Праздник приближается

топ 100 блогов bither22.04.2014 Еще в прошлом году я на 9 мая благожелательно реагировал на георгиевские ленточки на машинах, на рукавах и лацканах у прохожих, в магазинах. Последние события превратили ленточку в символ оккупации, противостояния и лжи.
В этом году, как и раньше, 9 мая я посажу в машину дочку и мы поедем к памятнику Славы, вручить цветы оставшимся в живых ветеранам. Их так мало осталось и с каждым годом остается все меньше.
Я уверен, что их победа над гитлеровской Германией была героическим поступком. Личным героизмом каждого воевавшего в освободительной войне. Принесли ли мы благо Европе? Освободив от фашизма - да. Но тут же поработив - нет.
Просто давайте не путать цели людоедского государства (пусть и одолевшего другого людоеда в кровавой схватке), и подвиг простых людей, отстоявших свою землю и своих близких.
Погибшим в той войне - вечная слава!
Но сумеем ли мы примириться в дни памяти? Сумеем ли не устроить драку вокруг символов? Вспомнить о сути события, а не об придуманной позже атрибутике? Не знаю.
Мне пришло письмо от моего старого друга. Человека, который по обстоятельствам много лет живет между Украиной и Россией. Человека неравнодушного, образованного, умного и очень корректного. Я хочу, чтобы мы вместе ответили ему.
Это и моя, и его просьба.

Ян, приветствую!
Очень хочу тебя попросить,- раскрой тему у себя в жж. Мне это очень важно.
Я стараюсь не читать сми ни русские ни украинские. Запрещаю, прошу, требую от родителей и Ники того же. Сплошные нервы,давление и т.д.. Себя я считаю человеком без Родины. Я не могу гордится Украиной, а Россиянином себя также назвать не могу. Однако это мои трудности. Вопрос у меня, который для меня очень важен, следующий,-
Могу ли я, человек, который всегда свято относился к Дню Победы, как к дню Памяти абсолютно всех своих погибших дедов, включая двоюродных, одеть прилетев на майские в Днепр, эту ленточку, которую я одеваю уже много лет на этот праздник.
Не будет ли это расценено окружающими как призыв к сепаратизму? Как относятся сейчас , в свете последних событий, "пэрэсични" украинцы к символу оккупантов?
Как всегда загружен по уши работой, конечно хотелось бы с тобой поговорить по скайпу, однако подозреваю, что ты как человек публичный и скайпу не доверишь то о чем на самом деле думаешь.
Хоть я и к сожалению крайне редко сейчас читаю твой блог, мне кажется ты не всё пишешь, о чем реально думаешь.
Пишу из автобуса по дороге на работу. Извини если что.
Крепко обнимаю.
Олег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Новая газета" сообщает: Собственному корреспонденту "Новой газеты" в Белоруссии Ирине Халип предъявлено обвинение по статье "Организация массовых беспорядков". Наказание по статье 293, части 1 и 2 УК республики Беларусь предполагает до 15 лет ...
Дачники и владельцы приусадебных участков делятся на две категории — одни активно выращивают овощи и фрукты, проводят всё время за работой, а вторые отдают землю под газон, бассейн и патио, отдыхая. Первые аргументируют свой выбор тем, что огород — это выгодно. Сайт RMNT разберётся, так ...
Самое оригинальное поздравление в День Воздушно-десантных войск. Мы даже не могли предположить, что суровые десантники, не знающие страха, могут быть такими… ...
А поцчему в коммунке слабо отражжается деятельность госп-на Старикова и организаций его адептов - Партии Великая Россия и особенно Профсоюза Граждан России с Интернет-ополчением? Стариков вполне серьезный гуру, в руководстве Первого канала ...
Жила-была девочка... и была она хорошая, правильная, послушная. И была у нее одна мечта - ну как мечта... в общем, что-то вроде мечты - чтобы появился у нее молодой человек. Такой, серьезный, обстоятельный - надолго. Ну и чтобы сам. Но только у этой девочки, в отличие от сказочных персо ...