Предложили новую антрепризу Почитайте и скажите

топ 100 блогов sadalskij24.06.2011 Предложили новую антрепризу
Почитайте и скажите театралы -Соглашаться или нет?
Писалось это для Г.В. Хазанова
С ним  не заладилось.
Пьеса  Алексея Слаповского

Картинка 55 из 710Картинка 28 из 710Картинка 35 из 710
НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ
Комитрагедия
Действующие лица:

М., мужчина 40-60 лет, неказистый гордец
Ж., женщина 25-40 лет, гордая красавица
П., подруга Ж., 25-40 лет, бойкая бабенка
МАМА, мама М
1.

    Книги, книги, книги… Остальное бедно и серо. М. сидит за столом и читает газету вслух.  

М. Од. кр. мол. ж. б. м. п. позн. Позн! Познакомится. Это ясно. Од. кр. м. ж. Тоже ясно. Одинокая красивая молодая женщина… (Вдруг озадачился.) Тут что-то не то. Од. Одинокая? Если молодая и красивая – и женщина, к тому же, то почему одинокая? Тут что-то не то. Молодая, красивая – и сознается в своем одиночестве? Ни за что не поверю. Я знаю людей и знаю женщин. Од. Од. Од. Что-то она явно скрывает. Она намекает – но для очень умных!  А умные имеют словари. (Берет толстую книгу.) Посмотрим. Од. Од. Од. (Поет на разные лады.) Од, од, од, од… Од, од, од, о-о-о-д!.. Одинокий, ая, ое. Однобокий, ая, ое. Может, она однобокая, но не хочет в этом прямо признаться? (Осматривает себя.) Но в каком смысле однобокая? Не бывает однобоких людей. Пусть он насквозь больной, а у него два бока. Может, она в умственном смысле однобокая? Или в нравственном? А как это? А очень просто! Если в умственном, значит, она чего-то не понимает. То есть одним боком как бы понимает, а другим нет. А если в нравственном? Значит, одним боком она такая, а другим – совсем другая. Опасная женщина! Познакомишься с ней – она к тебе будет одним боком. Умница, скромница! А женишься – повернется другим. Дура – и развратница!.. Хитро задумано, хитро!.. А может, и нет? (Смотрит в словарь.) Что тут еще? Од. Од. Одиозная. Одиозная! Еще лучше! Одиозная – значит про нее много чего говорят. Может, она какая-нибудь знаменитость. Слухи, сплетни. Но ведь неспроста! Дыма без огня не бывает! Веди себя прилично – и не будет  сплетен!.. Да, но если она знаменитость, зачем объявления дает? Как зачем? Ей надоели такие же одиозные мужья и любовники. Она ищет нормального человека. Это обнадеживает!.. Од. Од. Одноразовый, ая, ое. (Отбрасывает словарь.) Так я и думал! Дурацкая моя привычка: представлять людей лучше, чем они есть! Одноразовая, все ясно! Спонсора ищет. Содержателя. На раз. Продажная тварь! Ночная бабочка! Утром родилась, вечером умерла. Каждый вечер ты умираешь, бедная дурочка… Ради чего? Ради денег? Глупо! Знаю по себе: сколько бы их не было, они все равно кончаются!.. Од. Од. Мама! Мама!

Появляется МАМА.

М. Мама, как ты думаешь, что такое од? Вот тут, в объявлении: од. кр. мол. ж. Красивая молодая женщина – это понятно. А – од?
МАМА. Одухотворенная.
М. Ты так думаешь?
МАМА. Я так не думаю. Я думаю: одинокая. И ты так думаешь. Но начинаешь фантазировать. Тянешь время. Двенадцать лет назад ты собрался жениться. И двенадцать лет ты мне рассказываешь, какую женщину представляешь своей женой. Только недавно ты согласился наконец посмотреть газеты с объявлениями. Правда, никакого толку. Ты ни разу ни с кем даже не познакомился! Никому даже не написал! Ты страшно нерешительный!
М. Во-первых, в этом деле нельзя спешить. Во-вторых, я вполне решительный. Если я что-то решил – это железно. Как ты помнишь, раньше я вообще не хотел жениться. А двенадцать лет назад твердо сказал: женюсь. И я свое слово сдержу! Но я ищу не что попало! Мне не нужна заурядная бытовая женщина. Я не фантазирую, я ищу женщину с непростой душой. Потому что сам не простой человек. Одинокая – слишком элементарно. Мне даже и думать о такой женщине неинтересно! А твой вариант – это кое-что! Одухотворенная! Спасибо, мама. Одухотворенная! Естественно, она не пишет слово полностью! Она понимает, что может отпугнуть. Кому в наше время нужна одухотворенная женщина? Никому – кроме меня. Забавно, правда? Где-то там живет одухотворенная, молодая, красивая женщина и уже ни на что не надеется. Она не знает, что на свете есть я! Даже жалко ее.
МАМА. Ну, и напиши ей хотя бы. Может, она окажется не одухотворенная, а какая-нибудь… одурелая. И согласится за тебя выйти.
М. Ты считаешь, что только одурелая согласится? Я знаю, ты меня дразнишь! Нарочно дразнишь, чтобы я взял и женился на ком попало! Нет уж! Я не буду спешить!
МАМА. Дело твое.

Уходит, махнув безнадежно рукой.

М (берет газету). Одухотворенная красивая молодая женщина б. м. п. Б. м. п. … Это еще что? Без места проживания? То есть – ищет человека с квартирой? Б. м. п. Бывшая морская пехотинка? Почему нет? – женщины тоже служат в армии. Большая милая подруга? Брезгливая московская проститутка? (Хихикает.) Мама! Мама.

Появляется Мама.

Как ты думаешь, б. м. п. – это что?
МАМА. Я сто раз тебе говорила: без материальных проблем. Ты себе морочишь голову, а мне-то зачем?
М. Я не морочу. Мы, извини, разные люди. Я тебя люблю, но мы разные люди! Тебе все кажется просто, а мне – нет! Жизнь проста только с первого взгляда. Ты подумай: красивая молодая женщина без материальных проблем разве даст объявление? Зачем? Чтобы появился мужчина – а с ним и проблемы? Нет, тут какой-то фокус, какая-то загадка!
МАМА. Никакой загадки. У нее нет м. п., так? Значит, она намекает, что у кандидата этих м. п. еще меньше.
М. Иногда ты мыслишь рационально.
МАМА. Я бы на твоем месте смотрела газету дальше. М. кр. ж. б. м. п. – это не для тебя. И с м. п. – не для тебя. Потому что ты ее м. п. не решишь. Ищи такую же, как ты.
М. Если я буду искать такую, как я, то никогда не найду! Всякий человек – неповторим! И почему ты так плохо думаешь о ней? Да, она б. м. п. Но она од., то есть одухотворенная. И она, может, ищет в первую очередь тоже одухотворенного человека. Намекая, что готова помочь ему жить и мыслить!

Мама, выслушав, без слов удаляется.

(Читает.) Б. м .п. Что ж, пусть будет без проблем. Итак, одухотворенная красивая молодая женщина без материальных проблем. Позн. с м. Познакомится с мужчиной, ясно. Позн. с м. Далее. С мужчиной с в. о. Это я знаю, с высшим образованием, оно у меня есть. С в. о., ж. п., выс. р., сост., с а. м., б. вр. пр., с ч. ю. Ч. ю. – ясно, чувство юмора. В каждом объявлении это есть. Не понимаю. Они что, все такие смешливые? Обязательно давай им чувство юмора. Мне-то хорошо, у меня его девать некуда. А как быть другим? У большинства мужчин, я заметил, чувство юмора отсутствует напрочь. А у женщин его нет вообще. Есть именно смешливость. А смешливость и чувство юмора – разные вещи! Чувство юмора им давай. Наверно, потому, что они знают, что на них без смеха не взглянешь! Без вр. пр. тоже ясно, тоже каждая пишет: без вредных привычек. Но что считать вредными привычками, вот вопрос! Табакокурение, пьянство, за женщинами это самое… беганье? Ну и что? Читал в газете: человек в жизни не выкурил ни одной сигареты, не выпил ни одной рюмки вина и не тронул ни одной женщины.  И все-таки попал в тюрьму за изнасилование восемнадцати мальчиков!.. Все относительно в этом мире. Абсолютно все! (Смотрит в газету.) Ж. п. Ж. п. Мама! Мама!
МАМА (появляется). Опять ж. п., а. м. и сост.? Ж. п. – жилплощадь, а. м. – автомобиль. Сост. – состоятельный.
М. Если бы писала другая, я бы согласился. Но мы ведь выяснили, что это одухотворенная женщина!
МАМА. Кто выяснил?
М. Ты сама мне сказала. Одухотворенная женщина! Следовательно, ж. п. – не пошлая жилплощадь! Ж. п. – это жизненная позиция. С жилплощадью мужчин гораздо больше, чем с жизненной позицией. Она ищет редкого человека.
МАМА. Можешь считать так. Можешь даже считать, что она сразу два смысла заложила. Жилплощадь и жизненная позиция.
М. Ни в коем случае! Это несовместимо! Или уж жилплощадь – или жизненная позиция! Чем больше жилплощади, тем меньше позиция. Или совсем нет. Дальше. А. м. Я согласен, как правило, это автомобиль. Но одухотворенная женщина так не напишет! Одухотворенная – значит грамотная. А грамотная не будет делить одно слово на два! Нет, а. м. тут другое.
МАМА. Анализ мочи.
М. Удивительно, какой ты бываешь неделикатной!
МАМА. Это не я, это жизнь. Ну, а по-твоему что такое а. м.?
М. А. м.? Ну, например, артистичность мысли!
МАМА. Ну да, конечно! А сост. – что? Не состоятельный? Состарившийся?
М. Сост. – это состоявшийся! Согласись, состоятельный – одно, а состоявшийся другое! Да, можно наколотить денег – и при этом остаться духовно нищим неандертальцем. А можно не имея денег состояться как личность!
МАМА. Ладно. Занимайся дальше артистичностью мысли, состоявшаяся ты моя личность, а я обед готовить пойду.
М. Постой. А выс. р. – это что?
МАМА. Я бы сказала – высокий рост, но, наверно, это высокое развитие.
М. Я тоже так думаю. Тоже невидаль – высокий рост. (Встает.) Нет, я сам не маленький. Никаких комплексов. Я ведь ничего у тебя, а?
МАМА. Ничего. Опять ты не напишешь никому. Вот этой вот – почему не написать? Одухотворенная женщина ищет мужчину с жизненной позицией, анализом… то есть артистичностью мысли, с высоким развитием, это ведь ты?
М. Не вынуждай меня быть нескромным.
МАМА. Нет, ты или не ты?
М. Ну, я.
МАМА. Так пиши ей, назначай встречу, женись, заводи детей, чтобы я наконец спокойно умерла!
М. Ты так говоришь, будто я принципиально не хочу жены и детей. Я хочу. Но надо же найти подходящую женщину.
МАМА. Ты нашел.
М. Когда?
МАМА. Только что! Одухотворенная и так далее! Чего тебе еще надо?
М. А где тут написано, что она одухотворенная? Где? Од! Од – это что угодно может значить! Одышливая, одутловатая, одичавшая! Я представляю: наткнуться на женщину, одичавшую от того, что никто не берет замуж! Вообрази, что она может со мной сделать! Ты погибели моей хочешь?
МАМА. Я счастья тебе хочу. И себе. Но вижу, что ты нарочно придумываешь причины, чтобы не жениться! Только что она одухотворенная была – и вдруг одичавшая стала.
М. Ты так ставишь вопрос? Хорошо. Я не фантазер какой-нибудь и не сумасшедший! На самом деле тут (тычет в газету) все банально и пошло. Именно одинокая, хочет с автомобилем, высокого роста и так далее. Она хочет самца! Я могу даже нарочно познакомиться с ней! Ты ее увидишь – и своими руками прогонишь из дома!
МАМА. Чтобы ты привел в дом женщину? Ума не хватит!
М. Не хватит? Я сейчас же ей напишу!
МАМА. Не напишешь! (Сменив тон, мягко.) Пойми, я беспокоюсь за тебя. Посмотри, какое время. Все всего добиваются, почему ты не можешь? Люди из воздуха делают миллионы, из ничего делают славу, известность, у них красивые жены и прелестные дети! А ты? Ты добрый, умный, хороший – почему ты один?
М. Пожалуйста, не мешай! Я пишу письмо.
МАМА. Не вижу.
М. Я в уме пишу. А потом перенесу на бумагу – и даже покажу тебе. Если хочешь.

Мама уходит.

М. Дорогая незнакомка! Нехорошо: дорогая. Во-первых, фамильярно. Во-вторых, может подумать, что я имею в виду, что у нее нет м. п., то есть материальных проблем, то есть она именно дорогая… Уважаемая незнакомка! Слишком официально… Прелестная незнакомка!… Ну, уж это совсем… Неведомая незнакомка! Красиво. Я умею писать письма! Это-то и плохо. Нет, в самом деле. Это опасно. Я напишу ей – и мое письмо понравится. Потом мы встретимся. Я понравлюсь ей еще больше. Но она-то мне может не понравиться! Пусть молодая, красивая – но не понравится, и все тут! А я ей понравлюсь. Она влюбится. И я почувствую, что обязан жениться. Женюсь – и пропаду. Она меня будет любить, ревновать… Это такая несвобода! Нет уж, напишу так, чтобы не обольщалась! Послушайте, вы, кр. м. ж.! Пишет вам человек заурядной внешности, невысокого роста, почти пожилой, с материальными проблемами, с крохотной жилой площадью, без а. м., с кучей вр. пр. и совершенно без ч. ю.! Пишу вам откровенно, потому что уверен: вы все врете! Верней, все скрываете. О, эти хитрые сокращения! Я все понял! Од. кр. м. ж. – одряхлевшая криворукая мордатая женщина, а лучше сказать баба, вот вы кто! Вы врете, но я даже не обвиняю вас, вас научили эти паршивые газеты и это паршивое телевидение! Сплошная реклама, все хвалят сами себя, а меня от этого уже тошнит, я уже сто лет не видел настоящего человека, все ходят в масках, а если отодрать маску, то там еще одна, запасная, но если и ее отодрать, такую увидишь звериную рожу! (Задумался.) За что я ее так? Она же не виновата, что молода и красива. И вообще, зачем писать первой попавшейся? Надо искать. (Берет газету. Читает, шевеля губами. Удивился. Отложил газету. Опять взял. Читает. Не верит своим глазам.) Мама! Мама!
МАМА (входит). Что еще?
М. Ты послушай! Молодая, красивая, обеспеченная женщина…
МАМА. Ты мне это уже читал.
М. Нет! Это совсем другое письмо от другой женщины! И без всяких сокращений. Видимо, это действительно обеспеченная женщина, может заплатить за длинный текст! Ты слушай! Молодая, красивая, обеспеченная женщина ищет мужчину не состоятельного, некрасивого, ненадежного,  без автомобиля и чувства юмора, чтобы сделать его счастливым.
МАМА. Это какой-то юмор. Прикол, как сейчас говорят.
М. Не думаю. Мне кажется, тут бездна мудрости. Эта женщина молода, но уже поняла, что счастье не во внешней красоте и не в богатстве, не в блеске, она ищет человека, который не боится сознаться в своей заурядности! Как вот я. Потому что я не боюсь сказать – хоть всему миру: да, я зауряден! И я уникален в этом смысле. Вот она такого уникального и ищет!
МАМА. Никогда не найдет.
М. А я?
МАМА. Что ты? Ты ведь и ей не напишешь.
М. Напишу – сейчас же.

здесь по ссылке продолжение
slapovsky.ru/content/view/28/43/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фантастический рассказ, публиковался как мне помнится то ли в "Знание-Сила", то ли в "Технике-Молодежи", скорее всего в 70-х... Ни автора ни имен не помню. Некий инопланетянин застрял на Земле после крушения корабля (или горючее кончилось?). Сам он гуманоид, но двухголовый, поэтому ...
Это я тут перечитала фолкнеровский рассказ — жутко не политкорректный. Это все из-за визита Кима. Смотрела я на эту раскормленную корейскую ряху на фотках и думала — ну блин. Ну что мне эта морда нопоминает. А потом сообразила. Это я так представляла себе вождя по имени Макетуббе. Когда ...
Если ставят памятную доску Маннергейму за времена пока он служил в русской армии, то почему не ставят генералу Власову герою обороны Москвы? ...
Сегодня у нас в гостях вот такие прелестные игрушки. ...
The New York Post: три старшеклассницы-легкоатлетки из Коннектикута подали иск в федеральный суд с требованием запретить спортсменам-трансгендерам участвовать в женских соревнованиях. Всё верно. Вот вам пример, знакомьтесь, Ханна Мунси – член женской австралийской сборной по ...