Предателям не нужны непослушные герои

Вчера по 14-м Каналу показали сюжет о сотруднике ШаБаК Моше Мошиашвили, погибшем в бою 7-го октября.
По-словам его родственников, он по-собственной инициативе, вопреки разосланным руководством сотрудникам организации инструкциям оставаться в своих домах, писал своим коллегам, призывал их не сидеть дома, а действовать, после чего поехал в сторону кибуца Зиким, где и погиб.
הנחיה של רונן בר לאנשי השב"כ לא לצאת מהבית ביום הטבח.
— קיי (@qyy03608611) May 15, 2024
כל הצמרת הביטחונית שלנו, רקובה מהיסוד. pic.twitter.com/IpkgghdS2N
А если бы не погиб, его бы с высокой вероятностью уволили бы со службы, как Офера Винтера, уволенного именно за это:
https://www.vesty.co.il/main/article/sjvbd7yz0
7 октября 2023 года бригадный генерал Винтер был одним из высокопоставленных офицеров, по собственной инициативе прибывших на границу с Газой для отражения атаки ХАМАСа. Он присоединился к бойцам, отвоевывавшим у террористов кибуц Беэри. В бою, в котором принимал участие Винтер, были убиты 11 боевиков ХАМАСа.
ШаБаК поспешил опровергнуть это заявление отца погибшего, но своим опровержением скорее подтвердил сказанное в сюжете:
"לאחר פרוץ המלחמה, הנחה ראש השב"כ את עובדי השירות במקצועות הלחימה, לצאת באופן מתואם וסדור במסגרת יחידותיהם אל זירות הלחימה ורבים מעובדי השב"כ יצאו לשטח, ונלחמו במחבלי החמאס ביישובי העוטף. לצערנו בקרבות הללו נפלו ונפצעו אנשי שב"כ", ציינו.
После начала войны руководитель ШАБАКа приказал работникам службы, имевших боевыу профессию, слаженно и организованно выходить в составе своих подразделений на поля боя, и многие работники ШАБАКа выходили и боролись с террористами ХАМАС в окрестных населенных пунктах. К сожалению, в этих боях сотрудники ШАБАКа пали и были ранены", - уточнили.
|
</> |