Пресс-хата

топ 100 блогов yashin24.03.2011 Дикая история происходит прямо сейчас в Ярославле и Владимире. Против гражданина Сергея Котова фабрикуют уголовное дело за организацию убийства 12-летней давности. Происходит арест. Следователь требует подписать признание. После отказа человека оговорить себя его отправляют в СИЗО соседнего Ярославля, известного своими «пресс-хатами»: здесь признательные показания дают почти все.

Перед отправкой в «пресс-хату» Котов успевает передать адвокатам заявление о том, что если из него выбьют признание в организации убийства, он заранее просит признать себя невиновным. Возможно, показания из Котова избивают буквально в эти минуты.

75.75 КБ

Копия полного текста заявления Котова:

Пресс-хата

Вот предыстория этого дела.

12 лет назад в Ярославле найден труп директора одного из областных госпредприятий по фамилии Терехов. Было заведено уголовное дело по факту убийства, однако следствие быстро зашло в тупик. Вплоть до 2011 года дело оставалось «висяком» и портило статистику славной милиции города Ярославля.

И вот пару месяцев назад в милицию поступает заявление от некоего гражданина, имя которого не разглашается (в материалах дела он фигурирует под псевдонимом «Суворов»). Анонимный свидетель сообщает, что работающий сторожем Сергей Смирнов в частном разговоре сообщил ему об убийстве Терехова, которое он якобы совершил 1999 году по заказу Сергея Котова.

Смирнова и Котова немедленно арестовывают и доставляют в СИЗО г. Ярославля. Оба отрицают свою причастность к убийству. Выясняется, что между «заказчиком» и «исполнителем» был серьезный конфликт: Смирнов работал сторожем у Котова, последний уличил его в краже и отправил за решетку на семь лет. Также стало известно, что в момент убийства Котов был прикован к кровати в результате автокатастрофы, которая произошла четырьмя месяцами ранее.

Никакого мотива не установлено: у обвиняемого не было с погибших каких-либо бизнес-отношений, у следствия нет никакой информации о долговых обязательствах. У следствия нет вообще ничего, кроме доноса анонимного свидетеля.

На первой же после ареста встрече с адвокатами Смирнов и Котов сообщают, что следователи требуют подписать признательные показания, угрожая физической расправой и изнасилованием в камере. Вскоре Смирнова без объяснения причин отправляют в изолятор Владимира. Спустя всего несколько дней в «пресс-хате» он подписывает признание в убийстве и дает показания на Котова. Дача показаний, естественно, происходила без присутствия адвоката.

На фото – тот самый СИЗО-1 г.Владимира, где сейчас находятся обвиняемые:

27.05 КБ

Теперь эта судьба, видимо, ждет Котова: вчера он тоже был отправлен во владимирский изолятор. Не стоит удивляться, если в ближайшее время и он себя оговорит: выбивать показания владимирские «господа полицейские», судя по всему, умеют профессионально.

Вот заявление с обстоятельствами дела сестры Котова на имя начальника областного управления ФСБ:

Пресс-хата Пресс-хата

К счастью, к этой дикой истории подключились правозащитники и активисты ярославской «Солидарности». Но как показывает практика, единственное, что может спасти человека в подобной ситуации, – это максимальная огласка.

Давайте выручать людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слепаков решил немножко побыть Медведевым. Вышло неплохо — популярность его новой песни по мотивам нашумевшей фразы «денег нет, но вы держитесь» набирает обороты. Хит пришёлся россиянам по нраву. В чём феномен? Возможно, в контрасте. Для того, чтобы понять, что я имею в виду, нуж ...
"Мы должны привыкнуть к таким трагедиям, если хотим сохранить наше общественное устройство и нашу открытость" . Это заявил в интервью Deutsche Welle ведущий германский эксперт по терроризму и политике безопасности Рольф Топхофен, директор эссенского Института по предотвращению ...
Ну и как тут сейчас? - спросил я у американского погранца. Да вот выборы завтра.... Большие, - подумав, добавил он - Трамп наверное выиграет, - хитро прищурившись, взглянул он на меня, и снова уперся взглядом в мои документы, а собака начала еще сильнее принюхиваться к моим чемоданам. - ...
Что то чем дальше, тем я больше разочарован ходом специальной операции. Все более становятся непонятными ее цели и задачи. Наступление на Киев и Чернигов, а потом внезапные отступления с занятых позиций, эти действия не поддаются никакой логике. Да, вполне возможно мы что то не знаем. Но ...
В продолжение постов: - Проход СПГ-танкера "EDUARD TOLL" по СМП (27-12-2017) - Проход СПГ-танкера "EDUARD TOLL" по СМП (2) (28-12-2017) - Проход СПГ-танкера "EDUARD TOLL" по СМП (3) (29-12-2017) - где было голосование, а кто первый? - Проход СПГ-танкера "EDUARD TOLL" по СМП (4) ...