Преследуемый потоками

топ 100 блогов fotovivo11.09.2022 Преследуемый потоками

"Эл'ад спустился к Иордану":



"И все в цвету и преследующий его аромат, все, как в первый раз. Ивы вдвое зеленее и вода тиха, все как в первый раз. Элад построит мост, как делали праотцы. Элад сплетет связь между сердцами. Элад спустился к Иордану, бросил пращные камни и пепельные камни, высеченные из скалы, как в первый раз. Элад спустился к Иордану, как прежде, когда старик и мальчик спустились точно так же. Элад спустился к Иордану из двух станов и построил мост."
("Пращные камни", "пепельные камни" и др. - отсылки к библейским сюжетам)

Красивая песня. С историей.

Не слишком знакомая история: "Черный сентябрь" - это про что, без Википедии?

В сентябре 1970 года между иорданской армией и палестинскими организациями вспыхнул военный конфликт, известный как «Черный сентябрь», в связи с их отказом подчиняться законам и совершенными ими в стране террористическими актами.

Пояснение: В стране - Иордании. Так называемыми "палестинцами". - Арабоязычными выходцами из ближневосточных стран, в период крушения османской империи оказавшихся на подмандатных территориях (см "Британский мандат" и "Французский мандат"; географически Иордания тоже "Сирия-Палестина" - топоним, некогда присвоенный римлянами земле Обетованной), между палестинцами в Иордании и "палестинцами", которых Иордания (образованная к востоку от Иордана в тот же период, что и Израиль) приняла позже, нет религиозных или этнических противоречий. Именем "палестинцы" прикрываются бандформирования, которых не устраивает любое государство с его правопорядком. И которых за щедрую мзду легко ангажировать на вооруженную борьбу под любым лозунгом.

Была предотвращена очередная попытка убить короля Хусейна. Воспользовавшись ситуацией сирийские силы пересекли границу и вторглись в страну. Король Хусейн поспешно обратился к своим друзьям из США и Великобритании с просьбой о помощи. США, которые не могли быстро перебросить силы в регион, обратились к Израилю, чтобы он помог иорданцам. В результате Израиль мобилизовал несколько подразделений, в том числе резервные силы, находившиеся на израильско-иорданской границе.

Музыкант Авраам Сигман в союзе с певцом Шейке Офиром, решили создать песню в поддержку военнослужащих. Сигман спросил Офира о самочувствии его сына Элада, который, как Сигман знал, служил в десанте. Офир ответил: «Элад спустился к Иордану», имея в виду, что его сына призвали из-за обострения ситуации. Это предложение понравилось Сигману, и он решил включить его в песню.


На иврите складно - "Элад иеред аль Йордан" (само название Иордан возводят к корню "спускающийся").
(В начальных строках упоминался соленый запах (тоже имеющий коннотации в священных текстах), но поэтесса Наоми Шемер, попросила заменить этот стих - она уже использовала такую же ассоциацию в песне "Эвкалиптовая роща". Сигман заменил соль на הרדוף הנחלים - которое переводится и как "олеандр" и "преследуемый потоками".)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаки настоящего мужчины:1. Инструкция к приборам - это только для женщин.2. ...
/ну раз у нас с ночи и весь день дождь, покажу отрывок про него. на этой съемке прямо расцвела неторопливость моего мозга. снимали, как обычно, про другое, начался дождь, яростно стемнело и я пыталась выкручиваться, прыгая перед Ниной с ...
   NewTimes.ru   Типология Полный текст столь бурной реакции. Пожалуй попрошу референта сделать подборку. Понятно, что значительная часть этой агрессии относится к совриску в целом. Так как мне приписывают все радикальное ...
Заметила один интересный психологический парадокс, который, думаю, все же не учитывают творцы "майдана" и прочих цветных революций. Дело в том, что человек со здоровой психикой не любит ненавидеть. Ненависть - изматывающее, очень неприятное чувство. Оно выедает душу изнутри, оно подчиняет ...
Говорят, что есть во вселенной места, где различного рода существ, обладающих разумом, живёт тьма тьмущая. Только почему-то условия жизни на тех планетах не описывают. Думается, не описывают по той причине, что не знают, каковы они там. Есть среди таких людей и те, которые утверждают, что ...