рейтинг блогов

"Прекрасная эпоха" (Франция, 2019)

топ 100 блогов sari_s23.01.2021
Прекрасная эпоха (Франция, 2019) La_Belle_Epoque_2019.jpgНаверное, многим когда-нибудь приходила в голову мечта заглянуть, хотя бы мельком в годы юности.

В этом фильме нет никакой "машины времени".

Есть некая фирма, которая специально по желанию клиента может восстановить конкретное время. Ну, например, человек хочет погрузиться в эпоху Марии Антуанетты. Или во времена первой мировой войны. Заказчик определяет время, обстановку, действующих лиц. Фирма набирает актеров, создает костюмы и весь антураж.

Герой фильма, немолодой художник, у которого сейчас кризис во всем. Он стареет, работа перестала радовать. Ко всему прочему совсем разладились отношения с женой (Фанни Ардан). Он - консерватор, отрицающий гаджеты и новинки, не желающий принимать современных веяний и глобальных изменений технологий. Марианна, его жена - психоаналитик, свободная дама передовых взглядов, держит руку на пульсе, постоянно в погоне за новым.

Виктор (Даниэль Отёй) решил вернуться в 1974 год, в день, когда встретил свою любовь.
Прошло столько лет. Хочешь вернуться в свою молодость? Заплати деньги и вперед.
Все прекрасно понимают, что всё - инсценировка, но сами обманываться рады. И так мини-спектакль с участием заказчика начинает жить своей собственной жизнью.

Сюжет хорошо заверчен. Получается такой фильм в фильме, что подчас не разберешься, то ли это жена-подруга из 70-ых годов, то ли это актриса, которая настолько хорошо импровизирует, что уже путается в своих собственных чувствах.
В фильме несколько линий: две основные любовные, родительско-детская, линии, рассказывающие про дружбу, работу, про вдохновение и депрессию.
Саркастические сцены (к примеру,  "пощадите, я мусульманин! я тоже! и я! а я еврей"), юмор и много старых знакомых песен.

Современный романтический французский фильм. Поставлю ему 4 из 5. Четверку - потому что при всей хорошей идее и актерском исполнении фильм меня не "захватил".

Очень понравилась сцена с танцем под песню Baccara, одной из любимых групп моей юности.

Пусть это ролик будет здесь. Yes Sir, I Can Boogie

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звери бывают разные. Вот например серая крыса. Встретили на улице и никакой радости, наоборот "фу-фу-фу, какая гадость". Или белочка. Белочек любят все. Для белочек мы в парк орешки и семечки несем, правда непонятно, кому от этого радости больше, нам или белкам. Белочек в парках много, к ...
«В понедельник вечером в подмосковном городе Бронницы в пятиэтажном доме произошел взрыв и пожар. Пламенем были охвачены три этажа, обрушились перекрытия и наружные стены. Взрывом и пожаром было повреждено более 30 квартир. Представитель ...
Мария Гайдар не смогла ответить на вопрос, с кем воюет Украина. Во время анонсирования назначения Гайдар на встрече с представителями бизнес-кругов журналисты трижды задавали ей этот вопрос, но новый зам Саакашвили уклонилась от ответа. ссылка на ютуб Девочка ещё не поняла, куда п ...
Александр Дугин: "По мере того, как никто никаких серьезных выводов из Марша Справедливости не делает, тучи начинают сгущаться опять. Пока трудно сказать, в какой ураган они выльются. Во-первых в самые ближайшие дни, может часы, враг начнет наседать в полную силу — думаю в зоне ...
Авторы перечисляют факторы, которые могут привести к гражданскому неповиновению: чувство потери контроля над ситуацией со стороны государственных органов; утрата доверия к политической системе. Особенно если речь будет идти о неспособности людей платить за аренду жилья, за ...