Преступления и наказания на флоте США

топ 100 блогов twower15.01.2014 Человек служил в 1996-1999 гг на десантном вертолетоносце USS Saipan LHA-2:

*****

В ВС США свои криминальные законы которые описаны в USMJ - Uniform Code of Military Justice. Он так называется потому что одинаков для все родов войск. Если кому-то интересно то его можно посмотреть вот тут. Военные законы распространяются на военных во время их службы, но при этом если военный совершил преступление вне базы/корабля, то в большинстве случаев военные в его дела не лезут, и если он сам сможет разрулить ситуацию то ему за это ничего не будет, а вот если военному например придется сесть в тюрьму (на большее время чем у него есть отпуска) то потом когда он выйдет его еще будут судить военным судом за дезертирство. В общем принцип такой - если ты не создаёщь проблем военным то тебя за гражданские проступки трогать не будут.

С другой стороны за мелкие проступки и преступления на территории военных баз или кораблей есть два основных вида наказания - Non-Judicial Punishment (вне-судебное наказание) и Court Martial (военный суд). Под первое попадает большая часть военных проступков включая мелкие кражи, драки без серьёзных телесных повреждений и дезертирство до 30 дней. И наказание за это обычно делается прямо на корабле. Серьёзные преступления попадают под второе, и за них сажают в военную тюрьму (у которой репутация очень серьёзная).

И так - градация военных наказаний была следующей:
1) За совсем мелкие проступки с матросом разговаривал LPO (Leading Petty Officer - старшина 1-й статьи)
Это обычно было за вещи типа первый раз опоздал* на построение (на короткое время), первый раз заснул на вахте (и тебя поймал кто-то из начальства своего дивизиона, если поймало более высокое начальство, то сразу переходили к пункту 3), не был там где надо когда надо.

2) Следующим шагом был разговор с CPO (Chief Petty Officer - главный старшина) и Дивизионным офицером
Если пункт 1 не помогал и опоздания* или засыпания продолжались то разговор был с более старшим начальством. Так-же сюда переходило если ты опоздал на построение на пару часов +.

3) Потом на матроса начинали заводить "дело" - официально подписывали бумажку под названием Counseling Chit - грубо говоря доказательство что с ним "поговорили" и объяснили ему в чем он не прав, что-бы потом используя это дело если это не помогло его передавать дальше.
С этого момента уже начинались серьёзные неприятности - наличие Counseling Chit начинало влиять на повышение по службе и при достаточном их количестве могло привести к пункту 4. Обычно это делали если пункт 1 и 2 не помогали или если матрос заснул на вахте (либо не первый раз, либо был пойман кем-то высокостоящим). Так-же опоздание* на существенное количество времени приводило к этому.

3.5) Chief's Mast (суд главных старшин)
Это было неформальное действие для тех кого они считали исправляемыми - матроса вызывали в кубрик главных старшин и они все на него кричали в течении получаса. Цель была испугать его что-бы он исправился. Если старшины считали матроса потерянным для флота то этот шаг пропускали. Мой друг который попал на такое был потом очень этим действием впечатлен.

4) Captain's Mast (суд капитана)
Под это попадали все серьёзные корабельные происшествия. Например - дезертирство до 30ти дней, мелкие кражи, пропуск ухода корабля из порта, большое количество Counseling Chits, неповиновение приказу и так далее...
Возможные последствия были:
- до 2-х месяцев Restriction (запрет схода с корабля на берег)
- до 2-х месяцев Extra Duty (наряды вне очереди)
- до 2-х месяцев Half Pay (половинной зарплаты)
- понижение в ранге на один уровень
Обычно давалось все это кроме последнего в различных пропорциях (стандартное было 1 месяц всего)

5) Court Martial (суд)
Настоящий суд за настоящие преступления с адвокатами и так далее - как показывают в кино. Под это попадало все за что на гражданке можно было сесть плюс дезертирство на больше чем 30 дней, подстрекательство к мятежу и так далее.
Результатом могло быть:
- Dishonorable Discharge - Получения такого статуса очень затрудняло дальнейшую жизнь этому человеку так как сейчас при устройстве на работу практически все крупные работодатели проверяют историю нанимаемого и увидев это в истории обычно этого человека на работу бы не брали. Более того этому человеку было запрещено работать на любых государственных работах и на компании и которых есть государственные контракты (то есть даже в МакДональдс его бы не взяли так как у них есть контракты с правительством).
- Тюрьма

* С опозданиями все было довольно просто - все что от тебя просили что если ты знаешь что опаздываешь то надо было позвонить на корабль и дать им знать об этом. Если этим не злоупотреблять (и у тебя были хорошие отношения с начальством) то это все что надо было. Даже если ты задерживался надолго (скажем самолет отменили или машина сломалась), то могли задним числом оформить лишний день отпуска. Это все естественно когда корабль был в порту. Если ты опаздывал на выход в море то тогда все шло сразу на пункт 4.

Такая система в основном работала хорошо и порядок на корабле поддерживался без проблем. Тем не менее различных проступков и мелких преступлений за три года было достаточно много (хотя наверное меньше чем на такой-же город в 2500 человек). Основные проблемы на корабле были с наркотиками и кражами. Про борьбу с наркотиками во флоте я уже писал, а кражи делились на два вида - кражи персонального имущества и внутри корабельное тащение всего что не прикручено. Про второе это в основном выражалось в том что когда я служил (1996-99ый год) бюджеты резались и на различные корабельные мелочи типа метелок, вёдер и так далее денег выделялось недостаточно, поэтому ими дорожили, подписывали и закрывали их на замок, а если где-то, что-то и лежало то тащилось для своего дивизиона. На оборот метелок внутри корабля начальство закрывало глаза и всем было все равно. Говорят что повара тащили еду домой (но я этого не видел). Кражи персонального имущества тоже были частыми - у меня например с перли лаптоп (который так и не нашли), причем из-за того что на корабле было огромное количество мест где можно было что-то спрятать то находили украденное редко. Из преступлений о которых не слышал - дедовщины не было совсем, драк тоже не помню (хотя наверное бывали), так что-бы кого-то ловили выпивающим на борту корабля тоже не помню.

Из интересных происшествий которые помню:
1) Яркая история про моего друга в Риме описанная мной тут
2) Один пацан из нашего дивизиона как-то поймал лейтенанта женщину делающую минет лейтенанту мужчине. Причем поймал по их глупости - у нас по периметру ангара были три пожарные станции на уровне второго этажа с маленькими окошками. Из них мы использовали только одну, а в тот день в другой горел свет, вот он и пошел посмотреть почему там свет... После этого он зачем-то их сдал в корабельную полицию. Результат был Captain's Mast для обоих, выговор с занесением в личное дело и списывание их на разные корабли.
3) Другой раз кто-то застукал двух морпехов (оба мужики) занимающихся сексом (что именно они делали я не знаю) - обоих тут-же арестовали (для их собственной безопасности, так как черт его знает что-бы с ними за ночь случилось) и утром их вертолетом отправили на большую землю на Court Martial
4) Был у нас в дивизионе один клептоман который крал все что можно. Когда его поймали то у него шкаф был забит всякой украденной ерундой (но моего лаптопа там не нашли :)). Результатом был Court Martial и Dishonorable Discharge
5) Еще один был товарищ который не любил мыться - после многочисленных шагов 1,2 и 3 он попал под Captain's Mast и а потом был выгнан из флота.
6) Один старшина 3-й статьи ремонтировал что-то электрическое, а для этого надо было получить подпись главного инженера что это что-то обесточено и повесить бирочки на все выключатели. Ему было лень это делать, он подделал подпись и в результате матроса который ему помогал ударило током. Результат был Captain's Mast с разжалованием в рядовые и букет из restriction, half-pay и extra duty.
*****

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день!) Мне досталось некоторое количество симпатичных Fly cards.Если будут желающие, могу предложить обмен) 1 стерео 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
Привет) Тут уже как-то мелькал пост с куклами blythe, одетыми в стиле бохо, а я хочу сделать похожий с куклами momoko doll. Надеюсь, он поднимет вам настроение) Почти все фотографии ...
Юрию Хованскому изменили меру пресечения на запрет определённых действий - такое решение только что принял Куйбышевский суд Питера. И не только... Его все же выпустили из СИЗО, но Хове нельзя будет выходить на улицу после 18:00 и до 10:00 без письменного разрешения, посещать место ...
Нехорошо это. С другой стороны, что он такого хорошего сделал для России, чтобы за него цепляться? При нем политика Украины была отнюдь не пророссийской - он только постоянно выторговывал для своей страны льготы и послабления в обмен на пустые обещания. Так что сказать, что мы своих не сда ...
Темный постмодерн Постмодерн заканчивается темными веками. Так принято считать. Но если присмотреться, то не заканчивается. Путь в темные века – постепенное, долгое снижение – основной тренд. Разброс параметров в виде скачков, возвращающихся к основному тренду – дополнительный ...