хотя сильные женские гроссмейстеры в Грузии есть и сейчас.

Шахматная школа в Грузии появилась благодаря государственной политике СССР по поддержке шахмат, которую еще в 20-х годах продвигал нарком Крыленко. Так что без СССР, никакой серьезной шахматной школы в Грузии бы не появилось. Это к вопросу об угнетении. И это я уж молчу про то, что Грузия в СССР была одной из наиболее дотационных республик, в которую союзный центр немало вкладывал.

Сама же Гаприндашвили в советское время поддерживалась на государственном уровне и пользовалась различными благами, что ее полностью устраивало. То что она или ее адвокаты сейчас пытаются подстроиться под другую повестку, это понятно, но как и в случае с ее первой претензией, это противоречит историческим реалиям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы чемпионат России по футболу проводил Варгейминг. Итак, у вас есть футбольный клуб. Он числится в первой лиге, но почему-то при этом играет только с командами из высшей лиги. Ну вот такой регламент у чемпионата кривой, чо поделать. Теперь организатор чемпионата решил ...
Блог Theatre of Dreams , а конкретно его авторы Tujh95_MU , Dark_Alek$ и Luis17 поздравляют всех фанатов "Манчестер Юнайтед" со столь важной победой, которая уже практически гарантирует нам рекордный, 19-й титул. Кто-то поддерживает команду первый сезон, ...
А 100 км/ч из загорода к Ушаковскому путепроводу по набережной давно уже разрешили? Только сегодня знаки заметил. Беспокоюсь, как долго я там выглядел как лох, тошня 80. Камуну не читал, если баян, то опозоривайте, мне ...
(Навеяно давним постом во френдленте.) Иногда у нас случаются разговоры с малознакомыми людьми, и в этих разговорах разные люди считают "приличным" и "неприличным" настолько разные темы, что просто диву даёшься :-). Например, некоторым людям кажутся совершенно неприличными подробные ...
Минус 3 кило за неделю В четверг закончится пещера Сёдня еще на массаж пойду А после массажа еще больше слетает :) Кайфуим! Хочу минус 50 за год :) думаю эт как раз реально! Раз отпуск мне не светит походу :( или отпуск в котором я буду работать кажд день :( то будем ходить и жрать :) ...