Предположительно землеподобная планета обнаружена в системе Проксима Центавра

топ 100 блогов fonzeppelin25.08.2016 А вот это интересно:

Предположительно землеподобная планета обнаружена в системе Проксима Центавра
(Художественное представление поверхности Проксимы-бета. В небе - собственно, Проксима Центавра, а яркие точки обозначают Альфу и Бету Центавра)

Астрономические наблюдения, наконец, подтвердили существование крупной (и судя по всему твердой) планеты в системе красного карлика Проксима Центавра - всего в 4,2 световых годах от Солнечной.

http://www.eso.org/public/archives/releases/sciencepapers/eso1629/eso1629a.pdf

Планета была обнаружена европейской группой астрономов ESO (European Southern Observatory team) по аберрациям в радиальной скорости звезды. Первые признаки ее существования были найдены еще в 2013 году, но астрономы предпочли не заявлять об открытии до тех пор, пока дальнейшие исследования не подтвердили реальность планеты.

- Минимальная масса планеты оценена в 1,27 земной, максимальная с 90% вероятностью не превышает 3 земных.
- Орбита планеты проходит в 0.05 астрономических единицах от звезды (т.е. на расстоянии в двадцать раз меньшем, чем Земля от Солнца, и в семь раз меньшем чем Меркурий от Солнца)
- Из-за малой яркости звезды, планета получает всего 0,65 энергии, которую получает Земля от Солнца. С другой стороны, рентгеновского излучения планета получает в 400 раз больше)
- Год на планете длится 11,186 земных суток. Из-за близкого расположения к звезде, планета с высокой вероятностью замкнута в спин-орбитальном резонансе.
- Планета (потенциально) находится на расстоянии от звезды, допускающем существование на ее поверхности воды в жидком состоянии. Разумеется, условия на поверхности зависят от альбедо, состава атмосферы и суточного вращения планеты. При определенных обстоятельствах, по крайней мере отдельные регионы планеты могут иметь температурные условия, сравнимые с земными.

Не то чтобы самое перспективное место во Вселенной, но - пока единственное, точно находящееся в радиусе досягаемости современной технологии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В то время как российские СМИ живо обговаривают приезд тирана Асада в Сочи, встречу Путина с шестеркой Земаном и “переворот” в Луганске, совершенно незаметным прошла новость про подтверждение Россией выброса в атмосферу радиоактивного изотопа рутений-106. Как, для вас это тоже новость? ...
Лучик солнца, мы заждались тебя на земле. И порой казалось,что счастливы мы вполне. Мамино, папино счастье еще не познав, Что значит быть отражением в детских глазах. У дочки папины ...
"Такого нельзя исключать, потому что этот год в России предвыборный. Президенту нужно идти на новый президентский срок с новой командой, а с учетом того, что фильм о Медведеве вызывал такие «круги по воде», то антирейтинг премьера может повлиять на рейтинг Путина. А зачем это Путину? ...
© ...