Prawy do lewego Wypij kolego

топ 100 блогов i_eron26.01.2011 Дорогие друзья и гости!
Возможно, ваши убеждения близки к умеренным социал-демократическим (мои - нет). Иначе говоря:

1. Вы поддерживаете умеренное перераспределение. Государственная помощь бедствующим за счёт обязательных налогов, собираемых преимущественно с богатых, вам кажется необходимой. Каждый имеет право на социальную защиту - он должен чувствовать, что даже в случае неудач или несчастий, непобедимой лени или непроходимой глупости, он сможет рассчитывать на некоторый минимальный уровень жизни, обеспеченный государством.

2. Вы не думаете, что нужно "всё взять и поделить". Собирать налоги с богатых нужно не потому, что богатство - грех и богатых надо наказать. Не потому, что они преступные эксплуататоры и их добро надо экспроприировать. Не потому, что они не имеют права на своё имущество. А потому, что надо обеспечить социальную защиту всем, и государственные налоги - единственный способ этого добиться. Необходимость социальной защиты оправдывает некоторое ограничение права на собственность.

3. Вы не думаете, что вы можете заставлять богатого человека отдавать часть своего добра потому, что вы чем-то лучше его. Честнее, справедливее, талантливее, образованнее. Вы не думаете, что вам и вашим единомышленникам "открыта Истина", что вы "Знаете, Как Надо", что "все люди равны, но вы - равнее других", и поэтому вам дозволено распоряжаться другими людьми. Иначе говоря, вы считаете правильным демократическое устройство общества. Ваше право отбирать у людей часть их добра исходит не из ваших особенных личных качеств, а из согласия демократического большинства. Это право демократически ограничено, подотчётно, подконтрольно, и хорошо, что так.

4. Раз уж государство отбирает у богатых часть их добра ради всяких необходимых целей, оно, хотя бы, должно стараться тратить его разумно и эффективно. Тратить отобранное на вкусный горячий суп для голодающих или полезные лекарства для бедных старушек - справедливо. Тратить отобранное на строительство самой высокой пирамиды для трупа фараона - аморально. Если нуждающиеся уже получили свои супы и лекарства, но в казне почему-то осталась ещё одна куча золота, то лучше в следующий раз отобрать у богатых поменьше, чем строить пирамиду. Институт социальной защиты существует для того, чтобы помогать бедствующим. Не для того, чтобы кормить бюрократов-распределителей. Иначе говоря, вы согласны, что отбирать у людей их добро в общем-то не очень хорошо, и это оправдано только справедливостью цели, которую нельзя достичь иначе.

В этом случае мне кажется, что ваши убеждения вполне достойны уважения. Когда-нибудь, если будет время и настроение, можно будет обсудить разницу между вашими умеренными социал-демократическими убеждениями и моими умеренными либеральными. Эта разница мне кажется важной, но не принципиальной. Мы с вами - с одной планеты. И ещё, мне кажется, что людей с убеждениями, подобными вашим - очень много вокруг.

Вернее, так я думал до сих пор. Но знаменитый и уважаемый Prawy do lewego Wypij kolego [info]arbat, который понимает "левую идеологию" в сто раз лучше меня, говорит про вас совсем другое. Оказывается, ВАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Prawy do lewego Wypij kolego [info]arbat говорит, что если вы - за перераспределение, то вы убеждены, что имеете больше прав распоряжаться плодами труда другого, чем он сам. Что вы считаете, что ваше положение - особенное, вы имеете природное право руководить другими людьми. Иначе говоря, что люди, поддерживающие перераспределение, всегда, автоматически, против демократии и равенства. Умеренных социал-демократических взглядов не бывает. Все социалисты - фашисты.

Вообще-то я знаю, что это не так. В реальном мире я знаком со многими людьми, убеждёнными во всех четырёх моих пунктах. Они мне не врут, точно. Но, может быть, в ЖЖ всё иначе?

Поэтому у меня к вам просьба. Если вы читаете это и примерно согласны с пунктами, признайтесь в этом, пожалуйста. Напишите тут, комментарием - "я думаю, что существую", или что-нибудь эквивалентное. А то я сомневаюсь - вдруг Prawy do lewego Wypij kolego [info]arbat прав?

Конечно, эту просьбу прочтёт, в лучшем случае, десяток-другой людей. И я понимаю, что многие в ЖЖ не хотят наклеивать на себя политический ярлык. Но, если никто ничего не скажет (отчаянный всхлип), то моя вера в ЖЖ-людей... покачнётся...Prawy do lewego Wypij kolego

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе выпуска про Апокалипсис не было и не будет. Потому что Страстная неделя. Вдруг я кого-то оскорблю размещением в такие дни средневековых французских манускриптов и подписями к ним "А вот тут слева Сатана". И так в прошлый выпуск уже набежали с угрозами. Просто за сам факт ...
Здравствуйте, Яна. Почему бы всем ТП(ТБ) не выучиться говорить по-русски? По мне, так отличная идея, и Вы, возглавив процесс, много бы от этого выиграли. Вот, посмотрите, Вы пишете в своём ТБ: Сейчас новое модное слово появилось - инклюзия. Это о попытках встретить и перемешать ...
Товарищи, всем пятничного компота с мятой и лаймом и шашлычного счастья, а кто был недавно в Переславле-Залесском на Плещеевом озере, реально ли одним субботним или воскресным днём туда-обратно? Сколько дорога может занять? Очень уж хочется НИМ, и таки погрузить тушку в жидкость. У меня д ...
На "Исторических материалах" вышла свежая порция публикаций касательно репрессий 30-х годов. Примечательно выглядит статистика НКВД УССР по репрессиям на Украине в период самого пика репрессий. Сводные данные об арестованных и осужденных органами НКВД УССР за период с 1 октября 1936 ...
на хороший вопрос: https://daniel-grishin.livejournal.com/586138.html : я не знаю. P.S. когда-то в молодости начал читать Перрюшо, осилил "Жизнь Гогена", а остальное, включая "Жизнь Тулуз-Лотрека" уже четверть века все откладываю на потом. "Это мы не проходили", увы, и быстрое ...