
Православная Чечня

Кто ходит в христианский храм в центре Грозного, как живут православные Чечни и сколько их.
Подавляющее большинство жителей Чечни мусульмане, но при этом в самом центре Грозного работает христианский православный храм. В нем всего несколько десятков прихожан, но церковь продолжает работать, причем уже больше ста лет.
Православный храм на этом месте открыт еще в девятнадцатом веке. Во время чеченских военных операций 90-х практически был разрушен, но службы продолжались в подвале.
В мирном Грозном храм восстановили и несколько раз реставрировали его наружную часть.
Вход в храм охраняют люди с автоматами и рамки, реагирующие на металл, как в аэропорту.
Всему виной события произошедшие несколько лет назад, когда преступники планировали захватить внутри заложников.
Храм Ангела Михаила внутри не очень большой, но красивый и его вполне достаточно для чеченской столицы. Внутри встретился служащий тут мужчина. Пользуясь случаем узнал у него о жизни православных в Чечне.
Если двадцать лет назад в храме было пара сотен прихожан, то сейчас их осталось лишь несколько десятков. В основном остаются и приходят на службы бабушки, но с каждым годом их все меньше, а остальное население республики все же мусульмане.
Еще в храм на службы приходят полицейские из других регионов России, которые сейчас в командировках в Чечне.
Также в храм частенько заходят туристы из других регионов России. Кто-то про религиозным соображениям, кто-то просто из обычного интереса, ведь не каждый ожидает увидеть православную церковь в самом центре Чечни.
Что касается жизни православных в республике, то никакого негатива со стороны чеченцев к ним нет.
Говорят, деньги на восстановление храма выделить распоряжался лично Рамзан Кадыров.
Еще одно фото храма.
Удивительно, что храм устоял в такой непростой обстановке, которая была в Чечне, и остался на своем месте. Находится он рядом с высотками Грозный Сити вблизи центральной площади Чечни.
|
</> |
