Предательство и тирания

топ 100 блогов andeadd11.09.2019 Мы с Предательство и тирания binary_dima придумали такую ассоциацию для религиозного и научного мышления.

Представьте, что слепого скрипача возит на своей машине глухой водитель.
Скрипач не разбирается в машинах (потому что он слепой), а водитель не слышит музыку (потому что он глухой).

В такой деликатной ситуации нужно вести себя РАЗУМНО.
То бишь скрипач должен понимать, что без машины ему будет очень тяжело передвигаться, а водитель не должен говорить: "Никакой музыки НЕ СУЩЕСТВУЕТ, потому что я ее не слышу".

Естесна, под скрипачом имеется в виду религиозное мышление, а под водителем - научное.

* * *

Вообще, как известно, существуют 8 видов интеллекта:
1. логико-математический
2. визуально-пространственный
3. вербально-лингвистический
4. телесно-кинетический
5. естествознанческий
6. межличностный
7. внутриличностный
8. музыкальный


Они, в свою очередь, разветвляются на ПОДВИДЫ, каждый - в среднем на 8.
То есть существует примерно 64 подвида интеллекта.
Так называемое "научное мышление" - это один из них.

Нет, вы вдумайтесь хорошенько: научное мышление - это всего лишь один из ШЕСТИДЕСЯТИ ЧЕТЫРЕХ подвидов интеллекта.

Вот можете сами посмотреть на схеме, красная стрелочка на научное мышление показывает:
gardner_4fc2c19f1b95 — копия.jpg

Возникает резонный вопрос: так какого же фига это совершенно обычное и ничем не примечательное "одно из 64" ОЦЕНИВАЕТ остальные 63? С какой радости оно решает: это правильно, а это нет, это существует, а это - выдумки?


Представьте, что к власти пришли носители какого-нибудь другого типа интеллекта, например, спецы по мышечной памяти (синяя стрелочка). Или по ритмике (зелёная стрелочка):
gardner_4fc2c19f1b95 — копия (2).jpg

И чо тогда? Любое явление/объект/человек и т.д. будет оцениваться с ЭТОЙ точки зрения? "Если что-то РИТМИЧНО - значит оно существует, если НЕ ритмично - значит его мракобесы придумали"? Абсурд!

А ведь ритмика, как мы видим по схеме, - это особенность точно такого же порядка, как и научное мышление.

Поэтому и измерять всё научным мышлением - такой же идиотизм, как измерять всё ритмикой или любым другим одним из 64 подтипов интеллекта. Анализировать окружающий мир и человека можно только ВСЕМИ 64 подтипами интеллекта одновременно, не отдавая МОНОПОЛИЮ ни одному из них.


Подытожим.
Образно говоря, научное мышление - это ТИРАН, который предал 63 своих родных братьев, нелегитимно захватил власть и вот уже несколько столетий её удерживает.
А все истории с тиранами, как известно, печальны, мрачны и плохо заканчиваются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
12 августа - 25 лет, четверть столетия, со дня переезда в Америку! 1991 1995 1998 2008 2011 2013 2014 2015 2016 View Poll: #2051786 ...
докатились вот до такого спама и это мне на старости лет 565***812 (10:31:17 1/06/2010)Запрос авторизации Хочешь сдать ЕГЭ без проблем? Ответы на экзамен можно получить здесь ...
Она может стать тупиковым государством. А именно, 28 августа Литва, Латвия и Польша будут обговаривать закрывать ли оставшиеся погранпеходы с Беларусью. С Украиной уже все перекрыто. Итого может остаться одна недограница - с Россией. Все. И, с другой стороны, петля из Москвы наброшена. ...
пьяным сбить ребенка, и ему ничего не будет. Может избить смерда смертным боем — и тоже ничего не будет. Власть государя Императора безгранична. От его капризов и просто плохого настроения страна извивается ужом в любом направлении со всеми Воеводами, их стременными  ...