Прелесть какая дурочка

топ 100 блогов melonka30.08.2019 Сейчас слушаю (уже третий месяц пошел) Войну и Мир (в школе по программе я ее читала как-то очень выборочно, помню только что Элен и Анатоль были плохие, а Пьер и Наташа - хорошие), и меня ужасно бесит Наташа. Точнее даже не сама Наташа, как персонаж, а то, как к ней относится Толстой, как он ее выписывает, как с удовольствием подчеркивает ее наивность, искренность, неиспорченность, глупость. Она такая вся импульсивная, порывистая девочка, что за эту импульсивность и порывистость в нее один за другим влюбляются (вслед за Толстым, потому что он явно влюблен в Наташу) взрослые мужчины - серьезные, рассудительные, умные. Почему взрослым и умным мужчинам хочется связать себя с глупой и наивной девочкой? Как они собираются с ней вместе жить, о чем разговаривать?

Но Толстому вообще, кажется, умные женщины, с которыми можно поговорить о чем-то серьезном, неприятны. Есть у него вообще хоть одна умная и зрелая женщина в положительных персонажах?

Вообще этот феномен юности и наивности, которым в 19 веке упивались авторы-мужчины, бесит неимоверно. Козетта из Отверженных, Эмилия из Ярмарки Тщеславия, Сесиль из Опасных Связей.

Причем, что интересно, сначала в женщине пестуют эту наивность и неиспорченность, держат ее в монастыре, в пансионе, подальше от реальной жизни. Не дай бог, она раньше времени узнает о соблазнах испорченного мира! Но если она, понятия не имея о том, что это вот и есть тот самый испорченный мир, тот самый соблазн, по своей искренности и наивности следует ему, то именно она резко оказывается плохой, испорченной, осуждается и порицается. Она виновата, а не общество, которое все сделало, чтобы она не увидела ловушку.

Наташа резко плохая - виновата и опозорена, потому что повелась на нежные взгляды и страстные речи Анатоля. Наивностью Сесиль радостно воспользовались.
Фантину из Отверженных так и вообще до смерти довели за ребенка, которого она родила, потому что искренне верила мужчине (любила его одного, жила с ним, поддерживала, верила, и все равно виновата оказалась почему-то она, а не он).
С Фантиной и Козеттой, кстати, вообще вопиющий пример - став свидетелем того, что случилось с Фантиной, Вальжан делает все, чтобы Козетта попала в точно такую ловушку - закрывает ее в монастыре, прячет в доме за высоким забором и скрывает от нее все, что ей стоило бы знать о мире и обществе. Козетте просто повезло, что в нее влюбился приличный юноша, а не ловелас, как ее отец.

Что интересно, у авторов-женщин того же периода совсем другое отношение к наивности. И положительный персонаж не наивная дурочка типа Лидии Беннетт, а рассудительная и умная Лиззи.
Прелесть какая дурочка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Народ, где берете костюмы? Чтоб веселые и незадорого. 2. За 10 лет перепробованы всякие идеи, во что еще можно одеться? Хочется чтоб со смыслом. Например, если с мужчиной иду, то он - серый злой волк, я - сексуальная красная шспочка. он - мрачный угрюмый волшебник, я - сексульн ...
Раньше у нас в Перми работал местный пивзавод, потом его выкупила компании «Сан ИнБев». В 2014 году буржуи решили завод закрыть из-за низкой рентабельности и роста убытков, ну не смогли, зато вкусные местные бренды, теперь мы никогда на полках магазина не увидим. Стали искать купцов. ...
Оригинал взят у gmorder в Казакам бронежилеты не выдавать! - им и так железа достаточно каптинка сперта у yuripasholok ...
Убийство в станице Кущевской произошло 5 ноября. Сегодня уже 23 ноября. Следственный комитет чуть-ли не ежедневно рассказывает о новых арестах лиц, якобы причастных к этому убийству. При этом господин Бастрыкин не может даже назвать мотив ...
Берете и летите! Именно так и поступили мои друзья. Взяли и совершили свой "Полет ради полета" - сначала из Череповца в Вологду на Як-40, а потом на Ми-8 над красивейшими местами Вологодской области. Если про полет на Ми-8 я уже рассказывал, то теперь настала пора рассказать про полет на ...