Правительство и Ураган II

топ 100 блогов arbat04.11.2012

Все же есть нечто поразительное в человеке, который объясняет, что, во время кризиса, надо плюнуть на законы рынка - потому, что спасение людей важнее.

Я не хочу сейчас долго спорить, я приведу аналогию. Я люблю аналогии, они сразу многое проясняют.

Представьте себе, что тонет корабль, на котором 100 пассажиров, а шлюпки есть только для 50. Теперь представьте себе человека, который объясняет, что надо посадить в шлюпки всех. Потому, что спасение всех, - важнее, чем закон Архимеда, который неправильно применять во время кризиса. И, на все возражения о том, что это невозможно - он продолжает объяснять, что да, он понимает, что, в обычное время, это делать нельзя. Но, во время кризиса, понимаете - кризиса! - когда речь идет о жизни и смерти, а не о каких-то дурацких законах, надо спасать людей, - жизнь людей важнее всего.

Совершенно все левые схемы, - любые, - опираются на идею, что Законы Природы можно отменить, или обмануть. На то, что есть специальные ситуации, скажем, кризис, или, когда речь идет о чем-то страшно важном, на чем стоит человечество, - здоровье, мосты, дороги, профсоюз учителей и аборты, словом, они убеждены, что, в этих специальных ситуациях есть вещи поважнее, чем какие-то Законы Природы, о которых говорят жестокие, бездушные консерваторы. Хотя ясно, что посадив 100 человек в шлюпку для 50, можно спасти всех.

Они убеждены, что то, что они делают, - это акт спасения.

Главный экономист партии науки и интеллекта, Крюгман, объясняет, что медицина не товар, и его совесть либерала не позволяет ему применять к ней законы рынка.

А потом оказывается, любимое слово в нашей прессе, - "неожиданно". Четыре года правления Обамы все повышения безработицы, медленный рост экономики, падение доходов населения, словом, все экономические проблемы, неизменно, были "неожиданными". Невезение.

П.С.1. Есть некоторый специальный дефект в головах, когда люди не могут отличить "аналогию" от "модели рынка". То, что я написал про шлюпки - это АНАЛОГИЯ. Ее смысл, - проиллюстрировать идею о том, что игнорирование законов природы не может улучшить жизнь людей. Это не есть модель рыночных отношений. Вам не надо участвовать в обсуждении, пока смысл этого "П.С.1" вам не понятен.

П.С.2. Обсуждение продолжается. Это, все же, один из самых поразительных феноменов, с которыми я сталкивался. Вот эта продолжающаяся попытка придумать ситуацию, в которой бы игнорирование законов природы было бы полезно. Нет, я знаю, что существуют люди, упорно работающие над вечным двигателем. Но их, таких, мало, да? Почему же так много людей, которые вот... Тайна.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для этого следует совершить буквально пару простеньких действий. Во-первых, достаточно в самом конце любого поста приписать объявление, связанное с какой-то офф-лайновой активностью автора. Например, пригласить своих читателей на встречу, ...
Команды 10 и 11 получают по 10 баллов штрафа за опоздание, если заканчивают до 16.00. Предупреждение: я через 10 минут ухожу, так что посты с темами для обсуждения и ...
Что помогает возродиться вам? Другие тесты и гадания от Шувани ...
Они хоть бы внутри себя договорились. В киеве обвиняют ополченцев в обстреле шахты, например вот или вот а тут такое откровение (с 0:50 смотрим) ...
Как отучить ребенка от матов? У нас серьезная проблема. Дочке 5 лет. В будущем году уже пойдет в школу. В настоящее время ходит в детский сад. Дочь матерится. И не просто матерится, а матерится сильно. Нелитературная речь режет слух. Дома у нас никто нецензурные слова не употребляет и ...