рейтинг блогов

Предупреждения пост

топ 100 блогов autoportret16.04.2017 мотоцикл.jpg

Потеплело и они снова появились на дорогах. По крайней мере, в Москве. Учитывая долгое отсутствие практики и нестабильность погоды, в ближайшие недели они будут наиболее опасны. Не дайте им поломать вам жизнь.

Никаких эмоций мотоциклисты у меня не вызывают. Это просто новая угроза на дороге. В советские годы были водители-подснежники, которые наводняли улицы, как только стает снег. Теперь подавляющее большинство водит машину круглый год, но свято место пусто не бывает. Не все мотоциклисты клинически больны и опасны. Но процент недообследованных психиатрами среди них заметно выше, чем среди водителей автомобилей, а шансы на выживание гораздо ниже.

Наибольшую опасность представляют мотоциклисты в возрасте до 25 лет, когда опыта еще недостаточно, детство в пятой точке не отыграло, зато мотоцикл круче не бывает. Так вышло, что несколько моих знакомых не дожили до 20-летия. Причиной стала любовь к мотоциклам. Один из них парень, с которым мы еще в школе ходили вместе на самбо. Он разбился с другом в 16 лет, причем сидел не за рулем, а сзади. Имени парня я сейчас уже не помню, только лицо.

Со вторым мы вместе работали на "Эхе Москвы". Не сказать, чтобы мы с референтом Сережей очень дружили, но жили недалеко друг от друга и часто заканчивали работать в одно время. Поэтому я подбрасывал его до дома на своей "Ниве". Машины у Сережи не было, зато он страстно мечтал о мотоцикле и каждый раз по пути домой рассказывал мне об этом. Он добился своей цели, купил по весне Хонду, что по тем временам было очень круто. Примерно через неделю парень погиб: не удержал равновесие, упал и улетел под колеса встречного автобуса. Это было очень давно, но произошло, если мне не изменяет память, в апреле. И погода была такая же, как сегодня, холодно и сыро.

Я не призываю вас смотреть в боковые зеркала ради мотоциклистов. По моему глубокому убеждению, мотоциклистам без мозгов осторожность водителей, как и включенные поворотники, не помогут. Смотрите в боковые зеркала ради себя. И чем агрессивнее ведет себя мотоциклист, тем больше оснований пропустить его вперед. Ведь в этом случае работает даже не правило ДДД, вы пропускаете человека, спешащего к собственной смерти. И не надо им ничего доказывать на дороге, пусть этим занимается ГИБДД. Не берите на себя бессмысленный труд, не добавляйте ненависти в нашей жизни в целом и на дороге в частности, ее и так хватает.

Ближайший месяц будет самым опасным. Дело не только в погоде и потере навыков за зиму. Не знаю, как у вас, но у нас дороги находятся в плачевном состоянии, ям много как никогда. Их постепенно заделывают, но еще какое-то время будут появляться новые. После майских праздников самые безбашенные мотоциклисты разъедутся по больницам и моргам, а большинство оставшихся гонщиков остепенятся. Нужно просто этого дождаться и тогда станет проще.

И не надо упрекать меня в нелюбви к мотоциклистам. Помню как-то ко мне на эфир приезжал бывший летчик-испытатель, который уже не летает в силу возраста. Приезжал на Харлее. И объяснил, что мотоцикл для него, с точки зрения адреналина, это наиболее адекватная замена самолету. Таких людей я уважаю и даже им завидую. Я могу худо-бедно просчитывать и предвидеть дорожную ситуацию, передвигаясь на четырех колесах. Они могут делать то же самое на двух. А не люблю я тех, кому такое умение не дано, но они все равно лезут на дорогу, подставляя под статью окружающих.

На фото мотоцикл моего соседа. Он человек адекватный, мотик появился у подъезда уже давно, но когда похолодало, стоял без движения. Да и сейчас на улице ноль и двухколесный конь терпеливо ждет, когда потеплеет.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления. ...
Недавно CBN News сообщили, что Землю ожидает длительный период глобального похолодания. Российские ученые также предсказывают, что период понижения температуры может длиться около 250 лет. С ними согласны и американские специалисты, некоторые из которых считают, что похолодание уже ...
Спасибо френду Толе, принес идеальную концепцию настоящей критики. Советую посмотреть ролик, в нем всего три минуты. Может, до кого-то, до кого не доходят мои посты, дойдет диалог из фильма? " Да не парься, Чарли, а? Нормально было, молодец!" Нет в нашем языке слова вреднее и опаснее с ...
...
В то время как вся страна похмелялась голосовала за Единую Россию, доблестные журналисты работали не покладая рук. Всем привет! Меня зовут Надя, я работаю выпускающим редактором службы новостей на деловом телеканале. В этот день выборов я ...