рейтинг блогов

Правительство Японии начинает консультации с экспертами о порядке

топ 100 блогов ru_royalty05.01.2020 Правительство Японии начинает консультации с экспертами о порядке 2020-01-01_aiko
Единственная дочь императорской четы, принцесса Тоши-но-мия Айко, 1 января 2020 года

Правительство Японии начинает неофициальное обсуждение с экспертами порядка престолонаследия династии Ямато.
Главная цель - обеспечить "бесперебойное" наследование Хризантемового трона Японской империи.
Премьер-министр Абэ выразил надежду, что обсуждение "пройдёт мирно", с учётом того, что правительство разделилось на непримиримые фракции по вопросу о допущении женщин к наследованию Хризантемового трона.

Правительство Японии начинает консультации с экспертами о порядке 2006_aiko-chakko-no-gi
Единственная дочь императора Нарухито, принцесса Тоши-но-мия Айко, во время церемонии тякко-но-ги, 2006 год

Напомню существующие на данный момент варианты:

1) Всё остаётся по-прежнему.
Согласно написанной оккупационной администрацией США в 1947 году конституции, наследуют трон только потомки императора Сёва по мужской линии (патрилинеальные агнаты).

Правительство Японии начинает консультации с экспертами о порядке 2009-09-14_seashore 3
Император Акихито и императрица Мичико на морской прогулке с невесткой принцессой Кико и внуком принцем Хисахито, 2009 год

2) План государя-на-покое Акихито.
При отсутствии подходящих наследников мужского пола по патринеальной линии до наследования трона допускаются потомки мужского пола, рождённые от принцесс.
Таким образом, все принцессы династии Ямато сохраняют после замужества свой титул и статус члена императорского дома, их мужья получают статус "принц-консорт", а все мальчики, рождённые в законном браке, становятся потенциальными наследниками трона.

Правительство Японии начинает консультации с экспертами о порядке 20181029-princessayko-keimoriya-rtr-2
Принцесса Аяко утратила титул принцессы после брака с Мория Кеи, 2018 год

3) План инициативной группы парламента Японии.
Восстановить в правах представителей младших ветвей императорского дома, лишённых титулов и статуса по распоряжению оккупационной администрации США в 1947 году.
Таким образом, мужчины из младших ветвей императорского дома становятся потенциальными наследниками. В этом варианте принцессы императорской крови теряют титул и статус после замужества, как и в настоящее время.

1947_принцы
Принцы и принцессы младших ветвей императорского дома оказались простолюдинами по решению оккупационной администрации США, 1947 год

Правительство Японии начинает консультации с экспертами о порядке Emperor-Hirohito-and-Miyake-Cadet-Royal-Families
Император Сёва в окружении принцев и принцесс младших ветвей императорского дома, 1941 год

Консультации с экспертами в области конституционного права и социологами, неофициально проведённые осенью 2019 года показали, что только 56% японцев поддерживают проведение референдума об изменениях в конституции, необходимых для изменения правил наследования трона.

Сделаны два вывода: референдум при таких условиях провалится, здесь лучше не торопиться; с населением нужно проводить разъяснительную работу - что такое император, и почему он одновременно является главой религии синто.

Консультации правительства Абэ будут проходить в условиях войны жёсткой конфронтации.
Правящая партия расколота пополам.

Часть Либерально-демократической партии, в том числе сам премьер Абэ и заместитель секретаря кабинета министров Сугита Кадзухиро, требует оставить правила престолонаследия теми же: наследуют только мужчины.

Другая часть, во главе с генеральным секретарём партии Никаи Тошихиро, настаивает на допущении к трону женщин-императриц в обход мужчин, поскольку это "соответствует глобальным трендам на гендерное равноправие".

2019-04_генеал-ЯИС
Ныне здравствующие члены императорской семьи Японии *кликабельно*

19 апреля 2020 года будет проведена церемония "Риккоши-но-рэй" (вместо традиционной инвеституры кронпринца Японии "Рэй-но Окита"), на которой младшего брата нынешнего императора Нарухито, принца Акишино-но-мия Фумихито, назовут первым в очереди наследования Хризантемового трона.

Правительство Японии считает нецелесообразным начинать какие-либо официальные дебаты по поводу престолонаследия до 19 апреля, чтобы не смущать умы публики. Японскую прессу попросили также "не форсить" данную тему.

2020-01_балкон-21

Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество Правительство Японии начинает консультации с экспертами о порядке ru_royalty

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да никак. Работать в кафе без знания немецкого языка смешно. Поначалу путала немецкие слова senf (горчица) и sahne (сливки) После того, как озвучила удивлённому посетителю сосиску mit sahne, типа, со сливками, вместо горчицы на самом деле, путать перестала. Когда я от пчелы зигзагами ...
Мне вот довольно часто задают вопрос, "как ты можешь принимать участие в движении Стрелкова, ведь он..." (далее идёт что-то нехорошее, в соответствии со взглядами спрашивающего). Попробую ответить, высказав своё мнение о ИИ. Надеюсь, меня за это не расстреляют после нашего прихода к ...
К успешному запуску тяжёлой "Ангары" (А5). Рассматривая это событие в текущих кооординатах - это, безусловно, большой успех. Новая ракета в мире сейчас рождается нечасто, раз в несколько лет максимум. А вот если рассматривать это событие в масштабе полустолетия и обобщить его - то можно к ...
Каким быть нашему флоту Пока отечественный ВМФ весьма ограниченно способен решать задачи обеспечения военной безопасности страны Владимир ...
Асфальт горячий и сухой, а в подворотне грязно. И вертолеты не цветные. Запрет на Эскимо. Глаза воротят пешеходы - им все ясно... Сворачивай давай "волшебник" бесплатное ...