Правительство на другой планете живет(с)

топ 100 блогов aspar212.09.2023 ТГ Многонационал комментирует заявления путина (или озвученное одним из его двойников) о миграционной политике:

Разбираем заявления Путина о мигрантах на ВЭФ
Вот что сказал сегодня президент РФ о мигрантах:
У нас не так много мигрантов работает, 3.7% от работающего населения РФ.
Экономика требует использования трудовых мигрантов.
— С притоком из стран бывшего СССР легче работать, они должны изучать русский язык и законы.
— Мигранты на рынке труда в России не понадобятся, если в стране появится новые технологии, но это не сделаешь сегодня-завтра.
— Ситуации с притоком мигрантов надо подходить аккуратно, нельзя допустить появления гетто в РФ.
— Интересы россиян превыше притока мигрантов.

______________________________
Комментарий нашей редакции:
Извечный вопрос о количестве мигрантов в России
Путин говорит, что в России 12 млн. работающего населения, в реальности порядка 75 млн человек, скорее всего, тут он просто оговорился, поэтому не будем придираться.
А вот насчёт количества мигрантов в 3.7% (т.е. примерно 2.8 млн) от числа работающего населения, такой цифры просто не может быть.
Мы уже много раз разбирали эти цифры, но давайте ещё раз. Всего за 2022 год в на миграционный учёт встало 17 млн специалистов, но мигрант мог быть за год несколько раз встать и сняться с миграционного учёта, поэтому эта цифра сама по себе мало о чём говорит.


Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова 24 ноября 2022 года сказала, что в России находятся около 6 млн иностранцев. При этом половина из них — это трудовые мигранты ( судя по всему речь идёт об этой цифре, которая похожа на пресловутые 3.7%), ещё порядка 400 тысяч иностранцев — это студенты, плюс около 750 тысяч — временно или постоянно проживающие в РФ иностранные граждане.
Эти цифры выглядят несколько заниженными на фоне периодически появляющихся данных в информационном поле от других структур. В частности институт демографических исследований ФНИСЦ РАН выпустил данные, согласно которым, в 2023 году число только таджикских мигрантов в России превысило 3 млн человек. Всё население Таджикистана составляет 10 млн человек, то есть 30% населения страны переехали в Россию. При этом, возвращаясь к официальным данным постановок на миграционный учёт, лидерами по прибывающим трудовым мигрантам остаются две среднеазиатские республики – Узбекистан – 6,36 млн ед. фактов постановки на учет и Таджикистан 4,45 млн., что составляет 65% всех случаев постановки на учет, далее идёт Киргизия и Украина. Таким образом, путём нехитрых арифметических вычислений получаем, что реальное количество мигрантов в России может быть 8-10 млн человек, а это уже 10-15% от числа работающего населения.

Экономика требует использования трудовых мигрантов
С этим тезисом мало кто спорит, но проблема в том, что никто не знает сколько же мигрантов нужно для экономии.
Так же напомним, что по словам заместителя министра внутренних дел России Александра Горового:
«Сегодня ни в одном из ведомств, заинтересованных в мигрантах, нет чёткого понимания реальной потребности дополнительных человеческих ресурсов, которые необходимо привлекать из-за рубежа».
Ведь в правильно организованной трудовой миграции нет никаких проблем. В ОАЭ по разным оценкам до 85% населения — это мигранты, но преступности среди них нет. Туда приезжают гастарбайтеры по рабочим визам и приглашениям конкретных работодателей, они работают официально, регистрируются, знают где будут жить, не получат никаких льгот, бесплатной медицины, образования и, разумеется, никакого гражданства. Они приезжают реально удовлетворять потребности экономики, а не её теневого сектора. Невозможно себе представить, что они будут торговать наркотиками, грабить, насиловать и убивать в ОАЭ.
Много раз уже об этом писали, но повторимся, текущая миграционная политика делает нашу экономику всё более зависимой от иностранной рабочей силы, потому что экономические условия (ниже налоги, возможность переложить издержки связанные с мигрантами на общество, готовность мигрантов работать не официально в серой зоне) стимулируют бизнес нанимать мигрантов.
Если у нас есть потребность в рабочих руках, так нужно и использовать их по назначению. Зачем мы приглашаем сюда их родственников в том числе пенсионеров. Зачем мы массово раздаём им паспорта? Чтобы они были бременем для российских налогоплательщиков? На самом деле мы уже отвечали на этот вопрос, но ничего общего с потребностями экономики это не имеет — это потребности жадных строительных олигархов.
Кстати, в связи с массовой раздачей паспортов РФ появился феномен не знающего русский язык «нового россиянина». Например, мигрант из Таджикистана, который зарезал девушку в Самаре, чтобы украсть её автомобиль именно такой. Он получил паспорт РФ по программе переселения соотечественников, потому что его дед ранее приобрёл российского гражданство и на основании этого перетащил всю свою семью в Россию.

Мигранты должны изучать русский язык и законы
С этим тезисом невозможно спорить, но всё это делать они должны у себя на родине, а сюда приезжать со всеми необходимыми знаниями, подлинными документами и, желательно, по приглашению конкретного работодателя, а не просто потому что по кайфу.

Мигранты не понадобятся, если в стране появится новые технологии
Это тоже правда, но и новые технологии не появятся если бизнесу будет выгодно использовать дешевый труд, а не инвестировать в автоматизацию, рост производительности труда и новые технологии. Государство должно создавать условия, в том числе фискальные, чтобы было выгодно второе, а не первое.
Нельзя допустить формирования этнических гетто и интересы россиян превыше всего.
Тут правильнее задаваться вопросом, что делать с уже созданными гетто? Котельники, Хилокский жилмассив, Обнинск, Сортировка, Янино, Гальяново, Люберцы и многие другие районы крупных российских городов, в которых не хватает социальной инфраструктуры, чтобы обслужить миграционные потоки, а местные жители бояться выходить на улицу в тёмное время суток и выпускать детей гулять.


Выводы
В целом все эти тезисы отличные, только это не то, что есть сейчас в реальности, а то чего предстоит ещё очень долго добиваться.
Пресловутые 3.7% от числа работающего населения, чтобы отдельные представители бизнеса не перекладывали издержки от привлечения иностранной рабочей силы на остальную экономику и налогоплательщиков, чтобы мигранты перед тем как приехать в Россию знали русский язык и наши законы, чтобы не было этнических гетто, а в приоритете были интересы коренных граждан РФ, а не олигархов и иностранцев.


Другими словами, миграционная политика Кремля - это безумие даже с точки зрения капиталистической эксплуатации.
Путинский режим просто проводит этноцид русского населения и целенаправленно замещает нас мигрантами, не жалея денег и идя ради этого не только на репутационные, но и финансовые издержки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Oxxxymiron - Красота и Уродство Жанр: хип-хоп. Формат: альбом. https://band.link/KRASOTAIURODSTVO Сквозь отвратительный блеклый тембр и отсутствующую музыку можно расслышать довольно забавные тексты. Этот альбом явно вне музыки, даже бруклинские подростки делают ...
Общественники народов России выпустили заявление: "...введение иностранных войск в Казахстан - это не помощь, а карательная акция" Особенно мне понравились - "инязор эрзянского народа" и "финско-чеченскиий культурный центр". А Путин тем временем - МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. ...
Израильские друзья меня часто попрекают, мол, я совершенно не интересуюсь их борьбой против юридической реформы, словно мне наплевать на будущее страны. Напомню, что Израиль вот уже месяц охвачен массовыми протестами против действий правительства Нетаниягу, пытающегося превратить страну в ...
Касательно убийства семьи Лобановых . По данным издания, убитые лежали на диване в одном нижнем белье. Следователи не обнаружили в квартире ни следов взлома или ограбления, ни пропажи ценных вещей — в том числе на месте остались несколько сотен тысяч рублей. Убивали жену Лобанова и её ...
К вопросу о беженцах. Два схожих случая. Пару дней назад богато одетая немецкая бабушка привела в библиотеку 17-летнюю арабскую девчонку. Объясняла, на каких условиях та может взять учебники для изучения языка. По обрывкам фраз было понятно, что девчонка у нее и живет. Сегодня снова. ...