Правопорядок

топ 100 блогов dzecko10.07.2013 Оригинал взят у Правопорядок matveychev_oleg в Правопорядок
Факты впечатляют. Весь мир обошел случайно сделанный в 1992 г. видеофильм (человек купил камеру и решил ее попробовать прямо у двери магазина): четверо полисменов остановили водителя-негра, проехавшего на красный свет, и без всякого повода избили его так, что он еле выжил и остался на всю жизнь инвалидом. Видеофильм четыре часа подряд просматривал суд присяжных - и оправдал полицейских. Тогда начались волнения в Лос Анджелесе, в которых погибло 70 человек и был нанесен урон городскому хозяйству в 2 млрд. долл. Клинтон потребовал нового суда, и два полисмена получили по три года тюрьмы.

Правопорядок

Но за этим случаем - система. Негров в США 12%. Среди тех, кто употребляет наркотики, негров 13%. Среди тех, кого за это задерживает полиция, негров 35%. Среди тех, кого за это осуждают, их 55%. А среди тех, кто за это сидит в тюрьме - 74%. Это - двойное право, приложенное к миллионам граждан. Сейчас оно дополнено драконовским законом о рецидивистах: за третье преступление, независимо от тяжести, дается 25 лет тюрьмы.

Не так давно американские и европейские газеты широко обсуждали такой случай в Калифорнии. Три подростка в парке купили пиццу и не съели четвертый кусок. К ним подошел молодой безработный негр и спросил, не позволят ли джентльмены забрать ему этот кусок, если они его не будут есть. Джентльмены разрешили, никто не возразил. Но один мальчик потом рассказал об этом отцу и сказал, что он не хотел отдавать кусок пиццы, но промолчал, потому что постеснялся отказать. Негра арестовали и осудили на 25 лет тюрьмы. Никаких претензий к его поведению в этом эпизоде не было, он никому не угрожал, не был назойлив и даже не был невежлив, он лишь посягнул на собственность. Когда этот случай обсуждался в прессе, юристы подчеркивали, что речь идет именно о типичном случае - он просто привлек внимание своей «чистотой».

И дело не в расизме США, то же мы видим в терпимой Европе. Девушка с Ямайки приехала в Англию погостить к матери. Она просрочила визу, на улице была случайно задержана полицией и отвезена в участок. В машине ей заклеили пластырем рот и сели ей на грудь. В участок ее привезли уже мертвой - у нее были раздавлены легкие и почки. Полиция ведет тяжбу с матерью, доказывая, что смерть наступила не от болевого шока, а просто от удушья - девушке неправильно приклеили пластырь. Это - Англия 1994 года.

А вот Гамбург 1995 года. В участке полиции, контролирующем район порта, под следствием 80 служащих - весь дивизион. Они загоняли раздетых догола подозреваемых иммигрантов в тесную камеру и устраивали им «душ» из слезоточивых газов. Ставили на колени лицом к стене и имитировали расстрел. И прочее в том же стиле. Командование все это знало и одобряло.

Вот 1996 г., Бельгия - суд над десантниками, которые участвовали в 1993 г. в операции «Возвращение надежды» в Сомали. Как назло, они сфотографировались, поджаривая на костре сомалийского юношу, и эта фотография обошла весь мир. Они признались, что «шутили». Другие шутки ради мочились на трупы убитых сомалийцев или под дулом автомата заставляли мусульманина есть свинину. Прокурор потребовал наказания в виде 1 месяца ареста и штрафа в 300 долларов (на деле речь идет о нарушении военного права с наказанием до 15 лет тюрьмы).

Совершенно ту же бесстрастную жестокость, что и к «цветным», проявляет полиция Запада к отверженным другого рода - диссидентам, как-то беспокоящим общество. Большую полемику породил приговор Европейского трибунала прав человека, вынесенный Великобритании в сентябре 1995 г. Дело мелкое - в 1988 г. в Гибралтаре агенты полиции застрелили на улице трех известных республиканцев из Северной Ирландии. Как сказано в приговоре, «без всякой необходимости». Они были безоружны, их никто не пытался арестовать - просто застрелили. По поводу приговора поднялся шум, рассерчали и Мейджор, и Тэтчер. И тогда были обнародованы документы. Оказалось, что в Ольстере без суда и следствия были застрелены около 400 безоружных, уже задержанных и находящихся в руках официальной власти республиканцев. Я уж не говорю о той шестерке бедолаг, которые под пытками «признались» в не совершенном ими преступлении и 12 лет просидели в лондонской тюрьме. Вышли в 1990 г. Вот тебе и правовое государство.

Дальше - больше. Газеты опубликовали историю целой сети негласных убийц «Гладиатор». Она была создана в 1951 г. НАТО и подчинялась его высшему командованию, что признал экс-генеральный секретарь НАТО Манфред Вернер. В эту организацию вербовались неофашисты из Черного Интернационала, цель - развязать террор в случае прихода к власти коммунистов в Западной Европе. На счету «гладиаторов» большое количество убийств и провокаций, особенно в Италии и Испании. Сорок лет содержать такую организацию государственного терроризма - это как? А убийство, прямо в тюрьме, в 1977 г., руководителей немецких анархистов? Что-нибудь подобное по типологии и масштабу видели мы в «тоталитарном» брежневском СССР?

При этом дело здесь не в коммунизме или демократии. По мнению нашей правозащиты всё, что в цитадели делается, делается во имя демократии. А у нас тоже самое делается кровавым Путиным для укрепления своей личной власти. Разительная разница! А кто этого не хочет понять, тот враг свободы и продался кровавому медвепуту.

Но даже и ссылка на политику неверна - жестокость полиции направлена против всяких диссидентов, которые объявляются нежелательными. Так, например, вдруг почему-то поступают с некоторыми сектами - при их огромном обилии. Помню, в центре Филадельфии разбомбили с вертолета дом, в котором обитала коммуна сектантов. Никто тогда не мог объяснить смысла этой акции. При этом, кстати, выгорел целый квартал. Списали на издержки. Лес рубят…. ну далее вы знаете.

Это произошло в мае 1985 года - полиция окружила дом на Осэдж-авеню в западной части Филадельфии, в котором проживали члены негритянской религиозной секты "Мув". Позже выяснилось что полиция уже в течение 1.5 лет (!) разрабатывала план уничтожения его жителей, произвела даже аэрофотосъемку и в конце концов остановилась на варианте бомбардировки, причем были произведены испытания разных типов бомб и в итоге остановились на бомбе типа "Товес", дающей при взрыве температуру порядка нескольких тысяч градусов.

Итог бомбардировки и возникшего в жилом квартале пожара - 60 сгоревших домов и 11 заживо сожженных, в том числе дети, общая сумма ущерба оценивалась в 7 млн. долл. По сути разрушен целый мирный квартал.

Так же необъяснимо было поведение полиции в деле с сектой пpоповедника Коpеша в 1993 г. Да, мpакобесы - запеpлись на феpме и стали ждать конца света. Полиция pешила это мpакобесие пpесечь. Но как? Сначала в течение недели сектантов оглушали pок-музыкой из мощных динамиков (Коpеш - фанат pока, и экспеpты почему-то pешили, что он pасслабится и отменит конец света). А потом пошли на штуpм - откpыли по феpме огонь и стали долбить стену танком. Я был в те дни в США и наблюдал это в прямом эфире - спектакль передавался на всю страну. Начался пожаp, и пpактически все обитатели феpмы сгоpели - было извлечено 82 обгоревших тpупа. А через год суд оправдал 11 оставшихся в живых сектантов - состава преступления в их действиях не найдено было. На суде прослушивали записи криков женщин и детей, которые умоляли не стрелять по ним.

Повторяю, что из западной прессы можно набрать ворох таких случаев, и в них видна именно система.

Интересно: именно о таком профессионализме мечтали наши демократы – западники, когда призывали к реформе МВД по милым их сердцу западным лекалам? Или они это себе представляли как то по другому?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что за наказание, почему именно сегодня мои соседи решили, что пора бы покричать друг на друга? Не ремонт, так ссоры. Кошмар, стараюсь отвлечься от их криков, но даже сквозь наушники слышно, как они на повышенных тонах переходят на ненормативную лексику. Надеюсь, что к ночи они успок ...
Второе задание марафона https://365days.livejournal.com/198421.html?view=comments#comments 10 фактов о моих новых годах))) 8 из них правда и 2 не правда. 1. Однажды, когда я была маленькой, нам на Новый год отключили свет во всём доме. Было это в Москве. Мы с родителями зажгли ...
Приглашаем зрителей (от 16 до 55 лет) на проект "Свобода мысли" .Съёмки ...
И влится в струю одной фестивалящей с утра чинно пригубляющей почучуть бутербродик с икоркой и шашлычок под коньячок вкусно очень Йули Да сваме так олкоголеком станешь! ето ешо одного Магза в жэжэ давно штото видно не было, бгг *пытаецца все свалить на любимых ...
И джазы, и блюзы В открытые шлюзы, Транзитные грузы В бильярдные лузы, Полночные музы, Внебрачные узы, Планктон и медузы Текут через порт. Всегда в настоящем, Не помня про ящик, Хмельной и пропащий, С собой говорящий, Бродяга-шарманщик, И плут, и ...