рейтинг блогов

Праздник фонарей в Южном Китае

топ 100 блогов odin_moy_den21.02.2013 Праздник фонарей в Южном Китае


Всем привет! Меня зовут Мария. Вот уже несколько лет мы живём на юго-востоке Китая, в прекрасном субтропическом городе Сямэне. Мы - это мой муж Бо, сын Кай, йоркширский терьер Топ-Топ и я. Сейчас по всему Китаю продолжается празднование Нового Года по лунному календарю, и завершит двухнедельную череду выходных – один из самых красивых китайских праздников – праздник фонарей Юаньсяо. В этом году он будет только 24 февраля, но один день, точнее, вечер – слишком мало для того, чтобы сотни тысяч местных жителей и туристов успели полюбоваться прекрасными композициями из фонарей, иногда достигающими нескольких десятков метров. Поэтому в этом году один из загородных городских парков выставил их уже дня три назад. Проснувшись утром 14 февраля, мы решили, что день всех влюблённых – прекрасный повод совместить наш семейный прогулочный выходной с вечерней поездкой в этот парк.

Утро. Погода обещает быть тёплой и солнечной. Утренний душ для всех, кроме собаки, у одних - завтрак, у других - кофе с яблоком - и мы уже готовы.

1. Праздник фонарей в Южном Китае


2. Наш компаунд. Два 33-этажных жилых дома с общим внутренним двором. За стенами – обычные «народные» дома вроде наших «хрущёб». Везде контрасты. Двор по-праздничному украшен фонариками.

Праздник фонарей в Южном Китае


3. Зелёная пешеходная улица и дворик у дома. Ребёнок, как обычно, бесится. Интересно, где у него кнопочка ВЫКЛ? За 3.5 года так и не нашла.

Праздник фонарей в Южном Китае


4. Праздник фонарей в Южном Китае


5. На улицах, осообенно в центре - адские толпы. Ничего не поделаешь - праздники.

Праздник фонарей в Южном Китае


6. Праздник фонарей в Южном Китае


7. Местные моды. Чего тут только не увидишь иногда.

Праздник фонарей в Южном Китае


8. Праздник фонарей в Южном Китае


9. Праздник фонарей в Южном Китае


10. Праздник фонарей в Южном Китае


Была поначалу мысль отправиться на остров Гуланъю (его отлично видно с набережной на двух последних фотографиях), поснимать колониальную архитектуру, но впечатлившись тем, что творится ещё на подходах к паромам – оставили эту идею.
Изрядно потолкавшись среди народа и успев как следует проголодаться - решаем пообедать в ресторане одного из прибрежных отелей.

11. Праздник фонарей в Южном Китае


12. Праздник фонарей в Южном Китае


13. Праздник фонарей в Южном Китае


14. Праздник фонарей в Южном Китае


15. Идём гулять дальше. Сямэнь - очень зелёный город, и прогулки по нему - сплошное удовольствие. Фонари зажигают только в 6, так что времени у нас ещё вагон.

Праздник фонарей в Южном Китае


16. Праздник фонарей в Южном Китае


17. Отец семейства пытается изобразить серьёзное лицо

Праздник фонарей в Южном Китае


18. Подумаешь! Мы с Каем тоже так умеем

Праздник фонарей в Южном Китае


19. Праздник фонарей в Южном Китае


20. Праздник фонарей в Южном Китае


21. Моооре... Пока ещё слишком холодное для купания, но всё впереди

Праздник фонарей в Южном Китае


22. Праздник фонарей в Южном Китае


23. В половине шестого будильник сообщает, что самое время выдвигаться в сторону парка. Что мы и делаем.

Праздник фонарей в Южном Китае


24. Праздник фонарей в Южном Китае


25. Благополучно добрались, купили входные билеты и стоим перед одним из входов в парк.

Праздник фонарей в Южном Китае


26. Поднимаемся на мост - и вот перед нами то, ради чего мы сюда приехали - ФОНАРИ!

Праздник фонарей в Южном Китае


27. Праздник фонарей в Южном Китае


28. Похоже, но не Жар-Птица, а Феникс. Символ женского начала. Дракон - символ мужского. Поэтому на традиционых свадебных красных платьях ципао часто вышивают именно эту птицу

Праздник фонарей в Южном Китае


29. Внутри этого фонаря растут живые ёлки. Не представляю, где они их достали, учитывая, что елей тут нигде нет в принципе, но выглядит конструкция интересно.

Праздник фонарей в Южном Китае


Кстати, организация всего действа в парке – выше всяких похвал. Сямэнь вообще один из самых благоустроенных городов Китая, и массовые народные гуляния проводить тут тоже умеют великолепно.

Во-первых, никакого алкоголя, даже лёгкого пива. Не только в самом парке, но и в радиусе нескольких километров вокруг. Соответсвтенно – никаких пьяных, блюющих и валяющихся, а также никаких драк и конфликтов. Только зажигательная музыка, хорошее настроение и улыбающиеся люди вокруг. С собой никто не приносит. Не принято. Да и незачем, в общем-то. Всем и так весело.

Во-вторых, неизбежный мусор тут же убирается, плюс выставлено стотыщмильёнов дополнительных мусорок. То есть парк не то, что не загажен ежедневными толпами, напротив – можно смело садиться где угодно, везде очень чисто.

В-третьих – большое количество бесплатных туалетов, которые находятся отнюдь не по запаху, а исключительно по тематическим табличкам, и убираются они буквально каждые 10 минут.
Ну и, конечно, кроме фонарей – чего там только нет! И аттракционы, и продажа всевозможных сувениров, еды и напитков на каждом шагу, и развлекательные шоу, и розыгрыши призов, и многое, многое другое на все вкусы.
Очень жалею, что не успела снять шикарный комический номер: китайские бабульки в традиционных миннаньских костюмах отжигали в бодром танце под Гангнам стайл. Давно мы так не хохотали.

А для поддержания общего порядка, кроме большого числа дружелюбно-расслабленных полицейских, на каждом шагу натыкаешься на симпатичных молодых людей в военной форме. Они же регулируют движение на подъездах к парку. Соответственно, никаких пробок и заставленных автомобилями обочин в неположенных местах.

30. Праздник фонарей в Южном Китае


31. Праздник фонарей в Южном Китае


32. Яблоки - один из непременных символов Нового Года.

Праздник фонарей в Южном Китае


33. И, конечно, не обойтись без традиционных вееров и карпов.

Праздник фонарей в Южном Китае


34. Праздник фонарей в Южном Китае


35. Праздник фонарей в Южном Китае


36. Праздник фонарей в Южном Китае


37. Праздник фонарей в Южном Китае


38. Одна из самых популярных композиций, особенно у детей.

Праздник фонарей в Южном Китае


39. Праздник фонарей в Южном Китае


40. Праздник фонарей в Южном Китае


41. Праздник фонарей в Южном Китае


42. Праздник фонарей в Южном Китае


43. И снова счастливые карпы. Один из обязательных символов Нового Года.

Праздник фонарей в Южном Китае


44. Праздник фонарей в Южном Китае


45. Очень порадовали "понаехавшие" шашлычники из Синцзяна. В отличие от других торговцев, зазывающих покупателей в микрофон, эти не просто скандировали «купи один, получи второй в подарок», но и дружно исполняли расколбасные танцы.

Праздник фонарей в Южном Китае


46. Праздник фонарей в Южном Китае


47. Мы тоже иногда не проходили мимо и поддавались на заманчивую рекламу. Тем более, что вкусностей было море. И не только мы.

Праздник фонарей в Южном Китае


48. Праздник фонарей в Южном Китае


49. Праздник фонарей в Южном Китае


50. Праздник фонарей в Южном Китае


51. Наш сын обожает пожарные машины. Пришлось сфотографировать. За машиной юноша-пожарный что-то втихаря точит. Проголодался, бедняга...:)

Праздник фонарей в Южном Китае


52. Праздник фонарей в Южном Китае


53. Праздник фонарей в Южном Китае


54. Праздник фонарей в Южном Китае


55. Праздник фонарей в Южном Китае


56. Праздник фонарей в Южном Китае


57. Специальные то ли персики, то ли яблоки для фотографирования внутри

Праздник фонарей в Южном Китае


58. Праздник фонарей в Южном Китае


59. Праздник фонарей в Южном Китае


60. Праздник фонарей в Южном Китае


61. Наконец, решаем, что на сегодня впечатлений хватит. Если задержаться ещё немного – уехать из парка будет довольно проблематично, не одны мы любим гулять до закрытия. Кроме того, ребёнок уже изрядно устал, так что пришлось даже на какое-то время оставить его на скамейке с папой, а самой по-быстрому пробежаться с камерой к ближайшим фонарям. К сожалению, снять ВСЁ не было никакой возможности. Парк огромен, а передвижения с трёхлетним малышом имеют свои особенности. Так что в кадр попала, в лучшем случае, одна пятидесятая того, что там было. Но всё-таки съездили мы не зря.

Праздник фонарей в Южном Китае


62. Бодрым шагом направляемся к ближайшему выходу.

Праздник фонарей в Южном Китае


63. Садимся в автобус. Теперь нас ждёт долгая дорога домой.

Праздник фонарей в Южном Китае


64. Обязательный вечерний душ.

Праздник фонарей в Южном Китае


65. И крепкий сон.

Праздник фонарей в Южном Китае



Спасибо, что провели с нами этот длинный прогулочный день.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наших широтах именно на майских праздниках становится очевидным, что человечество делится на две части: те, у кого есть дачи и те, у кого их нет. И очень спорный вопрос, кто более счастлив. В пятницу меня подвозила подруга. Она ехала на дачу, я – на базу отдыха. В машине мне с т ...
В дополнение к . https://colonelcassad.livejournal.com/3679627.html и для иллюстрации к сегодняшним ответным пускам южнокорейских ракет. Южнокорейские военные провели учения, в ходе которых произвели пуск двух баллистических ракет «Хёнму-2». Это стало ответом на испытания со стороны ...
Как то подумалось, что пандемия COVID-19 это была фаза мировой войны, основная цель была дефрагментация мировой экономики и пересборка фрагметов в новые военные блоки, тоже самое происходит при любой глобальной войне. Это и был перевод на военные рельсы мировой экономики. СВО - это ...
"Кaждый нaрод имеет то прaвительство, которое он зaслуживaет" Жозеф де Местр, французский дипломат "Все действительное разумно" Г. Гегель, философ Как хорошо знают мои постоянные читатели,  я не люблю государственную власть. Любую. Но поскольку живу-то я в России и ...
Главного врача и шефа анестезиологической службы Частной Онкологической Клиники утро встречает прохладой. Река, которая метрах в трехстах от крыльца запасного выхода, где они расположились для курения, прохладой их встречает тоже. Медицинские работники с сигаретами проводят ритуальную ...