Преемник № 2 сошел с «премьерской» дистанции, возможно, с концами

топ 100 блогов evening_cowboy10.05.2020
Коронавирус перекраивает политическую систему страны - Алексей Мошков
Буквально на днях Дмитрий Анатольевич как преемник № 1, надо полагать, испытал сильное удовлетворение, поскольку во время совещания президента с министрами и губернаторами стало очевидно, что преемник № 2 сошел с дистанции. И, судя по пройденному пути, наделанным ошибкам и реакции Владимира Владимировича, на нее уже не вернется. Разумеется, если не произойдет чего-нибудь экстраординарного, но форс-мажор на то и форс мажор, что его не предугадать и не спрогнозировать. Поэтому перейдем к фактам.
Преемник № 2 сошел с «премьерской» дистанции, возможно, с концами



Слухи о том, что нынешний премьер Михаил Мишустин не вернется в свое рабочее кресло после выздоровления пошли синхронно с информацией о том, что он заразился коронавирусом. Об этом в тот же день написала «Медуза» со ссылкой на слова анонимного источника, близкого к правительству, который обратил внимание на то, что Андрей Рэмович был назначен отдельным президентским указом, чего, собственно, не требуется, если подразумевается возвращение Мишустина к исполнению его непосредственных обязанностей. К тому же в указе отсутствовал эпитет «временный», из чего можно сделать скороспелый вывод, что Белоусов — он надолго.
Однако никакой интриги в этом нет. Как верно подметили несколько источников, в частности, социолог Константин Гаазе, которого цитирует телеграм-канал «Трезвый политолог», «указ президента от 30 апреля, у которого еще НЕТ номера, он не опубликован в „Российской газете“ и сам его статус — один большой вопрос, подписан не в логике действующей (старой) Конституции, а в логике новой, принятой, но еще не действующей, поскольку действовать она начнет только после общероссийского голосования, так решил Конституционный суд. В новой Конституции написано, что президент организует работу правительства, следовательно, ФКЗ-2 должен быть переписан, а 24 статья не может больше включать пункт о том, что премьер распределяет обязанности между членами правительства, это должен делать президент».

Здесь, конечно, большой правовой прецедент, но если посмотреть, как в России ввели режим самоизоляции, отсутствующий в отечественном законодательстве, и губернаторы стали выше Конституции, то вопрос уходит как второстепенный или даже вообще несущественный. Поэтому идем дальше.
Доводы второго собеседника «Медузы» куда более разумны, но не подтверждаются даже сомнительными с точки зрения закона указами: «Его как бывшего налоговика, как человека, знающего как и куда идут финансовые потоки, назначали совсем под другое — на контроль над расходованием средств по нацпроектам, тогда деньги были. Сейчас обстоятельства совсем другие, экономика из-за пандемии встала, ее надо запускать. Мишустин совсем не про это». С этим, в принципе, сложно спорить. Это действительно так. Сюда же можно добавить, что Белоусов идеологически ближе Путину, чем технократ Мишустин. Но все это даже вместе взятое не может говорить в пользу его отставки. К тому же, обращает внимание политолог Татьяна Становая в своем телеграм-канале, «а) Путин принципиально не увольняет больных — это не его стилистика (добавлю от себя: он вообще никогда не принимает таких решений под давлением); б) смена премьера сейчас будет расценена как провал в работе и сознательное увольнение. Путин не считает работу правительства проваленной». Тем более, как напоминает политолог и политтехнолог Сергей Маркелов, «выбор Мишустина был личным выбором президента. Это не было аппаратной игрой. Пять кандидатур, которые готовились традиционно, по регламенту подготовки — все слетели. Президент их не одобрил. Президент придумал себе Мишустина». Таким образом, его отставка будет равносильно тому, что Путин признает, что совершил неверный выбор. А в России президент никогда не ошибается.
Тем не менее глупо отрицать, что какая-то аппаратная борьба все-таки велась: политика — это искусство возможного, никогда не знаешь заранее, какие сюрпризы могут возникнуть. К тому же всегда остается фактор непредсказуемости протекания болезни и не учитывать его было бы по меньшей мере наивно. В последнем случае — а это и мостик к первому, когда не знаешь, что может стрястись/подвернуться — если болезнь даст суровый бой, да, Мишустина будут менять — с этим уже ничего не поделаешь, но — не на Андрея Рэмовича, сообщает «Октагон», ссылаясь на слова собеседника, близкого к Аппарату правительства. История с кандидатами на пост завертится по новой. И вот тут и появляется снова наш герой — преемник № 2 — Сергей Семенович Собянин.
И тут ошибки быть не может: на то, что это именно он, а не кто-то другой — на это указывают ряд обстоятельств. Во-первых, амбиции Сергея Семеновича известны хорошо: инсайды и слухи о его претензиях на что-то большее, чем кресло столичного градоначальника, стали активно циркулировать в политической повестке еще, допустим, с прошлого лета — со времени «московских протестов». Да и не зря его фамилия была в списке претендентов на премьерство после отставки Медведева.
Во-вторых, об этом говорит сама логика последних событий с громкими инициативами и заявлениями (порой, даже противоречащими сентенциям Кремля) Сергея Семеновича, который претендует на лавры «победителя коронавируса», став чуть ли не главным «ньюсмейкером» по «Ковиду».


В-третьих, как свидетельствуют ряд телеграм-каналов, «Медуза», с публикации которой и стали расползаться версии об отставке Мишустина, в последнее время очень плотно сотрудничает с московской мэрией. Пояснения здесь, думаю, будут излишни.
В-четвертых, многочисленные сливы источников и инсайды телеграм-каналов, допустим, «Кремлевского безБашенника», который на днях сообщил, что «сразу несколько наших источников в АП и Совбезе РФ сообщили, что на самом высоком уровне за последнюю неделю поднимался вопрос возвращения Сергея Собянина в правительство. Обсуждались два сценария — назначение ССС на должность председателя и первого заместителя председателя правительства».
Не стоит забывать, в какие времена входит Россия: в тяжелейший экономический кризис, помноженный на международную нестабильность. На этом фоне заработать политические баллы, которых бы хватило на роль преемника и будущего президента России, — практически невозможно. Быть лояльным тому курсу, что взял президент, и заниматься вытаскиванием страны из пропасти — это вещи друг другу противоречащие. Так что пост премьера в сегодняшней России — это крест на своем политическом будущем, разумеется, если претендент-премьер не видит себя в кресле диктатора. И не поэтому ли столичный градоначальник и «топил» что есть силы за ужесточение карантинных мер, повторяя «ельцинский» сценарий (то есть до максимума затягивая гайки, что неизменно закончилось бы их срывом и полным хаосом — идеальной ситуацией для взятия страны под свой контроль) прихода к власти?

Однако именно это стремление «закрутить до упора» и вызвало, по всей видимости, отторжение от «собянинского курса» как в среде высших чиновников, так и губернаторского корпуса, поскольку все прекрасно понимают, что уже в самое ближайшее время «холодильник» в массовом сознании не просто победит, а раздавит коронавирус. И на последнем совещании президента с кабмином и главами регионов, на котором Владимир Владимирович, по сути, и отказался от идеи ужесточения ограничительных мер, это и было зафиксировано: «Единственным докладчиком, удостоившимся персональной критики от президента, оказался министр экономического развития Максим Решетников. Сигнал более, чем очевидный. <�…> Адресатом президентского сигнала был не столько Решетников, сколько Собянин», — отмечает телеграм-канал «Тот самый олень». Плюс Решетников исключен из состава рабочей группы Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
Впрочем, это можно признать за косвенное доказательство. Но есть и прямое: «У нас работает рабочая Группа Госсовета во главе с мэром Москвы, но общую координацию работы и по антикарантинным мероприятиям, и по их снятию, и по оживлению экономики — должно осуществлять Правительство Российской Федерации», — заявил президент, расставив все по своим местам.

А что касается изначального вопроса, вернется ли Мишустин в свое кресло, то ответ (если болезнь не внесет свои коррективы) можно дать однозначный: вернется. Не зря же он с президентом каждый день на связи!
В общем, подводя итог, можно говорить о том, что в сложившихся обстоятельствах преемник № 2 сошел с дистанции. Теперь у лидера единороссов — по крайне мере потенциально — есть все шансы нарастить политического веса и народной любви, ибо в его годы — как президентства, так и премьерства — было не так все скверно, как будет при Мишустине. А будет действительно плохо. Так, что даже пенсионная реформа подзабудется. Точнее, покажется какой-то шалостью. Ну сотворил Дмитрий Анатольевич, с кем не бывает? Тем более всегда можно сослаться на то, что последнее слово стояло за президентом. Впрочем, так оно и было.


Пожалуйста, подпишитесь на мой Дзен канал https://zen.yandex.ru/id/5e81e777c0c17b53a2c32926
Буду рад новым друзьям! Найти мой журнал просто, запоминайте: зарисовки.жж.рф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На мой взгляд была вчера в Англии. Не знаю у кого оказался такой прекрасный вкус - у Евгении, у её мамы Сары, у приглашенного свадебного специалиста, но всё, до последнего бантика на юбочках девочек-фрейлин было красиво, уместно, радостно.     Если это приглашенный дорогой ...
сестрицы под окном пиццу жрать собрались вечерком... ...
11 января, положив с прибором на ООН, международное право и собственное законодательство, Франция решением свежеизбранного социалиста Олланда вторглась в Мали, причем используются не только авиация, но и обычная пехота. Причем, как сообщают, ...
Р азновозрастные романы - это вовсе не следствие сексуальной революции 60-х годов прошлого столетия. Такое явление существовало на протяжении всей истории человечества. Но если раньше подобное случалось зачастую ввиду корыстных побуждений (династические союзы, укрепление благосостояния од ...
  Ох, как же часто мы слышим из уст различных политиков и чиновников одну и ту же байку: «Мигранты необходимы нашей стране как воздух! Без мигрантов Россия погибнет! Граждане России не хотят работать на тех местах, где трудятся гастарбайтеры. ...