Премьера

топ 100 блогов drugoi04.12.2009 Премьера

Писать о местоположении выставок на «Винзаводе» всегда забавно — «в цехе красного», «в цехе белого». Вот и сейчас так: в бродильном цехе проходит еще одна выставка фотографий из архива ИТАР-ТАСС. На этот раз тема — парады на Красной площади. От двадцатых годов прошлого века до настоящего времени. Есть фотографии, которые я, например, не видел вообще или видел в плохом качестве.

Сюжеты похожи — вожди на трибуне Мавзолея, техника, праздничные колонны советских граждан. Любовь к военным парадам у руководителей партии и правительства всегда была неизменной, традицию возить танки по Красной площади всячески лелеяли и в моем детстве парад в конце осени всегда был одним из самых захватывающих зрелищ.

На снимке вверху — боковая трибуна деревянного мавзолея Ленина. Это уже второй мавзолей вождя, который был выполнен по проекту Щусева в 1924 г. Первый, кубической формы, был перестроен и сбоку появились две трибуны (центральной тогда еще не было). Здесь и принимали парады тогдашние вожди большевиков.

Речь держит нарком Лев Троцкий, бывший тогда председателем Реввоенсовета. Дата снимка точно не указана, но, если помнить о том, что Троцкий был снят со всех постов и отправлен в ссылку в 1927 г., значит это где-то между 1925-26 гг. Рядом стоит Михаил Калинин — «всесоюзный староста». Фигура, в общем, загадочная — как дедушке с козлиной бородкой удалось не сгинуть в ежовских застенках, где сгинули почти все его коллеги по «ленинской гвардии» — непонятно. Я тут, кстати, недавно прочитал интересную статью про Калинина в «Свободной прессе» — рекомендую.


Премьера

1934 г. Представляю какой грохот стоял на площади, когда по ней катились такие пушки и скакали лошади. За лошадьми потом еще нужно было убирать.




Премьера

1935 г. Прямая радиотрансляция с первомайской демонстрации на Красной площади. Справа, видимо, певец, а человек с микрофоном дирижирует ему.




Премьера

1936 г. Товарищ Сталин с подручными на боковой трибуне уже нового, каменного Мавзолея Ленина. Слева машет рукой Предсовнаркома т-щ Молотов (Скрябин). Один из самых активных участников репрессий конца 30-х годов. Умер в 1986 г., пережив всех и вся. Между Сталиным и Молотовым — радостный Никита Хрущев, в то время — первый секретарь Московского городского комитета ВКП(б).




Премьера

1945 г. Тачанки на Параде Победы.



Премьера

1958 г. Группа физкультурников на параде в честь 41-й годовщины Великой Октябрьской революции.




Премьера

1958 г. Трудящиеся идут на праздничную демонстрацию на Красной площади. Надутый пустой мешок с надписью «Хлеб Родине» очень символичен, на мой взгляд. Слева на заднем плане тащат еще и надутую кукурузу — любимое детище Хрущева.




Премьера

1961 г. Когда Гагарин полетел в космос, в Мавзолее еще лежали двое — Ленин и Сталин. В ночь на первое ноября Сталина из Мавзолея убрали, надпись изменили.




Премьера

1963 г. Никита Сергеевич Хрущев в последний раз смотрит ноябрьский парад на Красной площади с трибуны Мавзолея. Скоро соратники дадут ему коленом под зад и отправят на пенсию. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев (справа) и министр обороны Родион Малиновский (слева) в хорошем настроении.




Премьера

1970 г. Классика жанра — групповой портрет на трибуне Мавзолея. На следующий после парада день все центральные газеты выходили с такой фотографией на первой полосе. Между Подгорным и Брежневым стоит министр обороны Гречко. Рядом с Брежневым — Косыгин, Суслов, другие члены Политбюро.




Премьера

Лежу в больнице. Весь измучен,
Минутой каждой дорожа.
Да, понимаешь в жизни лучше,
Коль жопой сядешь на ежа.


Поэт и по совместительству Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов на трибуне Мавзолея, 1983 г.




Премьера

1984 г. Ненадолго заменивший Андропова Константин Устинович Черненко. Перед началом демонстрации на трибуну Мавзолея запускали школьников, которые надевали красные банты членам Политбюро. Каждому, конечно, хотелось нацепить бантик «самому главному». Поэтому у Генсека их целых три.




Премьера

Кажется, до Горбачева с трибуны Мавзолея кулаком не грозил никто.




Премьера

Эти и другие фотографии на «Винзаводе» можно увидеть до 4 июля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальное заявление Княжеского дворца "Суверенный князь и княгиня Шарлен хотят обнародовать следующую информацию: - Их Светлости решили, что период спокойствия и отдыха необходим для обеспечения наилучшего восстановления здоровья княгини Шарлен. Учитывая, что в последние месяцы она ...
Холмогоров с книжкой о Маркове Втором, не своей, но все же. Почему же, Егорий, не с книжкой о Гитлере? Марков Второй закончил свою жизнь в деятельных трудах на благо русских под началом Гитлера. Причины победы большевизма в России видел в специфике самого русского народа. В частности, ...
Виктория Бекхэм последние несколько дней находится в Нью-Йорке. Каждый день пош-спайс появляется на публике в разных нарядах. src src2 src3 ...
Вот такая сумка, за 220 шек. Размер 28Х32Х13. Материал PU. Застегивается на 2 кнопки, внутри есть дополнительня застежка - молния, внутренний  карман на молнии.. Есть длиный ремень. Абсолютно новая. Замок в целофане. И вот эту сумку в подарок , В ПТ ...
Ярополец. Церковь «Казанской иконы Божьей Матери».Гигантских размеров мазина, ...