рейтинг блогов

Предсказания (ч.2)

топ 100 блогов valenki6421.10.2021 Конец 60-ых. Не понимаю, как у меня, умного мальчика, вдруг вылетела такая глупость:
- Бабушка, а ты когда-нибудь была молодой? Что тебя не помню, ты всё такая же, старая.
- Ой, Саша, конечно же, была молодой, но Жизнь так быстро пролетает... Сам со временем всё испытаешь и поймёшь.
- Это как так "пролетает"? Не понятно.

А время набирало свои неумолимые обороты.
Предсказания (ч.2)
Анна Александровна всё более старела. Вот уже старший внук в Армии отслужил; вот она стала прабабушкой. Настал 1982-ой год.
Вдруг она собирает "сходку", на которой должны присутствовать исключительно её дети. (Помните фотографию из первой части?!)


Итак, вопрос такой был поставлен:
- Я скоро умру, ухаживать за собой не смогу. Кто присмотрит за мной в мои последние год-два ? Поговорите меж собой, примите решение и скажете мне. Приму любое! Свою квартиру оставлю тем, под чьим присмотром буду доживать. Чтобы не было споров. И ещё скажу вам: вы все, мои дети, переживёте своих супругов. Знайте об этом и будьте готовы.
А также - никто не сумеет прожить столько лет, сколько проживу я.

Так бабушка на свои последние 2 года оказалась у моей мамы.
В жизни всё произошло так, как она и сказала...
Никто даже не удивился.
И только я, Саша, остался в непонятках. За 3 дня до её смерти, когда она была последние минуты в сознании, а я со своей дочкой Анной стоял у дивана, у изголовья любимой бабушки, мы все вдруг услышали тихое:
- Аню жалко..
Все в "голос":
- Что ты имеешь ввиду?
Но она уже молчала и молчала...
Ответила лишь на наводящий (проверяющий на адекватность) вопрос моей мамы:
- А кто рядом стоит?
Последняя фраза прозвучала тихо, но отчётливо:
- Саша!
Всё... Миссия на этом свете была выполнена, человек впал в беспамятство.
По прошествии многих лет я, конечно, спросил у мамы: "А что бабушка обо мне-то говорила, Как буду, сколько проживу? На что получил краткий ответ:
- Саша не долгожитель.
Вот так. Кратко и без "пояснений". Но обо всё по порядку.

Можно сказать, что впервые я задумался о "завещаниях" бабушки в 1995-ом году, когда умирала моя жена. Как прекрасно мы с ней жили! И какая была тоска осознавать свою беду. Подумалось:
- Неужели пророчество на смерти супругов перекинулось и на нас, внуков?
Внутри себя я уже орал дурниной: "А нахрена мне это надо ?!.."
Тогда-то любимый внук Саша и стал "сопротивляться" настолько же любимой колдунье. Как преломить и изменить "ход времени"? Ответа нет. Но концентрация направленности уже заработала!

Как ни странно, но через 15 лет я понял, что "ход истории" начал изменяться, когда моя средненькая сестра Лена умерла в такие ранние 50 лет и, что необычно для "нашего клана", раньше мужа...
Вот такие мы с Леночкой были в 1976-ом году:
сле.jpg
На её "долю" выпала миссия стать первой, кто "свернул" от пророчеств, как бы страшно это не звучало. Далее скажу более "крамольную" фраза: мне стало легче... Легче от осознания, что с не желаемыми (мне) пророчествами "бороться" возможно!

Но предсказания - сильная штука.
Теперь речь пойдёт о моей дочке.
Кто бы сомневался, только не я, что моя дочка в браке будет иметь мужа Петра Ивановича. Да -да, у моей бабушки тоже так же брак "назывался": Анна Александровна + Пётр Иванович ! Офигеть !.. :)
2018 год. Дочь родила мальчика, у которого все внутренности были в противоположных местах. Т.е. право и лево напрочь перепутано. Сие - редкость в мире! Плюс ко всему порок сердца.
Здесь- то я и понял последнюю фразу прорицательницы "Аню жалко"...
Да, в этом году в Бостоне Кириллу сделали заключительную операцию, теперь жить можно (и нужно) без оперативных вмешательств, но как бабушка могла предвидеть такое отдалённое будущее? Не понимаю.

Теперь же, друзья, давайте "взглянем" на меня: за последние полтора года я дважды умирал. Думал, всё, хана, но сумел сконцентрироваться, выжил. И этим летом, придя на кладбище к могиле бабушки, осуждающе ей выговорил:
- 37 лет к тебе хожу, обихаживаю местечко. Один Саша у тебя остался!.. Так что, давай забирай своё предсказание, что я не долгожитель. Хочу ещё пожить! :)

Уж не знаю, уговорил её иль нет, будет ясно через месяцок. Что там намечается? Там будет срок, когда я по возрасту "переживу" своего батяньку, и меня, надеюсь, уже нельзя будет назвать "не долгожителем", рвану к другим (будущим) возрастным достижениям.

Смогу ли я? Отпустят ли меня пророчества? Как вы думаете?!
Поживём - увидим ?! :)

Ниже - фотография, на которой бабушка Анна на сенокосе. Она - самая ближняя к нам женщина. Тут ещё не стара. И целая четверть века у неё есть впереди. Улыбается!

волга.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Проснулась с такой головной болью, что пришлось выпить две таблетки, чтобы смочь снова заснуть. К  вечеру, когда я встала, уже даже поливать кусты стало темно. Голова так и гудит слегка. Взяла отпуск от всего - от домашних дел, от писанины, от чтения. Решила досмотреть сериал ...
Очередная тема с вопросами по Новороссии. Как обычно читатели могут задавать накопившиеся вопросы по теме (война, политика, экономика, социальная сфера), а я как соберусь с силами, на них отвечу в 1-2 постах, как можно более предметно. Отвечаю на вопросы заданные в комментариях пер ...
В жизни бывает всякое. Порой и думать не думаешь, а оно раз, и свалилось тебе на голову. И ты тихонечко баюкаешь эту маленькую радость, боясь с кем-то поделиться, а то вдруг, да не сбудется. Так случилось с Черногорией в этом году. Я даже никогда и не мечтала об отдыхе в этой стране. Зато ...
Председатель совета директоров Шереметьево отказался от своего поста. Вилла, или чего у него там, оказалась важнее. Думает, что поможет. Не, не поможет – все равно ограбят. Александр Пономаренко после включения в санкционный список ЕС отказался от полномочий председателя совета ...
Нелегкая блогерская судьба размахнулась, как следует, и снова забросила меня в город Париж. Здесь еще совсем тепло, даже жарко. Но воздух уже по осеннему прозрачен, бульвары засыпаны опавшими с каштанов листьями и они так приятно хрустят под ...