рейтинг блогов

Предварительный суд в США, как это работает.

топ 100 блогов gull_2518.01.2021 Приходят сообщения из США о задержании  все новых и новых участников  захвата  Капитолия. Вроде бы уже множество лиц установлено  программой распознавания лиц и общественными интернет- опознавателями.  Вот тут как раз и выявилась существенная разница в менталитетах граждан России и США. Дочка сдает мать и тетю, полицейский застреливает ветерана войн, в придачу  ко всему еще и женщину. Граждане свободной страны вглядываются в кадры штурма и распознают знакомые лица, вчера они опознали  чемпиона Олимпийских игр по плаванию. Сообщается, что уже возбуждено 270 уголовных дел, а это значит что участие  обвиняемых  доказано.

Расследование по захвату Капитолия ведет федеральная прокуратура. Она же и «шьет статьи» обвиняемым. Причем, помимо  незаконного проникновения   в государственное помещение предъявляется и более тяжкая статья – намерение убить государственных деятелей.

Утверждает обвинение предварительный суд. Как происходит процедура предъявления обвинения? Мне довелось присутствовать на заседаниях предварительных судов, поэтому могу рассказать как очевидец.
Обвиняемых заводят по одному, все они одеты в одинаковые рубашки, скорее футболки какого-то кирпичного цвета.  Это делается для того, чтобы судья не отвлекался на признаки «в прошлом мирного человека». Представитель   прокуратуры  зачитывает,  в чем обвиняется человек.


Предварительный суд в США, как это работает.

Судья знает,  что ему нужно заслушать  в день 10-15 дел, поэтому он работает как на конвейере.  Задает несколько вопросов, для того, чтобы решить всего три  момента:

  1. Все ли предъявленные обвиняемому статьи имеют хоть какие-нибудь доказательства;
  2. В какой суд передать расследование
  3. Выбор меры пресечения для обвиняемого.
По первому пункту. Пока я нашла  только  один случай, когда   предварительный суд отменил статью «намерение убить госслужащего», все остальные судьи оставляют эту  драконовские  статьи, по которой обвиняемым светит  до 20 лет заключения. 

По второму пункту.  Все дела передаются в суды по месту жительства участников штурма. Даже этот знаменитый человек  с голым торсом,  и в шапке из медвежьей шкуры  с рогами,    по имени    Джейкоб Энтони Ченсли,  оправлен в свой родной штат Аризона. Ему предъявлено обвинение в умышленном   проникновении и пребывании на территории с ограниченным доступом без законных полномочий, а также в насильственном проникновении и хулиганстве на территории Капитолия. По совокупности обвинений ему грозит более 20 лет тюремного заключения. 

По третьему пункту.  Судья может отпустить под подписку до суда только по легким статьям. Попытки  посягательства на органы  власти и в России,  и в США являются тяжкими. Поэтому для обвиняемых остается только два варианта: сесть в камеру до окончания следствия или сидеть под подпиской дома, но за денежный залог. Величину залога определяет именно предварительный суд, а точнее  - единолично судья.  Денежный залог в том суде, где присутствовала я, начинался с $5,000, а верхний предел был $25,000. О сумме залога обвиняемых в захвате Капитолия я данных не нашла.

Предварительный суд в США, как это работает.

Вот этот судья вел процессы, на которых я присутствовала. За четыре часа он рассмотрел 17 дел. А потом пообщался с российской делегацией, раздал нам визитки. на которых  был нарисован персик. Он сказал, что его все любят и зовут "Персик", поэтому он и визитку украсил этим деревом.  Конечно же, мы спросили почему некоторые обвиняемые мужчины плакали?  Персик ответил: "Хотели разжалобить правосудие".

Далее начинается самый цирк с конями.  К обвиняемым  в камеры предварительного заключения допускают только  адвокатов.  У каждой  адвокатской конторы есть свой день, в который они  выходят на охоту в изолятор.
Адвокаты выступают посредниками между обвиняемыми и финансовыми конторами. Понятно, что банки,  как правило, не связываются с людьми с непонятной кредитной историей, потенциальными зеками.  Работают адвокаты плотненько  с  финансовыми конторами типа наших, российских,  «Деньги за час». Поэтому   проценты по кредитам драконовские. Адвокат за свои  посреднические услуги берет от $1,000 до $3,000, а обвиняемый получает  чек об уплате залога, подписку об объявленных ограничениях и договор о кредитном займе.

Предварительный суд в США, как это работает.

Это фото я сделала в адвокатской конторе. Редактор газеты от испуга  от суммы, названной адвокатом за посреднические услуги, схватился за лицо, а у меня дрогнули руки, поэтому извиняюсь за четкость снимка.

Если заключенный видит, что сумма для него неподъемная, то может отказаться от залога. Но тогда он останется под стражей до суда, а это минимум 6-7 месяцев.  Помните тех женщин, что доча сдала?  Их отпустили под подписку до июля.   До некоторых  отпущенных под залог  их нынешнее финансовое положение доходит уже дома. Все мы читали, что товарищ застрелился в подвале своего дома. Не знаю, переходят ли его долги по закону на семью, забыла спросить. Но думаю, что переходят.

Вот так и набирается ВВП Америки: адвокат за один день «производит» продукта на $5,000-$10,000. Кредитные организации «произвели» проценты. Ну и устрашение на протестунов попутно навели!

Если бы наша адвокат Анна, что на моем последнем снимке, брала такие гонорары, ВВП Приморского края приростал  бы не годама, а часами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Топливо сначала подорожало, а потом исчезло. Совсем. Мы с вами перебьемся, но как убрать урожай и посеять озимые? «Может, вообще временно экспорт нефтепродуктов закрыть, пока мы не стабилизируем ситуацию на внутреннем рынке?" Это вопль души министра сельского хозяйства ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) тут ...
Сколько уже раз говорено про эти 10 000 часов, после которых человек становится, якобы, профессионалом в каком-то деле. Якобы это какое-то ключевое число, после которого уже столько сил на дело потрачено, столько всего пережито и перепробовано, что все переходит на совсем другой уровень. ...
Мы знаем, что Гоблин не любит президента и любит премьера. Не любит действия президента и любит действия премьера.Он правда не догадывается, что все "непопулярные" действия Старший Брат скидывает на Медведева? Все эти "ноль промилле", "полиция", ...
Несмотря на кажущуюся благолепность итогов встречи трех президентов: Ирана, России и Турции, а также принятом решении о проведении конгресса сирийского народа, в процессе их публичных выступлений выявилось фундаментальное противоречие, которое так и не получилсь преодолеть. Эрдоган в ...