премия Курехина - пермское яблоко Жанны Кадыровой победило
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
В Санкт-Петербурге в четверг, 5 апреля, была вручена премия имени Сергея Курехина, которая присуждается за достижения в области современного искусства. Как сообщает "Фонтанка.ру", в этом году одним из лауреатов премии стала арт-группа AES+F с проектом "Священная аллегория", который был признан лучшим медиа-объектом.
В этом году впервые номинация "Произведение визуального искусства" была разделена на две – медиа и станковое искусство. Лучшим станковым объектом жюри признало "Усталые вещи" Евгения Юфита, Дениса и Егора Ичитовкиных.
В категории "Лучший кураторский проект" награду получили сотрудники Отдела новейших течений ГТГ Кирилл Алексеев и Кирилл Светляков за выставку "Заложники пустоты" – спецпроект 4-й Московской биеннале современного искусства.
В номинации "Искусство в общественном пространстве" победила работа пермской художницы Жанны Кадыровой под названием "Форма света". Впервые награда также вручалась в номинации "Лучший текст о современной культуре" - она досталась Александру Боровскому, заведующему отделом новейших течений в Русском музее, за его книгу "История искусств для собак".
Гран-при премии "Поп-механика" получил художник, актер и модельер Сергей Чернов за серию перформансов в 2010 и в 2011 годах. За 2011 год жюри также присудило премии в номинациях "Этно-механика" и "Электро-механика" - награды ушли к Kira Lao и проекту The Taiga & vj Taras Gesh соответственно.
http://lenta.ru/news/2012/04/06/kurehin/
![премия Курехина - пермское яблоко Жанны Кадыровой победило](http://img-fotki.yandex.ru/get/4408/rjxtdj08.1d/0_64db2_7c62da00_XL.jpg)