"Правый берег": обмен опытом

топ 100 блогов ibigdan31.08.2015 Собственно я уже вернулся домой, но материала ещё на десяток репортажей. Прерву их, чтобы поделиться накопленным опытом. Я "туристический чайник", поэтому кому-то эти откровения покажутся банальными, ну зато может вы в ответ поделитесь чем-то.

1. Стоимость. "Палаточный отдых" всегда считался одним из самых недорогих, уступая разве что отдыху "с лопатой на даче" :) Однако есть люди, и я в их числе, которым долгое стояние на одном месте быстро надоедает, и на третий день хочется сменить пейзаж. Ситуацию исправляет только хорошая компания... и всё равно хочется путешествовать.

ИМХО авто-туризм, скрещёный с палатками - это самое оно. К дешёвому палаточному отдыху добавляются только затраты на топливо, не такие уж большие - я потратил 240 л. дизтоплива на 2300 км (это дорога туда + по всем точкам + обратно). Цены в сетевых заправках по Украине примерно одинаковые, 19 грн/л за обычный дизель.

Правый берег: обмен опытом

Итого 4560 грн на 4 человека (экипаж) на 14 дней. Итого: 81 грн в день с человека. А если у вас машина на газу, то отдельно поздравляю :)

За эти деньги и за эти две недели мы увидели столько интересных мест в Украине, сколько я раньше за год не видел. Темп мы взяли слишком крутой, в след.раз буду делать минимум 2 дня на одном месте, особенно если оно классное. Лучше не спеша посидеть у костра или поиграть в покер (эта игра захватила всех).

Кстати, раньше в поездку нужно было включать затраты на ГАИшников, но сейчас их где-то разогнали, а где-то запретили кошмарить водителей, так что за всю поездку меня ни разу не оштрафовали. Собственно и не за что, с такими дорогами скорость превысить сложно.

При этом дороги хоть и плохонькие, но есть везде, так что ехать на внедорожнике не обязательно (у него разве что вместимость важна).

2. Снаряжение. Если у вас нет палаток, спальников, карематов, матрасов и т.п. котелков, то их придётся купить и это разовые затраты, примерно 10 тыс. грн на семью из 4-х человек. Но можно и сэкономить в 3-4 раза. Во-первых почти в каждом городе есть прокат туристического снаряжения, если вы едете меньше чем на 1 неделю, то он выгоден. Во-вторых, есть б/у снаряжение, просто купите городскую газету объявлений, откройте раздел "отдых-туризм", и вы офигеете, сколько вкусных вещей продаётся за копейки. В-третьих, места знать надо, причём я только сейчас их начинаю узнавать. Например, когда я устраивал баттл спальников, то сказал что зелёный спальник из Европы, названия не знаю, цены тоже. А дело в том, что у Арсенала Патриота нет нормального сайта с каталогом и прайс-листом, ну экономят ребята на веб-дизайнере, и не только на нём. Я их каталог случайно нашёл, и этот спальник в нём есть, и подтвердилось моё впечатление, что он довольно тёплый.

Правый берег: обмен опытом

Произведён в Украине, поэтому цена адекватная, аналогичные изделия от Терра Инкогнита стоят 1000-1500 грн. В каталоге также есть спальник на -25oC, тоже производства "Арсенал Патриота", за 600 грн. Ну и много чего ещё, ОЧЕНЬ дёшево.

3. Жильё. Если палаточный отдых вам совсем не по душе, или на улице холодно, а у вас дети - отели есть в любом городе, даже самом провинциальном (впрочем отели там соответствующие, 2 звезды в номере и свадьба в ресторане). Цена - 150-300 грн за двухместный номер, в областном центре 250-500 грн. К стоимости номера не забудьте добавить затраты на ужин и завтрак, т.к. костёр в номере разводить не везде разрешают.

Квартиры посуточно - 250-500 грн, в зависимости от размера (в Тернополе пятикомнатная стоила 500 грн, на 6 человек). Их лучше заказывать за пару дней, иначе потратите кучу времени с непредсказуемым результатом. Квартиры выгоднее, т.к. можно приготовить себе еду и постирать вещи в машинке - за две недели у вас их наберётся куча. Стиральная машина как правило есть везде, как и отличный вайфай (в отелях стирка - услуга платная, а вайфай не всегда хорошо работает).

Правый берег: обмен опытом

Хостелы тоже недорого, но не пробовал, так что советовать не буду.

Искать квартиру или домик в ближайшем селе - шансов мало. Если село туристическое (например рядом с замком и т.п.), то найти бабульку, сдающую комнаты, вполне реально. Но в обычном селе на ваше предложение переночевать будут смотреть с удивлением и испугом. Они не понимают, как это "пускать к себе чужого" и как это "брать за это деньги". Вот вырастить порося, зарезать и продать мясо - это они понимают, а обслуживать туриста - нет.

ИМХО оптимальный режим: палатки + раз в неделю квартира посуточно: постираться, зарядить гаджеты и повербанки, поработать в блоге.

4. Еда и вода. Воды поначалу тратится много, потом привыкаешь экономить. Однако запасная канистра на 20 литров пусть лежит в багажнике, главное менять в ней воду раз в три дня. По пути всегда можно найти колодец или попроситься во двор набрать водички. Ни разу нам не отказывали.

Правый берег: обмен опытом

На нашу компанию в 10 человек я рассчитал по 1 пачке крупы в день (1 кг крупы разваривается в 3 кг каши) + 1 банка тушенки в день (в кашу) + пара рыбных консервов + буханка хлеба. Предполагалось, что если еда закончится, то по пути докупим - магазины есть даже в сёлах. Плюс помидоры/огурцы можно покупать свежие в тех же сёлах, на 1-2 дня - чтобы не портились. Плюс кукурузу можно воровать в поле, а яблоки в саду :)

Правый берег: обмен опытом

Морализаторам: выдыхайте, эти яблоки нам разрешили сорвать и даже настойчиво предлагали :) Когда урожай, их всё равно девать некуда, селяне не успевают перерабатывать.

Неиспользованной еды у нас осталось много. Во-первых, никому не хотелось тратить время на приготовление обеда, это потерять 2-3 часа, в то время как вокруг замки, пещеры и прочие достопримечательности. Во-вторых, после рафтинга на Мигее часть группы уехала по домам (не все могут две недели отдыхать), а крупы и консервы они оставили нам, поэтому домой приехало очень много всего. В связи с чем на следующих выходных мы устроим в Киеве "Ночной дожор" :) Говорят есть такая традиция у туристов.

По ресторанам: в комментах советовали обедать в придорожных кафе, возле которых запаркованы фуры дальнобойщиков. Мол они-то знают где вкусно и дёшево. Звучит логично, хотя я так и не попробовал, может в следующий раз. Те рестораны в городах, в которых я был, буду описывать в отдельных отчётах с привязкой к городам.

О хот-догах на заправках я уже писал, каждый день их есть не полезно, но иногда можно. Кстати, для проверки на той же Одесской трассе заехали на OKKO, поесть и отправить оттуда очередной пост. Так же как и на WOG'е - клиентов очень много, всё-таки август и дорога Киев-Одесса.

Правый берег: обмен опытом

Но обратите внимание: операторы заправки и магазин - справа (не вошли в кадр), а кафе с сэндвичами и кофе - прямо. Они разделены, бензин и кофе наливают разные люди, и это правильно.

Ресторан вообще находится в отдельном помещении:

Правый берег: обмен опытом

Клиентов здесь тоже много, очередь, но двигается она быстро, потому что опять же - обслуживают их повара и официанты, а не операторы, пытающиеся ничего не перепутать и не залить вам борщ в бензобак (это я образно).

Правый берег: обмен опытом

Поскольку помещение большое, то есть даже детская комната, чтобы ребёнок не канючил и размялся после долгой поездки.

Правый берег: обмен опытом

Ну и наконец поесть здесь можно нормально и без суеты, а не сидя на проходе или на улице под выхлопными газами.

Правый берег: обмен опытом

Я не зря акцентирую внимание на этих "мелочах". В сумме они отличают нормальное место от "сляпанного на скорую руку".

5. Люди, звери и насекомые. Комаров нет, совсем нет. Мы проехали полторы тысячи км, их нигде нет, причём ночевали мы возле рек и озёр. Я не знаю, что случилось и что теперь будет с лягушками. Нет, я конечно рад, что кровосиси исчезли, но всё равно тревожно. Тараканы лет 10 назад пропали, теперь комары, кто следующий?..

Клещей - тоже нет, как ни странно. Ну то есть они может и есть, но я на себе ни одного не нашёл, хотя по лесам и кустарникам искал дрова регулярно. И, насколько мне известно, никто из участников экспедиции тоже не поймал клеща. Украина конечно не Сибирь, здесь клещей в принципе меньше и заразных тоже, но были, я же помню.

Ёжик приходил один раз, залез в палатку, сгрыз пачку печенья. После этого еду на ночь складывали в машины, в палатках только вещи.

Кошек и собак не было, прибилась только на последней стоянке крайне упитанная и сияющая от счастья особь. Она даже есть не просила, ей тупо некуда было.

Правый берег: обмен опытом

Теоретически наличие храпящих мужчин в палатке должно отпугивать диких зверей, но конкретно эту собаку храп нисколько не беспокоил :)

6. Чего не хватает. Портативной посудомойки :) Задалбывает посуду мыть, оно ж жирное, а горячей воды в реке нет. Правда на пятый день начинаешь относиться к недостаточно хорошо помытой посуде пофигистически и даже питьевой водой после реки не споласкиваешь - фигня, котелок на костре всё равно стерилизуется :)

Ещё не хватает автомобильного холодильника, причём очень маленького, потому что единственный продукт, которому был остро нужен холодильник - это сливочное масло. Каша без масла - невкусно, а возить масло по жаре - тот ещё гемор. Приходилось каждый день покупать новую пачку, и всё что не смогли съесть - выбрасывать. Так же и с сыром, но он хоть с утра до вечера дожить может.

А, ещё светодиодных фонарей в след. раз надо взять побольше, т.к. ночью очень красивое звёздное небо, но на земле не видно ничего. А надо и над столом подвесить, и в палатке.. Короче минимум по 1 фонарю на человека + комплект батареек.

Правый берег: обмен опытом

Пока всё, что смог вспомнить. Прошу делиться туристическими лайфхаками в комментах - пригодится на следующий год.

Спонсоры экспедиции "Правый берег":

Правый берег: обмен опытом Правый берег: обмен опытом Правый берег: обмен опытом Правый берег: обмен опытом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы рады представить победителя нашего конкурса «Краски ночи» — Ашота Григоряна! Серия снимков принесла ему главный приз - смартфон Vivo V15Pro. Но и остальные участники, прошедшие в финал, не останутся без наград. Vivo так понравились ...
Творожный пирог с абрикосами Продукты: -Мука - 1 -1/4 стакана -Масло сливочное (нарезать на кусочки и заморозить) -120 гр. -Соль - 1/4 ч.л. -Вода (ледяная) - 2-3 ст.л. -Творог (пастообразный взбить в блендере) - 500 гр. -Ваниль- 1 гр. -Цедра лимонная -0,5 ч.л. -Сахар -4-5 ...
фото zyalt Первый зампред Совета Федерации РФ, член Национального антитеррористического комитета (НАК), глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин обвинил Грузию в причастности к теракту в ...
Поменяли тормозную жидкость на ТО, теперь тормоза сначала схватываются как обычно, а потом педалька медленно продавливается гораздо ниже, если стоять нога на тормозе. Раньше такого не было. Жидкость вот такая - LUCAS/TRW PFB401. Это что такое может быть? ПС: Вариант съездить обратно где ...
Товарищи любители НФ, никто не поможет найти текстик, где цивилизация Ефремова описана с точки зрения цивилизации Стругацких? Что-то вроде "группа поиска" находит "землю Ефремова" и проводит анализ тамошней цивилизации? Точно было, но гуглояндекс погряз в мусоре и не ...