Представилась возможность поездить по глубинке России. С

топ 100 блогов y_bd10.06.2014 Представилась возможность поездить по глубинке России. С официальным визитом побывал в Невеле, Великих Луках, Кунье и Торопце, а также в деревнях этих районов. Основной целью был фестиваль воздухоплавания, отчет по нему уже готов: http://people.onliner.by/2014/06/09/reportazh-10/

Но в статье (и в двух последующих) будет не так много чисто субъективных наблюдений за жизнью провинциальной России, поэтому хочется кое-что написать и сюда.

Итак, первое и самое главное ощущение - стране в обозримом будущем капец. Я знаю, что в Москве все хорошо, и в городах-миллионниках тоже нормально. Даже рядовые областные центры могут предложить своим жителям более или менее нормальные условия. Но прорва людей живет в городках-райцентрах и селах. И вот там - ад.

Я думаю, 2-3 поколения, и провинциальной России в средней полосе просто не останется. У нас в машине был атлас с картосновой примерно 20-летней давности. Выбирая тот или иной медвежий угол, мы часто приезжали в никуда. Еще обозначенные деревни теперь попросту не существуют - и это даже не брошенные дома, а бурьян и деревья. Дома сгинули в землю, сгнили, растворились и ничего уже не напоминает о былом.

90% дорог внутри районов - направления, последний раз знавшие инструмент дорожника еще при Брежневе или Горбачеве. Полное разрушение транспортных и, как следствие, экономических и социальных связей. Горстки людей, проживающих, например, в деревнях Куньенского района, разбросаны по лесам и буеракам и никуда не перемещаются в принципе. Не на чем и нет дорог.

Второе ощущение: люди ничем не заняты. Я сейчас про деревни, не города. Практически нет огородов, не видно ремонта жилых домов, прочей хозяйственной деятельности. Я не знаю, что там с плодородием почв, но с плодородием рук и голов точно беда.

Третье ощущение: принятие ситуации как нормальной местным населением, какое-то отрицание реальности (уверен, сейчас как раз такие ребята появятся в комментах). Я не знаю, как там было при совках, но теперь в России принято считать, что говно по шею - это нормальная ситуация и другой не будет. Выражение "какие у вас плохие дороги" вызывает реакцию примерно "зато никто чужой не проедет".

Неблагоустроенные города, поселки (про деревни уж молчу) - это ровно то, на что согласны местные жители (и власть, которая вроде не от бога, а от народа). Заметьте, я не хочу очернить Россию, мне вообще довольно фиолетово до них, но разница между белорусской и российской ментальностью поразительна! Что это - азиатские гены? Выходит, белорусам когда-то повезло побыть частью Европы и мы на этом еще выезжаем уже какое столетие?

Четвертое ощущение: общий упадок местной экономики. В магазинах все завалено белорусскими товарами, обработанных полей нет, не видно действующих ферм и сельских хозяйств. В википедии читаю про какой-то район "действующих производств нет, существует заготовка древесины". В районе! В районе не могут вырастить мясо и надоить молока!

И наконец. Я уже говорил выше, но теперь раскрою мысль шире. Россию погубит вот это ощущение "нормальности" и "отрицания реальности". То, что паровоз на всех парах мчит ко дну - очевидно, но не для местных жителей и власти.

Я даже больше скажу, в России все плохо с бытовым патриотизмом - любви к себе и своей родине вот здесь, в Луках, Кунье и Торопце. Где-то там есть Москва, ядерные ракеты и крымнаш, однако зона комфорта (это именна та, на которую мы и распространяем свою любовь и усилия) сужена даже не до пределов участка вокруг дома, а собственно дома и машины. Большой белый джип у покосившегося забора - это нормально для местных жителей.

В общем плане зона комфорта русских сужена до Москвы и городов-миллионников. Что там за МКАДом? Есть ли жизнь? Наверное, нет.

Как ни грустно это говорить, но эта страна обречена. Россия неспособна переварить свои гигантские просторы, но отрицает этот факт.

И еще: я был бы рад заблуждаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои друзья и читатели моего журнала!Вот и наступил 2011 год,Уррра!Всех вас я хочу ещё раз Поздравить С Новым Годом!С Новым Счастьем!Пусть этот год принесёт всем радость,исполнятся все заветные желания !!!Happy New Year!!!! ...
Многие издания сегодня кто благодушно, кто с возмущением рассказывают о старшем сыне Дональда Трампа. Новость действительно важная и интересная. Старший сын избранного президента США Дональда Трампа посетил в октябре со специальной "миссией" Париж, где провел приватную встречу с ...
"Пушки вместо масла", распространённый в нацистской пропаганде 1930-х гг. лозунг, призывавший к милитаризации экономики. Восходит, по-видимому, к речи Й. Геббельса в Берлине 17 января 1936 г . В ней Геббельс заявил о том, что Германия может обойтись без масла, но не может – без ...
О стратегическом значении района Абу-Кемаля как одной из основных опор шиитского моста, который после 2017-го года кардинально изменил расклад сил на Ближнем Востоке. Гонка к Абу-Кемалю. Район Абу-Кемаля начал приобретать важнейшее стратегическое значение уже в 2016-м году, ...
Когда-то один известный кулинарный дядька, который, кстати, не приемлет «национализм, человеконенавистнические высказывания и даже примитивную ксенофобию», пытаясь оскорбить, обозвал меня колбасным эммигрантом и в общем-то недалеко ушел от истины. Да я эммигрировал из России, и как ...