рейтинг блогов

Право клеить ярлыки

топ 100 блогов sapojnik02.01.2021 Право клеить ярлыки

Наткнулся в ФБ на забавную дискуссию наших "совестливых интеллигентов": она полном серьезе обсуждают, пристало ли таким людям, как они, смотреть новый фильм с Чулпан Хаматовой в главной роли "Доктор Лиза"... поскольку неясно, имела ли право Елизавета Глинка, которой посвящен фильм, называться "доктором"! Да-да, повод именно такой. Каюсь, бессовестному дикарю вроде меня такой изыск и в голову бы не пришел. Можно ли называть Елизавету Глинкой "доктором" и тем более "Лизой" - если, СКОРЕЕ ВСЕГО, ей это прозвище придумали в АП, а то и даже в подвалах Лубянки?!

Такая, не побоюсь этого слова, щепетильность у представителей прогрессивной общественности поначалу несколько даже шокирует: все-таки Е.Глинка погибла, причем весьма страшной смертью (в результате ночной авиакастрофы), а занималась всю жизнь, как-никак, не опытами в лаборатории доктора Менгеле и даже не приватизацией "общенародного достояния", а благотворительностью. За что ж ее "доктора"-то лишать, мертвую? Оставили бы покойную в покое, бог с ней, как говорится?

Но нет, конечно, что вы, шутите, что ли. Тут надо просто понимать, что "прогрессивная интеллигенция" в нашей стране, хотя и полностью обанкротилась, и утратила какое бы то ни было влияние, и опустилась почти на социальное дно - но отчаянно цепляется за свою последнюю привилегию, которую она считает крайне важной (примерно как проигравшийся в дым граф, живущий последние годы под забором, очень негодует на каждого, кто смеет усомниться в его наследственном праве сидеть в присутствии короля - даже невзирая на то, что в стране последние сто лет республика). Сама привилегия очень метко была обозначена еще Эльдаром Рязановым в фильме "Гараж" - в период, когда указанный общественный слой был в относительной силе. Помните, там "сын Милосердова" в исполнении Костолевского говорит с ласковым прищуром: "Ну что вы! Право наклеивать ярлыки мы обезьянам не отдадим!"



Гениально. Вот за это право - в широком смысле, то есть не только наклеивать, но и снимать ярлыки - и идет "идеологическая борьба". Интеллигенты постсовка льстят себя надеждой, что решать, кому можно, а кому нельзя называться "доктором Лизой", могут только они. "Как сход решит". А поскольку на партсобрании ячейки сторонников прогресса в 2015 году было решено "доктора Лизу" разжаловать и "ярлык на доктора" у нее отобрать - и возник этот шурум-бурум в тихом интеллигентном болотце Фейсбука. То есть да - у этого кажущегося бессмысленным наезда на благотворительницу (которую играет другая, не менее ненавистная интеллигенции благотворительница) есть вполне четкая идеологическая составляющая. Глинка в свое время была предана анафеме и вычеркнута из числа "рукопожатных" - за то, что в 2015 году имела наглость возить продовольственную помощь на Донбасс, вывозить оттуда детей и даже говорить в интервью, что, она, дескать, не замечала на Донбассе никаких российских войск. Зато, типа, замечала украинские - в основном в виде продуктов их жизнедеятельности, артиллерийских обстрелов. После чего ее и разжаловали из брандмейстеров в простые топорники. И нынешний апологетический фильм о ней наши обездоленные графы воспринимают как покушение на свое священное право - то есть как что-то типа команды "Встать!"

Это всё понятно, непонятно другое: ничтожность повода для придирок. Происходит глупая и мелочная возня вокруг третьестепенных деталей - при том, что жизнь и смерть Елизаветы Глинки сами по себе реально мощнейший сюжет. Можно было бы сделать эпическое кино, в котором поставить действительно ВАЖНЫЕ вопросы (Голливуд, кстати, в прежние времена такое периодически делал на примере персонажей реальной американской истории). То, что сейчас публике представят какие-то очередные сопли на глюкозе, в обычных традициях цензурного российского кинопроизводства, тщательно обходя любые острые углы - ежу понятно.

А ведь из-за чего погибла Глинка? Самое грязное в истории с "доктором Лизой" - это не то, доктор она или нет, а то, как она погибла, и вот этого наверняка в фильме нет. А погибла она, очевидно, из-за того, что под прикрытием "ансамбля песни и пляски" Россия переправляла в Сирию на ведущуюся там "неизвестную войну" на Ту-154 какой-то "ценный груз" (оружие? наркотики?). Самолет оказался дико перегружен и то ли взорвался, то ли просто рухнул в море. Вот это - ИСТОРИЯ.

Тут же всё было моментально засекречено, никакого расследования, концы в воду. То есть мало того, что это преступление - оно еще и без наказания. Хотела ли Глинка лететь в Сирию? Скорее всего - нет. Но - не могла отказаться, так как слишком глубоко влезла в отечественные околовластные "игры патриотов". Елизавета Глинка в итоге погибла просто потому, что один из "больших дядь" в неведомой ей большой игре (не имеющей никакого отношения к благотворительности) сделал не совсем точный ход, вообще при этом не имея ее в виду, используя просто как прикрытие.

Какой мог бы быть фильм! В стране, где с каждым годом, как шагреневая кожа, сужается пространство для частной инициативы, энергичная женщина, решившая заниматься частной благотворительностью, понемногу понимает, что помогать сирым и убогим как-то помимо государственного Левиафана - пустое дело, и оказывается перед выбором: идти с ним на соглашение или продолжать биться головой о стену. Она идет на соглашение, всё цивильно, ей говорят что-то типа "но мы ж тоже не звери, тоже понимаем, людЯм надо помогать, раньше надо было к нам обратиться!" А потом ее типа просят об "ответной любезности": раз, другой... Прикол в том, что Левиафану на людей-то наплевать - в том числе и на саму Глинку. В итоге ее суют в перегруженный самолет, как в консервную банку, и играют в азартную игру: "Взлетит - не взлетит". ЕЮ, по сути дела, играют.

В итоге кто-то, кто ставил на "взлетит", что-то проиграл. Щелбан, наверное.

В итоге не нашли вроде как не только виновных, но даже и тела самой Е.Глинки. Конечно, единственная тема, интересующая нас в этой истории маленького человека, который всего лишь хотел помогать таким же маленьким людям - это вопрос, можно ли назвать убитую "доктором". Достойная ли она оказалась столь высокого звания? Черт знает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я писала о экспедиции "В поисках самого здорового человека" , а сегодня назрел вопрос под каким хэштегом она будет проходить. Кто не знает, что такое хэштег, копирую из Википедии: Хэштег - это слово или фраза, которым предшествует символ#. Пользователи могут объединять группу ...
В прошлом году мы с вами здесь не гадали: отложили до лучших времен. Лучшие времена так и не настали. Но совсем прекращать наши традиционные святочные занятия не хотелось бы. Поэтому давайте осторожно возобновим гадание по книге, ведущее свою историю с далекого 2009 года (предыдущие ...
Ну наконец-то, политическая жизнь в России засверкала новыми красками. Открыли первый в стране партийный тикток-хаус. Тик Ток Хаус (Тиктокерский дом, Tik Tok House) – общее название для команды тиктокеров, которые живут в одном доме и занимаются производством контента для соцсетей. ...
Россиянам, заснявшим на фото или видео нарушение правил дорожного движения, могут выплачивать 10% от суммы штрафа. Соответствующее предложение появилось на портале Российской общественной инициативы (РОИ). В предложении говорится, что введение подобного поощрения будет способствовать ...
за наводку благодарим dalv1 Ещё ранее 2013 когда бывший камрад Лайт пытался строить из себя негоблина, чем может ввести кого-либо в заблуждение, но пусть многомудрный анон не заблуждается относительно интеллектуальной составляющей продюсера, в естественной среде обитания, он ...