рейтинг блогов

Преимущества выделенных серверов

топ 100 блогов cassius03.01.2022Интернет

Преимущества выделенных серверов

Под понятием виртуального сервера подразумевается некая середина между виртуальным хостингом и физической серверной стойкой. Указанная особенность позволяет организовать отельную виртуальную машину на одной физической, причем на каждом физическом сервере может быть несколько виртуальных.

VPS и VDS

Существуют два способа реализации подобных решений: VPS и VDS. Оба выполняют сходные задачи, но отличаются своей реализацией. Если vds организовывается аппаратно, то сервер vps запускается на уровне ОС. Вариант VDS располагает большими возможностями, хотя понятия считаются синонимами.

Основные преимущества виртуальных машин

Указанный вид организации хостинга обладает набором преимуществ:

  • Гибкость. Арендатор получает root-доступ к серверу, что дает возможность управлять им наподобие обычного компьютера. Ограничения касаются только объема выделяемых вычислительных мощностей. При выборе VPS пользователь получает возможность изменения или удаления файлов, управления всеми запущенными процессами, масштабирования.
  • Стабильность. Виртуальный сервер действует изолировано, не затрагивая и не влияя на работу других виртуальных машин. В противовес виртуальному хостингу это гарантирует стабильную работу.
  • Скорость. При аренде виртуального хостинга приходится мириться с другими сайтами и веб-проектами, делящими общие ресурсы. Популярные и посещаемые площадки перетягивают на себя больше мощности, что сказывается на скорости работы соседних. В VPS данная проблема полностью решена, поскольку все арендованные ресурсы принадлежат исключительно одному сайту.
  • Адреса. Виртуальный хостинг зачастую предполагает использование одного IP-адреса для всех сайтов. Сервер VPS обладает собственным IP, портами и правилами маршрутизации, что позволяет назначать отдельные адреса для каждого размещенного на нем сайта.
  • Копирование. Аренда VPS позволяет выполнять резервное копирование всех данных, размещенных на сервере. Промежуток копирования указывается индивидуально и может составлять от дня до недели. Данные хранятся на отдельном диске, объем которого и сроки хранения обычно ограничиваются провайдером, но некоторые предоставляют пространство бесплатно.

Конечно, сервер VPS не нужен для сайта визитки или небольшого блога. Ему отдают предпочтение при необходимости установить специальное ПО, занять большое дисковое пространство, запустить высоконагруженный проект.                                                                        

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В честь выходного отоспался (всё-таки приятно просыпаться не от будильника и не от телефонного звона на тему "Ой, я чего-то нажал и всё исчезло" или "А ты не знаешь?...", а просто от чивикающего воробья, нагло усевшегося на балконную раму. После не слишком бурного домашнего шуршания ...
За свою жизнь я провел тысячи собеседований, да и сам побывал на десятках. Хотя я всегда старался проводить их не предвзято, человеческое из себя изжить порой бывает очень сложно, что уж говорить о более эмоциональных, и не заморачивающихся на профессиональной этике менеджерах по персо ...
ПАРАДОКС ЛЮБВИ Основная проблема любви в том, что кто-то из партнеров часто недостаточно зрелый. Если Вы зрелый человек психологически, духовно, вы не влюбитесь в ребенка. У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. Когда зрелый человек отдает свою любовь — он просто ...
Последние новости осаждённой ментами семьи. Тут многие во многих блогах что-то ...
Кароче, выступал Биби часа 2 назад, сказал примерно следующее: "Арабы, вам пизда, если ща хоть одна ракета полетит. На границе наши танки и мы вас захлопнем навсегда. Листовки мирному населению сброшены (жаль их ну штош). Мировая общественность - вы саипаль." Ракеты полетели. Евреи ...