Биби дали спасти лицо?

Не прошло и пол-года после первой сделки по-обмену заложников, как хамас, стоило только Израилю начать серьезные телодвижения в сторону Рафиаха, внезапно перестал кочевряжиться и согласился на вторую:
https://www.9tv.co.il/item/71004
Председатель политбюро исламистской террористической группировки ХАМАС Исмаил Хания официально сообщил катарским и египетским посредникам о том, что его организация принимает выдвинутые израильскими властями условия и соглашается на перемирие.
Конечно, все это пока что разговоры ни о чем и хамас еще 10 раз успеет передумать как в ту, так и в другую сторону, но с учетом того, что наши американские друзья, раз уж они несколько месяцев не позволяли Израилю зайти в Рафиах*, не позволили бы сделать это и сейчас, максимум, разрешили бы по-шустрить на его окраинах, ситуация выглядит так, что просто пришло время для нового этапа преобразования Газы, ведь порт уже наверняка готов, и хамасне ее хозяева велели прекращать этот цирк+было решено представить Биби вовсе не лжецом и предателем, просравшим все полимеры, но сильным лидером**, который не прогнулся под американским давлением и с помощью угрозы зайти в Рафиах таки добился того, что какие-то заложники будут освобождены....во-всяком случае, именно так это будет подано лохторату в том случае, если вторая сделка по-обмену заложников на террористов и правда начнет реализовываться.
*-Уж такова традиционная политика США хоть в Израиле, хоть в Украине, хоть во-многих других местах:
Создавать условия для того, чтобы тем, кто считает американцев своими союзниками, было хуево.
**-Биби весьма ценный кадр, который еще не раз может пригодиться в своей уже ставшей традиционной роли козла-провокатора.
|
</> |