Представление

топ 100 блогов sheina_efros06.06.2016 Георгий Васнецов, пройдя курс лечения в клинике доктора Элла, осознал одну важную вещь – без рекомендаций устроить свою жизнь очень непросто. Тем более имея такой послужной список как у него. А посему решил потревожить приятеля своего отца - Вольдемара Сергеевича Кошечкина, милейшего человека, страстно преданного науке.

В ожидании собеседования, Жорж пролистал учебник С.П. Хромова, ознакомился с работой П.А. Торопова об усовершенствование типизации Клименко для условий современной циркуляции атмосферы, и плавно перешел на "занимательное облаковедение", вдохновившись стихотворением Перси Биши Шелли "Облако":

Я вздымаюсь из пор океана и гор,
Жизнь дают мне земля и вода.
Постоянства не знаю, вечно облик меняю,
Зато не умру никогда.
Ибо в час после бури, если солнце — в лазури,
Если чист ее синий простор,
Если в небе согретом, создан ветром и светом,
Возникает воздушный собор,
Я смеюсь, уходя из царства дождя,
Я, как тень из могилы, встаю,
Как младенец из чрева, в мир являюсь без гнева
И сметаю гробницу мою.



Жорж даже не ожидал, что решение будет таким простым, но помня наставления доктора Элла, все-таки отправился трудоустраивать.

По дороге на это аутодафе, он долго бродил, не в силах сориентироваться в закоулках Энского университета, пока не добрался в уже лиловых сумерках до готического корпуса, где его поджидал Кошечкин. Изящное крыльцо подвело его к стрельчатым дверям, за которыми грозными стражниками восседали горгульи, причем одна из них имитировала чтение довольно увесистого фолианта, а вторая вязала свитер давно выросшему внуку.

Внутреннее убранство впечатляло сходством с диковинной шкатулкой, имеющее целью своей поразить неискушенного пришельца.

Портреты маститых ученых чередовались с картинами, на которых современные художники в стиле старых мастеров изображали современные корпоративные встречи студентов и преподавателей.

Консьержка, что вызвалась его проводить, степенным аллюром минуя фонтаны, креслица, группы студентов провела его в приемную на втором этаже, где мраморный пол чуть было не сыграл с Жоржем злую шуточку, если бы его вовремя не подхватили изящные руки с холеными пальцами секретарши, и эта нимфа, плавно-ленивая, словно неведомая птица, разомлевшая на солнцепеке и утомленная экстазом райских кущ, подвела к нужной двери.

Оглушенный и несколько растерянный, Жорж погружался все больше и больше в чудное бытие и совершенно бы не удивился, если бы застал Кошечкина в компании обнаженных гурий.

Но вот двери распахнулись и Жоржа передали как ценный кубок руководителю кафедры.

Вольдемар Сергеевич Кошечкин, узнав, кто перед ним, слегка поморщился, вздохнул тяжело, и, задав пару вопросов, понял, что Жорж не имеет совершенно никакого опыта, а все изученные им теории порядком устарели, о чем он его и поставил в известность со свойственной не только прямолинейностью, но и жестокостью, выработанной после вынужденного пресмыкательства перед Алевтиной Леопольдовной Астреевой, хозяйкой кафе "Ромашка" и его бессменного спонсора.

Жорж мысленно предал его анафеме, и представил, как хватает Кошечкина за шкирку, волочит по мраморному полу и выкидывает во двор.

Но первый акт трагедии закончился и за ним последовал второй. Кошечкин изменился прямо на глазах: ледяной взгляд его потускнел, он начал сыпать нравоучительными сентенциями и вынес свой вердикт: "Годен".

Жорж мысленно вытер топорик одежкой, распростертой у ног его жертвы, в голове его воцарилось удивительное спокойствие. А тем временем Кошечкин произнес без всякого пафоса: "Вообще, метеорология — это состояние души".

Жорж сделал вид, что тронут до глубины души патетическими переливами его речи, Кошечкин, оказавшийся вообще добрым малым, как и все мы в глубине, улыбнулся ему в ответ.

Немая сцена. Дамы рыдают и в нервном порыве распахивают свои кофточки. Оркестр, перепутав ноты, грянул "Во саду ли в огороде", джентльмены срочно отправляются в буфет, залить сельтерскую воду крепкими напитками.

Представление


В состав «Ковчега Ноевой жены» входят следующие книги:
1) "Город Энск и его обитатели"
2) "Сказочная эпопея"
3) "Хроники хрустальной горы"


Вашему вниманию представлен процесс написания 4-й книги - "Дверь в непознаваемое "


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, как-то я писал про коренного Уасилия, сбившего бабку за пешеходным переходом. Того, который отказался заплатить ментам, за "правильное оформление", сказавший "я юрист, и нифчом не уиноуат, платить не буду!" По последней информации, бабка еще в больнице. Юрист в ахуе - на разборе в ...
Страшно жить в Испании? Майданная патриотистка попавшая в Европу  просить политического убежище, рассказывает, что ей почему-то не разрешали нападать на "Бесмертный полк" проходивший в Испании, нападать на символы с ПЕРЕЧЁРКНУТОЙ нацистской свастикой. Очень показательное ...
Это удивительная и поучительная история из Российской истории. Теперь, когда очень и очень многие, задумываясь о будущем, обращают взоры в прошлое, она может стать серьёзным уроком. По правде говоря, назвать маленьким человеком героя этой реально случившейся истории можно лишь в ...
Как-то опрос делал про сверхъестественное. Щас повторил. Понятно, что полуденниц уже нет и не будет, да и невест, померших до брачной ночи девственными на пальцах руки на раен, а уж исходя из смертности некрещеных младенцев должен быть угарчик и трэшачок на планете Земля но нет. Люди так ...
Дорогие друзья! В продолжение моего диалога с Ефимом Шауловым "О котах и кошатниках" мы с Татьяной Ёжкиной написали этот диалог. Татьяна Ёжкина: Ах, какая ...