Православные ревнители атакуют

топ 100 блогов decalog14.10.2010 Православные ревнители атакуютВ Кишиневе члены «Общества святой Матроны Московской» сорвали лекцию известного миссионера протодиакона Андрея Кураева в Теологической академии г. Кишинева и ударили его по лицу. Лекция была открытой, и на нее пришли не только семинаристы, но и свыше 50 человек из этой секты, в основном пожилые женщины и пятеро священников. Формальным поводом для их возмущения стало то, что накануне в интервью о. Андрей назвал их сектой.

Борис Клин
В Кишиневе члены "Общества святой Матроны Московской" сорвали лекцию известного миссионера протодиакона Андрея Кураева в Теологической академии и ударили его по лицу. "Они относятся к православию фанатично", - сказал "Известиям" в связи с инцидентом митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. Год назад эти поклонники святой Матроны прославились антисемитской выходкой в центре Кишинева.

По словам протодиакона, через пять минут после начала лекции "ревнители веры" начали галдеть и требовать объяснений: на каком основании он называет их сектантами? "Какие догматы мы нарушаем?" - кричали они. Лекцию пришлось прервать, а когда отец Андрей во дворе академии давал интервью, его ударили по лицу и сбили очки. "Я предлагал одной девушке поговорить, но она соглашалась на беседу только в присутствии лидера, а такое поведение - типично сектантское", - пояснил отец Андрей. Миссионер, по его словам, готов был принести извинения всем этим людям, если один из руководителей "Общества Матроны" - протоиерей Анатолий Чибрик публично заявит, что признает Патриарха Кирилла законным Патриархом.

- Чибрик сказал, что признает, но "осуждает его еретические высказывания", - рассказывает протодиакон Кураев. - Но еретик - как раз тот, кто допускает еретические высказывания.

По словам отца Андрея, сектанты считают еретическими добрые слова и Патриарха Кирилла, и Константинопольского Патриарха Варфоломея о людях других вероисповеданий.

По словам митрополита Владимира, вчера церковный суд занялся изучением инцидента. Владыка отметил, что "Общество святой Матроны" - не церковная организация, а общественная, хотя в ней состоят священники. "На то, что творится сейчас, благословения не было", - заявил митрополит. Следует отметить, что год назад, когда "общественники" сломали еврейский светильник (ханукию) в центре Кишинева, церковное начальство ограничилось беседой с протоиереем Анатолием Чибриком, однако наказания не последовало.

arkadiy_maler
Ничего не знал про эту секту, налицо очередной "опричный" раскол в законе. Прецедент с Диомидом показал, что с такими явлениями эффективнее всего бороться официальными осуждениями и запрещениями. Эти люди привыкли к вечному снисхождению и на деле страшно трусливы - как только наша Церковь лишит о.Анатолия Чибрика сана и осудит эту секту, от нее останется не больше, чем от диомидовского раскола, разрастанием которого нас так пугали.

rogozyanskii
Обсуждение отклонилось в сторону того, можно ли применять к ОБММ крайние меры как к секте. Но я бы обратил внимание, что градус дискуссий вокруг высказываний о. Андрея давно соответствует мордобою, по меркам реальной жизни. Это не касается только ОБММ, в Кишинёве, возможно, "принимающая сторона" ощущала себя немного более уверенно, чем в других ситуациях. Но не удивлюсь, если пример Кишинёва покажется заразительным для других регионов, вне всякой связи с ОБММ и злоупотреблениями о. Чибрика. И спустя некоторое время о. Андрей начнёт совершать свои поездки в сопровождении группы поддержки, а в подготовленных аудиториях представители милиции будут отделять гостевые трибуны от местных и поклонников о. А от противников о. А. Как на футбольных матчах. То есть, нисколько не оправдывая о. Чибрика, конечно, - понятия не имею, что там к чему в суверенной Молдове, - могу констатировать, что в последнее время о. А. Кураев (к чему бы это?) перестал беспокоиться о словах, которые использует в отношении своих оппонентов. А про группу поддержки и говорить нечего - истеричностью переплюнет любые сомнительные общества на любых окраинах. Большому числу людей наносится обида, иногда без всякой нужды, мимоходом, в довольно легковесной манере, как например епископам украинской национальности, результат чего будет далек от просветительской деятельности и академичности.

sergeyhudiev
Любопытно, что ненавистники РПЦ, инкриминирующие ей "средневековость", "фундаментализм" и всяческую интолерантность, тут же с радостью берут в друзья и союзники самых средневековых, фундаменталистких и нетерпимых людей, которых только можно отыскать, стоит этим людям лишь немножно испортить отношения с Патриархией. С Диомидом было примерно то же самое. Русская Православная Церковь - это такой архивраг, против которого можно дружить с кем угодно.

gasloff
А разборка с Кураевым - попытка передела рынка выездных лекций. Совсем недавно туда как раз Рафаил приезжал с такими же гастролями.

zoyae
Много раз просмотрев запись фрагмента этого события на видео, http://www.youtube.com/watch?v=JW740RzfyMI
выделила для себя два важных, на мой взгляд, эпизода:

Первый - обратил мое внимание разительным контрастом между хамским вызывающим поведением членов секты и тихими, но твердыми ответами отца Андрея.
Шокирует также и первая реплика из зала: "Здесь не Россия!"

Второй эпизод - поразительный и логичный ход миссионера, который своим вопросом заставил главу секты проговориться в факте своей клеветы на Святейшего Патриарха Кирилла.
Достойно всяческого уважения мужество отца Андрея, открыто противостоящего кричащей толпе и защитившего Предстоятеля Русской Православной Церкви от их клеветнических нападок.

Голос из зала ( к отцу Андрею):
- Здесь не Россия! Вы будете говорить прямо! Быстро, причем!

Отец Андрей:
- Не надо мне приказывать.

Голос из зала:
- Будем приказывать, потому что вы повели себя скверно!

Отец Андрей:
- Сектанты мне ничего приказывать не будут.

Голоса из зала:
- Мы - не сектанты! Мы - общество!

Отец Андрей( Чибрику):
- Исповедуйте, что Патриарха Кирилла вы считаете своим каноническим патриархом!

Чибрик:
- Я считаю Патриарха Кирилла - патриархом.
А то, что он выражает еретические изречения - это свидетельствую. Точка!

Отец Андрей:
- Только что этот подонок обвинил Патриарха в ереси!

sheva19
мдаа... шокирующее зрелище, честно говоря.. о.Андрей, дай вам Бог сил и терпенья выдержать всё это!
а свою "сектантскую" сущность эта секта только подтвердила.. человек 30-40 на одного... просто психологически невозможное давление.. Честные люди так не поступают.. Особенно жаль тех, кто в Кишинёве действительно ждал и хотел послушать вашу лекцию..

А. Добычин
Кураев приехал в Молдову и намеренно во всех доступных СМИ хулил и оскорблял Общество блаженной Матроны Московской и его священников, бросая им вызов. Он не просто критиковал оппонентов, а грубо и по-хамски нарывался на скандал.

Если внимательно присмотреться к гундяевцам, в т.ч. и к еврею Кураеву, то абсолютно очевидно, что они не только еретики, но, прежде всего, жидовствущие. Именно поэтому из их уст льется сатанинская ненависть к святому царю Иоанну Грозному, по их благословению и при их поддержке снимаются кощунственные фильмы про первого русского царя. Именно поэтому ключевым обвинительным аргументом против Общества блаженной Матроны Московской, который даже опытный провокатор Кураев не смог скрыть, является демонтаж жидовской меноры в центре Кишинева.

Гундяевцы являются тайными, а со временем становятся все более явными врагами Господа нашего Иисуса Христа и Православной церкви. Они, внедрившись в Церковь, пытаются изнутри разложить и уничтожить её. Да запретит им Господь!

irina_litva
Кто питает этих "ревнителей"? Если они ополчились на МП, то кто их поддерживает? Если они материально процветают, должен быть источник финансирования? Если они нарушают конституцию страны и действуют против иных конфессий, их экстремизм должен получить правовую оценку. Почему бездействует местное священноначалие и не дает четкую оценку секте перед прихожанами? Соблазн ревнительства, ИМХО,"вирусное" заболевание. Ограждать здоровых от больных нужно немедленно активной проповедью "антивирусных" действий( что такое секта, признаки секты, как разговаривать с сектантами и пр.)

frgeorgio
Простите за длинную цитату, но уж больно в тему.
К.С. Льюис, "Баламут предлагает тост":

А теперь перейдем к самому приятному. Мне выпала честь предложить от вашего имени тост за Самого Всенижнего и за наше училище. Наполним бокалы. Но что я вижу? Что за дивный запах? Не ошибся ли я? Беру обратно все мои сетования. Несмотря ни на что, в наших погребах есть фарисейское, самого высшего сорта. Прекрасно, прекрасно… Нет, просто, как в старое, доброе, время! Втяните этот запах, господа! Посмотрите вино на свет! Знаете ли вы, как его делают? Чтобы получился такой букет, загоняют в одну бочку фарисеев разного типа — тех, кто особенно ненавидел друг друга на земле. Одни помешались на правилах, мощах и четках, другие — на унылой суровости и мелких, ритуальных отказах (от карт, от вина, от театра). Зато и те и другие уверены в своей праведности, а разница между их воззрениями и тем, чего хочет Враг, почти бесконечно велика. Живой в их вере была лишь ненависть к другим исповеданиям; брань — их благовествование, клевета — их псалом. Как ненавидели они друг друга там, где светит солнце! Насколько больше ненавидят теперь, когда соединены навеки! Очутившись вместе, они так удивились, так разозлились, нераскаянная злоба так растравила их, что напиток — поистине огненный. Такой, понимаете ли, темный пламень. Худо нам будет, друзья мои, когда исчезнет с земли то, что большинство людей зовет «религией»! Явление это поставляет нам прелюбопытнейшие, превосходнейшие грехи. Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря.

diak_svyatoslav
В том-то и дело, что в этих "общинках" людей постоянно запугивают... Они зачумленные... На мой взгляд, такие аномалии случаются, когда у человека происходит диссонанс между желаемым и действительным... Начитавшись житийной и подвижнической литературы у них есть жажда к подвигам, а вот силенок для этого не хватает... Тогда они начинают подвизаться за "чистоту" веры... разбрасывать листовки, кричать в блогосфере и прочее... Я, вообще, считаю, что в наше время записываться в ряды ревнители - это значит впадать в крайность... Поскольку от этой ревности никакого мира в душе не наблюдается, а это значит, что неверной дорогой идут товарищи...

А вот их лидеров нужно выкорчевывать... Как правило это поврежденные люди... Они либо раздражительные, либо не могут завязать с дурным пристрастием типа курения... Вычислить их можно в дискуссиях - тогда у них из орбит выкатываются глаза... Верный признак лидера ревнителей - дикий взор...

bukarskii
Протодиакон Андрей Кураев посещает Молдавию и Приднестровье. Сегодня он прочитал 2 лекции в Тирасполе - перед студентами Приднестровского университета, а затем перед преподавателями и учителями приднестровских школ.

Накануне в Кишинёве во время лекции в богословской академии в Кишинёве, у о. Андрея случилась стычка с кучкой городских сумасшедших во главе с неким попом, а точнее ряженым гороховым шутом Анатолием Чибриком - попом Гапоном в молдавской версии. Тот самый, который сначала сбросил менору в центре Кишинёва и растоптал её ногами перед телекамерами, а затем обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с открытым письмом, где говорилось: "Вы нас не представляете", "Вы должны покаяться" и т.д.

Чибрик привёл свою секту в помещение, где проходила лекция о. Андрея, и устроил там дебош. О. Андрей Кураев вынужден был публично назвать Чибрика подонком и фюрером. Его адепты стали скандировать: "Вон, Кураев, из Молдовы!". Не знаю, кто давал им право так скандировать от имени Молдавии. Я, например, не давал. На приднестровской земле о. Андрея приняли куда радушнее. Ректор университета Степан Иорданович Берил несколько раз назвал протодиакона "высоким гостем", на что о. Андрей, в своей манере, ответил: "Я не высокий, а толстый гость!".

bsv-aka-bsv
Это следующая стадия эволюции борцунов с экуменизьмой - быдлотолпа под руководством очередного гапона. А все потому, что кто-то очень сильно хочет в Румынию и ЕС.

vnuk_katona
При всем моем уважении к пожилым женщинам, ни на фотографиях, ни в опубликованном ролике я пожилых женщин не увидел. Заметил одну тетеньку лет 55. Материалы вполне презентативны.

Напротив, отлично слаженная группа людей молодого и среднего возраста. Обычно таких называют "искусствоведы в штатском".
Совсем не похожи на пензенских пещерников. Все гораздо опасней.

Простой газетной шумихой не отделаться. Нужен какой-то суд. Причем в очень разумном формате, чтоб не стал точкой кристаллизации сектантства.

Возможно, для суда будет разумно привлечение смешанной богословской комиссии из различных Церквей.

Это будет полезно для двух целей:
- во-первых нейтрализовать аргумент об оплаченной предвзятости "жидомасонского суда МП",
- во-вторых, для создания общеправославного прецендента и пресечения соответствующих настроений в иных православных Церквах.

se_max
Вообще временами становится очень тоскливо. Неприятные какие-то процессы стали нарастать несколько лет назад. с одной стороны все множится число вот таких вот обществ вроде Матр. Моск., хоругвеносцев, всякие там добычины, душеновы, диомиды, бересовы и т.д. и т.п. Причем их активность все возрастает, надо полагать, что и количество сторонников растет.
С другой стороны, очень громко кричат всякие невзоровы, никоновы, познеры и целая армия невежественных, но зато горячих, сетевых атеистов.
Все это пугает немного.
Вот вопрос у меня, а почему нельзя анафематствовать всех этих "ревнителей", как диомида. Ведь они наносят огромный ущерб, как репутации Церкви, так и элементарно религиозной жизни людей, склоняя к обскурантизму, фанатизму, уничтожая миссию и пр. По сути, от них на перспективу вреда не меньше, чем от какого-нибудь ария или оргена?
Надеюсь, у отца Андрея руки не опускаются.

lookingfrl
Ну что же, вряд ли СВЯТАЯ МАТРОНА на небесах возрадовалась таким своим почитателям. Но и отец Андрей в комментария по поводу гибели священника Сысоева высказывался о том, что миссионер должен лишь нести слово Божие, и дарить. И несмотря на то, что "ярлыки" существуют, "вешать" их это удел мирских людей, которые не представляют свою жизнь без "борьбы" с чем бы то ни было вообще.
На мой взгляд, просто проповедовать Евангелие, и нести слово Божие - достаточная миссия, и не стоит привносить в общество еще один признак разделения на признающих митрополита Кирилла, и не признающих.
Веровать и признавать надо Святую троицу, единосущную, и нераздельную. Аминь!

bizantinum
И так, мы будем продолжать замалчивать антицерковную деятельность внутри церкви? Можно возразить, как обычно, что есть некоторые перегибы со стороны некоторых представителей духовенства на некоторых приходах и в некоторых монастырях. Но стоит отметить, что один из этих "некоторых монастырей" - Почаевская Лавра, пожалуй, самый популярный паломнический центр Украины. Опять же, ни для кого не секрет, сколько паломников из Молдовы там бывает. И уж тем более понятно из каких источников черпают свои эсхатологические фантазии представители того же самого "общества блаженной Матроны Московской".
Я неоднократно приводил параллели с имябожнической смутой на Афоне. Очень похожая ситуация. Сперва возникает некое мнение, потом оно овладевает умами, потом оно самочинно возводится в ранг догмата, а приверженцы оного становятся уникальными носителями истины. Потом захватывается скит, избиваются и изгоняются инакомыслящие.... И всё это время священноначалие "ничего не предпринимает во избежание скандала". Всё закончилось вводом войск.
Быть может стоит не "бояться скандала", а всё-таки что-то предпринять? Пока не очень поздно. Чтоб потом "войска не вводить".

simeonus
Очень сложная ситуация. С одной стороны, должна быть реакция церковных властей. С другой стороны, если начать жёстко реагировать Церковь развалится на части. Ведь, к сожалению, они далеко не маргиналы, таких людей очень много вокруг нас. Может они не настолько агрессивны, но как только появляется некий Чибриков, жди беды. Но и слабину им давать, конечно, нельзя, надо, что то с этим делать. Сколько беды от этой заразы. Почаев уже упоминали, я живу рядом и таких мест могу назвать несколько. Трудная доля быть Патриархом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подписывайтесь! Привет! Это подкаст Рамблера «Как прошла неделя». Здесь мы не просто обсуждаем главные события недели, но и пытаемся разобраться, как они влияют непосредственно на нас с вами и нашу жизнь. А помогают нам в этом эксперты и пользователи Рамблера и Живого ...
Информационный пост о нашей поездке. Перелет Летели Виззэйром, билеты брали за месяц. Цены у этой авиакомпании меняются каждые пару дней, логики в этих колебаниях я не заметила. В течение месяца после покупки наши билеты то сильно дешевели, ...
Москва, Малый Кисловский пер, д. 9, стр. 1 ...
В Красноярске от отравления поддельным Jack Daniel's умерли семь человек. Об этом сообщает телеканал ТВК со ссылкой на СК. Накануне, 23 ноября, сообщалось, что жертвами отравления стали трое человек.В региональном управлении Следственного комитета рассказали, что сейчас в общей сложности ...
вот такой у меня к вам вопрос: какое одно из этих двух выбираете вы? Не с теми я, кто бросил землю На растерзание врагам. Их грубой лести я не внемлю, Им песен я своих не дам. Но вечно жалок мне изгнанник, Как заключенный, как больной. Темна твоя дорога, странник, Полынью пахнет хлеб ч ...