Праздничный обед

топ 100 блогов zajcev_ushastyj13.11.2014 Кучка фоток парадного обеда в день получения диплома.
Все равно ж наснимала, не выкидывать же. Бложек у меня уже давно вроде чердака, куда свалено всякого-разного. Пусть и это будет.

Праздничный обед
Фоточка заглавная. Начисто не помню, чему они так радовались. Буду считать, что начинающемуся обеду. Все к тому времени аццки устали, а некоторые и позавтракать не успели (это не про меня, если что, для меня завтрак - это святое).

Под катом - пара десятков картинок всякой еды.

Меню всем, конечно, выдали (фотка есть в посте "День имени меня"), но из этого меню понять что-либо было малореально. Кроме отдельных слов. По этим отдельным словам и пытались угадать, какое блюдо соответствует написанному в меню. Все вместе было занятной смесью японской кухни с некоей обобщенной "европейской".

1.
Праздничный обед
Первая закусь к бокалу шампанского за здоровье всех участников.


2.
Праздничный обед
Это мускул ракушки "морской гребешок" с цукини и каким-то хитрым соусом. Нанизано на шпажку, да. По некоторым причинам гребешки я не люблю. Но это было вкусно. Одно из немногих порционных блюд, которые подали лично каждому.

3.
Праздничный обед
Дальше закуси предлагались на одной общей тарелке. Каждый брал себе по штучке. Если оставалось лишнее, это разбирали самые голодные (но лишнего было немного).
Тут слабокопченый и слабосоленый лосось, в рулончик которого завернуто немного сливочного сыра. Дополнительно репчатый лук и свежая трава мизуна (трава из рода капустных).

4.
Праздничный обед
Порция на моей тарелке.


5.
Праздничный обед
Закусь номер два. Ростбиф с соусом и маринованными овощами.


6.
Праздничный обед
На моей тарелке. Маринованный огручик - отдельное удовольствие, которое японки не очень оценили. У местных соленостей вкус совершенно другой.

7.
Праздничный обед
Закусь номер три. Сырой тунец, обожженный сверху. И свежие овощи.


8.
Праздничный обед
Опять-таки натюрморт на моей тарелке.
Закуски были вкусные. Правда, тунца я не опознала (вот стыдобища-то!), решила, что ветчина такая.

9.
Праздничный обед
Очередное блюдо. Как-то поначалу я стеснялась пододвигать общую тарелку к себе, чтобы сфотать до того, как ее разорили остальные. Потому фоточки только издалека.

10.
Праздничный обед
А вот оно подъехало ко мне, но уже в уполовинненом виде. Это свинина под сосусом с чечевицей.


11.
Праздничный обед
Что такое "чечевица", никто из присутствовавших за нашим столом не знал. Минут десять убили на поиски в айфонах перевода слова "чечевица" на японский. Мнения разошлись, хотя я помню по статье в Вики, что это "рэнзу-мамэ" (бобы в форме линзы).

12.
Праздничный обед
Следующее блюдо. Креветки с тушеными овощами.


13.
Праздничный обед
На моей тарелке. Креветки реально крупные. А помидорки тушеные вот так, целиком, даже вместе с хвостиком. Зеленое круглое - опять цукини. И немного капусты.

14.
Праздничный обед
Курятина с грибами и зеленью.


15.
Праздничный обед
Курятину явно предварительно обжарили, а потом потушили вместе с разными грибами. Зелень свежая (тонко струганный лук-порей и ростки дайкона). Грибы не люблю, но все вместе понравилось.

16.
Праздничный обед
Не помню, какое по счету блюдо. Рыба (кажется, камбала) с тушеными овощами в густом сосусе. Это горячее.


17.
Праздничный обед
Еще одно горячее. Тушеная говядина с жареной картошкой и брокколи.


18.
Праздничный обед
Оба два на моей тарелке. Вкусно.


19.
Праздничный обед
Блюдо завершающее, которое повергло в шок наших сэнсэев. Удон в киотосском стиле.
В шок повергло потому, что лапша засасывается в рот. При этом очень сложно избежать случайных брызг супа во все стороны. А мы, напоминаю, все в парадных кимоно. Короче, не лучшая идея для подобного события. Хотя все как-то съели и даже не обляпались.

20.
Праздничный обед
Десерт. В основе - "пурин" (оригинальное блюдо происходит из Франции и Испании, называется "Crème caramel"). Сверху слой взбитых сливок и компотные фрукты. Украшено шоколадной змейкой.

21.
Праздничный обед
И завершающий натюрморт десерта с кофием.

В общем, в кимоно это упихалось. Хотя, пожалуй, соглашусь с сэнсэями: удон - это было лишнее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.11.2014 Такоячница
Архив записей в блогах:
Одна из основных российских ковидных новостей последних дней в заголовке одной из популярных газет сформулирована так: «В России сделали лекарство от всех существующих штаммов коронавируса…» ( https://www.kp.ru/daily/28357/4505386/ ). Речь идёт о моноклональных антителах против белка S, ...
Как пишут Александра Джорджевич и Иван Сафронов в статье " Космическому контракту не подходят двигатели ", опубликованную газетой " Коммерсантъ ", днепропетровский завод "Южмаш" объявил о подписании контракта на поставку дочерней структуре российской группы компаний S7 ...
Красивую обувь трудно оставить дома. Не хотелось ждать особого повода. Отправилась на работу и презентацию нового меню в демократичном ресторане. Предельно простое платье и повседневная сумка были выбраны, чтобы сбить излишнюю гламурность ...
 Общий вид РН СТК В общем, опять на Луну собрались. Кстати, для тех кто интересуется темой, вышел любопытный американский сериал «Ради всего человечества» (For All Mankind). Для тех, кто не видел – очень удивит. Я вот не понимаю никак, что мешает, если уже приперло опять ...
Насколько я понял в Стамбуле обо всём договорились примерно год назад. Войска отвели. Макрон тусил постоянно и Эрдоган был всегда готов, как пЫонер. Моё личное отношение на уровне политики. Разделили и натравили. Чем эта баба которая Татарского завалила от Дугиной отличается? Ничем по ...