Предписание

топ 100 блогов el_murid08.11.2019 Теги: Путин Профессору ВШЭ Гусейнову, высказавшему недавно свое мнение о современном русском языке как "убогом и клоачном", руководство ВШЭ предписало извиниться за свои слова. Гусейнов уже отказался от этого. Возможно, что ему придется распрощаться с местом работы.

Проблема на самом деле выглядит иначе, чем она представлена в массовом сознании. Главный виновный в произошедшем - повальная дислексия населения, неспособного связать даже несложный и небольшой по объему текст в единое целое. И это проблема системная. Она вызвана как общим падением базовой грамотности, так и переходом на принципиально иные носители информации, чем ранее. Отказ от чтения "бумажных" книг и газет, а текже падение их качества неизбежно ведет к тому, что человек перестает воспринимать большие (а с течением времени и прогрессом болезни и совсем небольшие) блоки текста. Он понимает каждое слово, он способен понять фразу, но общий смысл написанного от него попросту ускользает. И да, дислексия - это болезнь. Ею болеют, но ее можно вылечить.

В школе дислексия "лечится" стандартным набором: "чтение текста-диктант-изложение", где ученик задействует все три базовые памяти, учится работать с текстом, воспринимать его как единый информационный сюжет. Однако сегодня даже в школах такого рода навыки не прививаются, а ситуация усугубляется совершенно новым носителем информации - интернетом, с которым современное образование не очень понимает, как жить и взаимодействовать.

Судя по всему, массовый читатель воспринял слова Гусейнова именно так - "дислексически". Кто-то первый интерпретировал его слова как оскорбление русского языка (ну, и далее, как водится - России), после чего вирусное прочтение слов Гусейнова именно в таком ключе сделало понимание того, что именно он хотел сказать, практически невозможным.

Сам Гусейнов тоже оказался виновником ситуации. Помимо того, что люди не могут воспринимать связные тексты, они со все большим трудом способны излагать связно свои мысли. Это другая сторона той же медали, и называется такая болезнь дисграфией. То, что Гусейнов - профессор, ни о чем не говорит. У нас президент изъясняется как бомж, что уж тут про отечественную интеллигенцию. То, что Гусейнов не сумел внятно изложить вполне простую мысль, никак не красит его, как интеллигентного человека. Но извиняться за недостаток личной культуры и грамотности - это, конечно, нонсенс.

Смысл сказанного профессором на самом деле вполне понятен - современный русский язык загажен до состояния "пиджн-руссиш". На этом диком суржике, состоящем из блатных слов, фраз и уличного арго с густым добавлением обсценных выражений разговаривают практически во всех слоях общества. Деградация языка вызвана, конечно, деградацией всего общества. Но при этом падение качества языка свидетельствует о том, что в стране исчезла элита. Вообще - любая. Политическая, культурная, профессиональная.

В любом обществе существуют несколько языков - повседневный, профессиональный, официальные, литературный. Их область применения строго ограничена. Допустимы, наверное, какие-то заимствования - но исключительно точечно и для ограниченного круга задач. Скажем, в литературном произведении вполне нормально вкладывать в уста персонажа из (к примеру) уголовного мира лексику, свойственную этому миру. Но писать на фене всю книгу глупо. Литературный язык - не феня. Официальное лицо даже в страшном сне не может представить себе, что будет выражаться языком улицы - но у нас это давно норма. Матерящиеся в прямом эфире "эксперты", выносящий ведро дерьма в студию ведущий - это тоже современная Россия. Одичание страны налицо, так чего вы хотите от языка? Неандертальцу достаточно 100 слов, чтобы выразить свой несложный внутренний мир. Зачем ему больше?

У нас уже нет этого разделения на слои общества, оно гомогенизируется, упрощается. Русский язык резко деградировал вместе со всем обществом. Правящие нами уголовники из числа бывшей шпаны и их кураторов-силовиков ликвидировали официальный русский язык, заменив его блатными жаргонизмами. Запрос на блатную этику породил ответ в виде ликвидации литературного русского, который стал обслуживать уголовную братву, изъясняясь на понятном ей диалекте. Тридцать лет социальной катастрофы, в которую ввергли страну вначале обуржуазившиеся партхозработники, а затем - сменившие их в начале нулевых бандиты - достаточный срок, чтобы обрушить страну и русский язык на то дно, в котором они пребывают сегодня.

Собственно, буквально через несколько дней после Гусейнова его же слова буквально повторил и Путин, высказавшийся о русском языке. Правда, он был бы не Путиным, если бы не поставил все с ног на голову. Это какие-то русофобы сделали что-то непотребное с великим и могучим. Неведомые и опасные. То, что президент страны с его генитально-скабрезным юмором и тупыми шутками принимает непосредственное участие в уничтожении русского языка, до него просто не доходит. Эффект Даннинга-Крюгера налицо.

Но никто не требует от Путина принести извинения, хотя суть сказанного им мало чем отличается от сказанного (весьма коряво, но вполне понятно) Гусейновым.

Русский язык - живой организм. Он связан с текущим состоянием общества. И если общество опустилось до состояния дворовой шпаны, придя в соответствие с правящей кликой - то и язык неизбежно опустится до такого же дворового состояния. В данном случае определение Гусейнова резкое, но вполне оправданное. Будь профессор интеллигентным человеком, он сумел бы в одном абзаце изложить без двузначностей свою мысль, но он профессор ВШЭ. Мы слишком много от него хотим.

Страшного на самом деле ничего не происходит. Травмированный и изуродованный русский язык вполне способен к восстановлению. Когда общество избавится от бандитов, отправив их туда, где им и место, когда страна начнет выздоравливать и обновляться - будет вместе с ней выздоравливать и усложняться русский язык. Снова появится литературная его версия, официальная, высокий штиль и уличное арго. И люди будут четко разделять, когда, что и как говорить. Пока - увы. В бандитском государстве официальный язык может быть только один - тюремный жаргон. Феня. Вот по ней мы все и ботаем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мысли, объединенные одной темой, оформившиеся в результате разговоров с различными виртуальными и непосредственными собеседниками. Некогда ( "боже, как давно это было!" (с)) в "Союзе нерушимом" - нерушимость которого, как показала практика, провозглашалась излишне опрометчиво - среди ...
Настоящие шедевры — поблизости. Это серии «Литовские деревенские рынки» и «Ветеринарные клиники» Александраса Мацияускаса. Это по-настоящему жанровая фотография, сделанная с необычайным, жадным интересом к реальности. Эти сюжеты не могли ...
Для личной статистики: какой web-браузер у себя вы используете как основной? P.S. Да, ...
Уровень 6 Боеспособность 57 200 Главный калибр   Максимальная дистанция стрельбы 16 000   356-мм/45 Mk9 3 x 3 356 мм   356-мм/45 Mk9 1 x 3 356 мм Вспомогательный калибр   Максимальная дистанция стрельбы 4 000   127-мм/51 Mk7 10 x 1 127 мм   127-мм/25 Mk19 mod. 6 8 x 1 127 мм ПВО    ...
- Вот на кой черт ты снова поперся на пересадку? Тебе делать нечего было или совсем свою голову не жалко? Примерно такую реакцию я услышал от своих родных после того, как они узнали, что на прошлой неделе я снова побывал в Анталии, в клинике пересадки волос , и приезжал туда, чтоб оконча ...
  • 55privet555 : RT @SwisssTalk: Знаете ли вы, что РЖД не сможет осуществлять пассажирские перевозки в Крым? Делать это будет контора под названием Транс Се…

  • m_borisp : RT @yoshkinkrot: «Почему мы так раздаём деньги, а свой народ превращаем просто в скот?» © Деньги, которые Путин простил странам Африки, со…

  • provizor_irk : RT @Pavel_XII: Марксизм и вопросы языкознания — работа Иосифа Сталина, которая была опубликована 20 июня 1950 года в «Правде». Через 3 год…

  • Gragina : ГРАЖДАНЕ БЕРЕГИТЕСЬ. ПУТИН ПРИНЯЛ CTPAШHOE РЕШЕНИЕ https://t.co/ZbGLniOdoz с помощью @wordpressdotcom

  • Marusja54 : RT @USSRComeBack: Трамп собрался приехать на Парад Победобесия "Президент Путин пригласил меня — это большое дело. Я благодарен за приглаше…

  • wGH4PXGO5dAxv1I : RT @UWF1sjllxOxbu6p: Нашла группу в вк. Называется " Путин побежит по арбату в стрингах,". Желающие могут посетить. https://t.co/qnYmMt6dfJ

  • petrodaria : RT @bubenfire: Вот этой женщине, да простят меня женщины, покровитель убийц и насильников Шойгу ни дня не служивший в армии платит зарплату…

  • LarNer234 : RT @prof_preobr: Песков: Путин сам выбирает путь развития России. В этом - главная разница между Россией и нормальными странами. В нормаль…

  • petrodaria : RT @GolyDovolen: Песков: Путин сам выбирает путь развития РФ. Как сказал один клоун, который вот уже 20 лет выбирает путь развития Расеюшк…

  • 9cwEmhrXJBDwwaz : RT @prof_preobr: Песков сказал, что Путин выбирает путь страны, потому что "это право ему делегировали люди на выборах". Оставим даже в сто…

  • VyachH : RT @gudkov_g: КОГДА распоясовавшийся парень с Кавказа называет полицейского «чепушилой» и на всю улицу кроет матом, угрожая дать п..дюлей -…

  • Mainrushun : RT @Lara_Murat_v2: Швеция выдвинула грузинский фильм про геев-танцоров «А потом мы станцевали» на Оскар. А в это время: • грузины вышли на…

  • balamot : RT @CurrentTimeTv: В русскоязычной Википедии 1,5 млн статей, пользователи правят ее бесплатно. В Большой российской энциклопедии 80 тысяч с…