рейтинг блогов

ПРАЗДНИКИ

топ 100 блогов nikonova_alina30.04.2021 ПАСХА ПО-НАРОДНОМУ

Часть 1. ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

ПРАЗДНИКИ
Алексей Венецианов. Весна. Нач. 1820-х гг.

Наши крестьянские предки были людьми практичными и прагматичными. Конечно, Пасха и для них была великим христианским праздником, на праздничные службы они ходили исправно, куличи святили, яйца красили и прочие правила церковной жизни соблюдали. Но тем не менее, эти дни были важными и по совсем другой причине. Все они были наполнены приметами, традициями и обрядами, сложившимися стихийно в народной среде или же сохранившимися еще со времён язычества. И не исполнить хоть какую-нибудь мелочь из списка действий было бы роковой ошибкой, из-за которой весь будущий год мог оказаться не просто неудачным для крестьянина, но вообще катастрофическим.
Начиналось все это в среду на страстной неделе, когда нужно было обливать скотину снеговой талой водой для здоровья и богатого приплода (что делать, если снег уже растаял к этому моменту, традициями не предусмотрено).

ПРАЗДНИКИ
Омовение ног ученикам. Псковская икона 16 века

Далее был Великий четверг, или Чистый четверг, очень важный день со всех точек зрения. В Великий четверг христиане вспоминают события Тайной Вечери, во время которой Иисус установил главное церковное таинство – Причастие. В память об омовении Иисусом ног учеников в церковной традиции существует чин умовения ног, когда во время богослужения в кафедральных соборах архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.
Некоторые исследователи полагают, что именно из-за этого обряда появилась традиция проводить в четверг генеральную уборку дома перед Пасхой. Но в крестьянском хозяйстве одной уборкой дело не ограничивалось.
Прежде всего строго перед восходом хозяин дома выходил на улицу, брал соху и тряс ее, чтобы хлеб лучше родился. А в некоторых деревнях мужчины и женщины прямо в доме все вместе изображали сельскохозяйственные работы: пахоту, молотьбу, косьбу и т.д. Тверские мужики в этот день вечером садились на кочергу, трижды объезжали вокруг дома, огорода и поля, приговаривая:
«Крот, крот, не ходи в мой огород,
В день Чистого четверга тебе в ж… кочерга»
Четверговую золу выносили в курятник, чтобы куры лучше неслись.

ПРАЗДНИКИ
Михаил Клодт. Коровы у реки. 1870-е

Целый комплекс обрядов проводили с домашней скотиной. Дети с восходом солнца бегали по деревне и вокруг нее с колокольчиками на шее, чтобы скотина с пастбища стазу приходила омой, а не плутала. Для той же цели у коров и лошадей подрезали хвосты, и клочки шерсти затыкали за потолочную балку (матицу). А не севере хозяйки открывали в печную трубу и кричали:
«Пар божья скотинка,
Коровушка Пестронюшка,
В чистом поле – обед, дома – ночлег!
Не ночуй на бору, ходи ко двору!»
Или даже разыгрывали целый спектакль. Один из домочадцев залезал на чердак к трубе, другой – на печь, и с печи кричал в трубу:
- Дома ли теленки?
С чердака ему отвечали:
- Дома, дома!
- Дома ли лошадушки?
- Дома, дома!
И так перечислялась вся скотина.
В другом варианте обряда участвовали женщины. Незамужняя дочь садилась на помело, распускала волосы, снимала пояс и объезжала дом с постройками. Затем она подходила к открытому окну и обращалась к матери:
-Тетка Анна, скотина дома?
На что следовал ответ «Дома!» и благословение. Действие обязательно повторялось три раза.

ПРАЗДНИКИ
Алексей Саврасов. Летний день. Куры на задворках. 1874

Ещё один экстремальный обряд касался защиты кур от хищных птиц. Хозяйка дома вставала до рассвета и нагая бежала на огород со старым горшком в руках. Этот горшок следовало надеть на кол, заранее врытый между грядок, и держать там все лето. Это считалось верным средством для сохранения куриного поголовья.

ПРАЗДНИКИ
Иван Айвазовский. Отара овец. 1857

Не менее специфические ритуалы проводили и мужчины. Например, для того, чтобы гарантировать хороший приплод у овец, нужно было также на рассвете отправиться в лес (правда не обязательно голым, но зато непременно с топором), найти подходящий пень, вырубить в нем углубление и собрать туда как можно больше муравьев. При этом следовало сказать:
«Как эти муравьи плодятся, так бы у меня, раба божия (имя), плодились овечки: беленькие, чёрненькие и пегенькие. Ключ и замок словам моим. Аминь!»

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погромы в Казахстане — это лишь первая ласточка тех процессов в странах Средней Азии, которые мы описывали в конце августа прошлого года. Чтобы было понимание. Казахстан, добывает нефти на душу населения примерно на 25% больше чем РФ, при этом ВВП на душу меньше на 12%, инфляция ...
Согласно генеральному плану города Ростов-на-Дону, стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года появится на левом берегу Дона. Участок строительства составит 39,18 га. Южная граница участка застройки пройдет вдоль городской транспортной магистрали, которая разделяет территорию ...
Ну вот пост  Вообще с этим случаем в Живом Журнале интересное явление. Многие отписываются как бы вообще не представляя Армию и что это такое. Дело в том, что А.А. служил в Российской Армии в середине 90-х. То есть он все прелести знал именно российской Армии 20 лет назад. ...
Редкое и забавное животное. А еще – это и есть символ Firefox. ...
В связи с последними событиями в Киеве я не мог совсем уж оставаться в стороне. Но никаких акций русских людей, и русского движения в противодействие националистической атаке не видел не слышал и не знал. Экраны ТВ заполнила лишь постоянная информация о «всенародном протесте в защиту ...