рейтинг блогов

Православное рейдерство.

топ 100 блогов norg_norg04.05.2018 #скрепы

Ветеран отбила свой дом у бандитов 90-х, но проиграла церкви
«Видите газон? Ставьте палатки и живите!»

Перед Днем Победы и традиционным чествованием участников Великой Отечественной войны 91-летняя ветеран из Ставрополя Раиса Фоменко с маленькими правнуками готовится к выселению из своего дома в никуда.

Православное рейдерство.

Несмотря на общественный резонанс, Русской православной церкви удалось убедить суд признать заключенный Фоменко и районной администрацией договор социального найма недействительным, и в ближайшее время «реституция», начатая больше десяти лет назад, будет завершена.

В новых деталях старого сюжета, как выглядит милосердие и нестяжательство в исполнении религиозных служителей, разбиралась «Лента.ру»:


«Ситуация у нас настолько патовая, что я от этой неизбежности и ужаса приехала в Москву. Рассчитывала, что, может быть, хотя бы обратят внимание, потому что — ну, забирает Церковь», — взволнованно начинает рассказ 60-летняя ставропольчанка Тамара Шимко. Последние десять лет она воевала с местной епархией за дом, который построила вместе с мужем, где родились ее внуки и живет 91-летняя мама, ветеран Великой Отечественной войны. Битва проиграна: дома у них больше нет. Летом семье предстоит выселение.

Когда-то, в 1992 году, из полуразвалившегося барака на Октябрьской улице было видно небо. Дожди и снег падали сквозь дырявую крышу бывшего швейного цеха, принадлежавшего в советские годы психиатрической больнице, прямо на дощатый пол. Руины были выставлены краевым комитетом по имуществу на Товарно-сырьевую биржу за 110 тысяч рублей (по тогдашнему курсу — около 100 долларов), но их никто не торопился покупать: два претендента, увидев лот, отказались от конкуренции. Врачам-микробиологам Тамаре и Игорю Шимко выбирать не приходилось — дешевле ничего не было. В Ставропольском противочумном институте, где они работали, перестали платить, а сына, дочь и пожилых родителей, с которыми они жили в маленькой 23-метровой квартире, нужно было кормить. Они купили барак, залатали крышу, провели канализацию, поставили отопительный котел и, используя свои знания, наладили производство популярных в то время шампуней от вшей.

Дом, куда они в итоге переехали с детьми, ожил, и к нему — увы, предсказуемо, из-за расположения в центре города — проявили интерес криминальные круги.

«Там у нас как: длинный коридор и комнаты. Приходили с пистолетами. "Да тут же можно дом свиданий организовать — давайте, ребята, подвиньтесь". Как только ни отбивались от них, — до сих пор с содроганием в голосе вспоминает Тамара Шимко. — Если бы бандюги отняли, Церкви пришлось бы сейчас забирать бордель».

Из-за чего сыр-бор:
Православное рейдерство.

Тогда дом отстояли. В 1996 году Шимко перевезли туда родителей и решили официально сделать его жилым. Администрация Октябрьского района утвердила акт приемки нового помещения по соседству с филиалом краевой психиатрической больницы. Жизнь шла своим чередом: дети росли, Шимко сменили профиль фирмы и начали оказывать услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, средства для которых закупали в Москве (дома их держали в упаковках и вели бухгалтерию), а деньги вкладывали в ремонт — и все было относительно благополучно, пока в 2006 году не пришел иск от митрополита Феофана с требованием освободить помещение. Оказалось, что до революции здесь был игуменский корпус Иоанно-Мариинского женского монастыря, в котором жили монахини.

«Видите широкий зеленый газон? Вот там ставьте палатки и живите», — посоветовал священнослужитель, вспоминает Тамара.

Начались долгие и утомительные тяжбы. В краевом суде, где у Феофана был знакомый судья, Церковь выиграла. Дом передали в федеральную собственность. Но, разобравшись, что это жилое помещение, вернули городу, а город, вопреки ожиданиям РПЦ, разрешил Шимко приватизировать их же собственное жилье. Пока врачи и их сын Дмитрий вновь получали свидетельства о праве собственности, а Раиса Фоменко как ветеран войны заключала договор социального найма, митрополита Феофана после нескольких скандалов перевели в Челябинск. Но Церковь не сдавалась, подавала на городскую администрацию иски и, наконец, уже при новом мэре, в феврале 2017 года добилась своего: районный суд признал ничтожными все права собственности и договоры, апелляционный краевой суд оставил решение в силе, а краевая прокуратура отказалась рассматривать жалобы.


Тамара Шимко поехала искать правды в Москву. Но в Генеральной прокуратуре на приеме у прокурора Зои Красовской ее ждал сюрприз.

«Захожу — все стены иконами обвешаны. Как только она услышала о Церкви, посмотрела на меня, как будто я детоубийца. "Вы знаете, в чем вы не правы? В том, что помещение сделали жилым", — отрезала она. Но нам это одобрило государство! "Ничего не знаю. Церкви нужно отдать, все", — сказала она. Я сидела так, как будто меня били плетью», — с трудом подбирая слова, пересказывает Шимко пятиминутный разговор.

Обращения в другие инстанции — Следственный комитет, Администрацию президента, Общественную палату и Верховный суд — также не увенчались успехом.

Подробнее - ТУТ

Там много еще интересного. О том, как помершего в том доме дедушку, который не дожил до выселения, жадные и охуевшие попы отпели, занидорого. Хотя тот был не крещеный, матерый аметист и всю жизнь поносил хуями попов публично. Это ж не по каким канонам отпевать нельзя! Некрещеного, возносившего хулу на Церковь! Но если за денюжку - то можно.

Немедленно вспомнился анекдот:

Новый русский приходит в церковь, в руках коробка. Подходит к попу, говорить:

- Слыш, бать, у меня тут кот умер, ну он в натуре как человек был, умный ебать - чо-почем будет по нормальному так похоронить, отпеть там, все дела?
- Ах, ты, поганец, да как ты смеешь - кота по православному обряду отпевать! Да еще и в церковь приволок! А ну, вон пошел отсюда! Иди, вон, к баптистам - они тебе за деньги и черта отпоют!
- Да не, я ж ничо, нельзя так нельзя. Слыш, а дорого там у этих...баптистов, ты сказал? Я десятку грина если дам, нормально, хватит?
- А что же ты, сынок, не сказал, что у тебя котик-то крещеный был?


Хороший поп - это жажный, охуевший поп! Такое впечатление - что там других и не держат, еп.

А потом они опять будут удивляться, как после 1917 года, в стиле "А нас то за шо?" - когда их опять в полет с колоколен запускать будут, а их молельные доходные дома норот начнет на дрова раскатывать и разбирать на кирпичи. Причем происходило такое в местах, где еще никакими "проклятыми комуняками" и близко не пахло, по инициативе снизу и причем задолго до октября 17 года - исторический факт, еп! Борис Юлин не даст спиздеть!

И, да - истинный, хороший свет - дарует только хорошо горящая церковь!

И, да! Запилено занидорага:


Пополнение с банковской карты
500 Р
на обзор канала спас ну и про попов че-нить. По-возможности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, наше дорогое во всех смыслах правительство, прежде чем запустить какую-нибудь мульку на всю Россию, прокатывает её для начала в некоторых регионах, дабы посмотреть на реакцию своих менее дорогих граждан. Это называется у них- пилотный проект. Татарстан практически всегда ...
Не так давно в районе Волгограда был поднят на поверхность бронекатер БК-31. Он относится к редкому типу С-40, данные бронекатера изготовили серией всего из 8 штук. БК-31 погиб 9 октября 1942 года, причем известно, кто и из чего его уничтожил - батарея 71-й немецкой пехотной дивизии, ...
Взбудораживший весь ЖЖ пост о незаконном аресте художника-мультипликатора, члена Союза художников, дизайнера студии НТВ Павла Ермолова, уверена, читали все. Несколько часов назад появилось официальное сообщение в СМИ: Как сообщил "Интерфаксу" ...
Пошла посмотреть, чем местные крутые мужики-красавцы в выходные занимаются. Вы удивитесь, но они не бухают и не лежат под жигулями в гараже... А вам нравятся велогонки? ............................................ п.с. спасибо за вступление only4 ...
Булочки из цветной капусты Как я уже не раз писала, нынче у меня такой урожай цветной капусты, что и заготовок наделала, и заморозки надолго хватит, и едим так часто, что приходится ...