рейтинг блогов

Премия Сдзе: первый лауреат

топ 100 блогов sdze04.08.2022 Первый лауреат премии: музыкант и поэт Дмитрий Александрович Озерский - автор слов песни «Ушла», группы Аукцыон.

Сначала, я целую страницу написал про слова в этой песне. Про то как несколько кубиков четверостиший умудряются выстроить целый мир. Но, затем стёр все это. Зачем эти напевы рабиновича, если можно сразу послушать как надо:



Кстати, первый раз я увидел «АукцЫон» на сцене еще аж в 90-х: тогда в наш городок привезли самый настоящий русский рок-фестиваль! Агата Кристи, Крематорий, Чиж... И — Аукцыон! Что? Кто-кто? Ладно, чего уж там, послушаем.

Стало темно, затем раздался щелчок и свет софита упал на долговязого хлыща в канареечном пиджаке. Хлыщ вздрогнул и затрясся, будто то был не софит, а молния. Подтянулись дяди с духовыми инструментами — по два-три дудящих на микрофон — и принялись подыгрывать. Парень в пиджачке продолжал танцевать, иногда выкрикивая что-то, но — не пел. Затем, сквозь музыкантов продрался чувачок в коротких шароварах, вытянул шею снизу вверх к микрофону и начал картаво выть что-то непонятное, иногда срываясь в откровенный визг.

В общем, вместо нормальной музыки, со сцены транслировали откровенный шум.

Премия Сдзе: первый лауреат Несмотря на этот очевидный факт, сотни людей вокруг нас плясали, скакали, дрыгались, орали, подпевали — всем своим видом выражая крайнее наслаждение происходящим.

Мы с друганом стояли посреди этой вакханалии и улыбались друг другу высокомерными улыбками носителей высшего знания. Было абсолютно ясно, что мы — единственные во всем этом зале, кто разбирается в хорошей музыке. Возможно — единственные во всех 90-х.

Короче, «АукцЫон» - это моя любимая группа из России.

А «Ушла» одна из самых любимых у этой группы.

Спасибо, Дмитрий Александрович!

Справка о получении: Премия доставлена в виде пожертвования на благотворительный проект Дмитрия Озерского: http://www.fomanasviri.ru/.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неизвестные лица разведки Командир разведвзвода 289-го стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии лейтенант Евстафий Ефимович Котельников - человек редкой выносливости и редкого везения. Чего он пережил не дай Бог. Любопытно, что Котельников - это уссурийский тигр из Красной книги ...
Вчера написал пост к годовщине событий 1991 г., когда Россия, наконец, освободилась окончательно от всех нахлебников и паразитов, возглавляемых коммунистами: https://byacs.livejournal.com/900923.html И прям, сон в руку, harmfulgrumpy дал великолепную ссылку. Приведу пост ...
...
друзья, я ищу девушку: - очень красивую, классически красивую (какую именно, я не знаю точно, но красота должна быть "благородной", "точеной"), желательно худую, чем худее, тем лучше. Но вообще я бы хотела, чтобы никто не стеснялся, то есть если ты ...
Сегодня лично протестировал нововведения на АЗС Роснефти. Дело было на "Японке", возможно другие тоже подключились, но говорят все постепенно перейдут на новую систему. Суть: теперь вы заправщику говорите сколько вам заправить. Он вбивает данные на колонке. Подходите к кассиру и ждете ...