рейтинг блогов

Правило балалайки или Почему Новороссия не Карабах, не Абхазия и даже не Приднестровье

топ 100 блогов tertiaroma17.10.2015

День независимости 2015
День независимости 2015 в Одессе

Нагорело, - нужно сказать "frei und frank", - о том что ранее говорить не хотелось, или не считал целесообразным и своевременным с точки зрения задач русской ирреденты. Но заведенная пластинка путинслильства не останавливается уже несколько недель даже после начала сирийской операции и залпов Каспийской флотилии.

Можно ли считать, скажем прямо, ограниченное восстание в Новороссии аналогичным тому, что произошло в Карабахе, Абхазии, ЮО и Приднестровье? Нет и еще раз нет. И здесь все просто и на самой поверхности. Чем отличались указанные сецессии от того, что произошло в Новороссии после прихода хунты?

А тем, что все указанные отделения произошли на почве полного антагонизма с соотвествующей постсоветской республикой-метрополией и идеологией ее титульного этноса. И корни этого антагонизма растут из глубины истории, а не возникли вдруг с приходом какой-то хунты. Если в СССР этот антагонизм подавлялся административной машиной, то после краха империи ничто не мешало этим историческим противоречиям овободиться от прессинга доминирующей государственной концепции, подавлявший любой национализм как таковой. Что и произошло сразу после краха СССР.

А на Украине в это время была тишь да гладь - все потому, что реальных и фундаментальных национально-идеологических противоречий между русскими и украинцами не было. Вспомним, какой процент населения голосовал за русские, именно русские, партии и организации? Да ничтожный! А почему так? Не только потому, что эти партии воспринимались как маргинальные - хотя на самом деле по своей иделогии они маргинальными-то и не были.

Русское национальное движение просто не вписывалось в общеукраинский контекст, - а как раз именно этот контекст был не только приемлем подавляющему большинству оппозиционеров киевской власти, но и маркером легитимности для электората. Все, что не вписывалось в эти рамки и что ощущалось чреватым слишком большими переменами, воспринималось "русскими" украины как маргинес. Вот и рулила у пророссийской части украины Партия Регионов - партия за хорошую, пророссийскую украину.

Излишне даже напоминать о том, как одесские "новороссы" кутили в кабаках, когда в это время жгли их "соотечественников". Можно ли представить подобное в Карабахе, Абхазии, ЮО и даже в "непатриархальном" Приднестровье? Как минимум "национальным единением" на юго-востоке украины и не пахло.

А так, друзья, не бывает. Не бывает отделений не по национальному и религиозному признаку, не бывает сецессий вне идентичности и самоидентификации. Не бывает ухода части национального государства от "плохих". И, что самое душещипательное для многих, - не бывает при таких условиях "отъема".

Когда я говорю о "небратстве", меня некоторые клеймят. И правильно делают - очень многое сближает русских и украинцев - несравненно больше того, что единит азербайджанцев и армян, грузин и абхазов, молдаван и русских. А ведь все мы плечом к плечу стояли на фронтах Великой Отечественной, были вместе и в испытаниях, и в успехах.

Я часто бываю по-макиавелливски целесообразен: ведь нужно выбирать. Хотя в суровой реальности выбор тут только из одного: готовы ли новороссы, образно говоря, пройтись бороной по своим семьям, - т.е. решить вопрос, который даже не стоит перед теми субъектами сецессии, которые я привел в качестве контраргумента? Вопрос же о том, легко ли найти чисто русские семьи даже на Донбассе, я и не задаю.

Готовы ли папы и мамы юных жителй гипотетической Новороссии дать в руки своим детям балалайку и надеть на них кокошник с косовороткой? А давайте поспорим, что у многих "новороссов" такой акт вызовет чуть ли не животное отторжение - и их можно понять. Как можно понять любой этнос, который хотят подвергнуть низкоуровневому форматированию.

Лично я никогда не надену шаровары - не потому, что мне они не подходят, а потому, что это не мое. Как не буду щеголять в черкеске, куфие или польских шляпах с перьями. Даже на фольклорных мероприятиях, будучи, несмотря на свои явные неуспехи на данном поприще, насильственно к ним привлеченным. Так ведь дело не только в отказе от шароваров! Готовы ли новороссы все как один отказаться от наследия Шевченко, Л.Украинки, И.Франко? И не только от них, но и от литературной мовы, признав ее чем-то вроде кубанской балачки в русской транскрипции.

А ведь "балалайка" тут главнее персоналий "Азова" и даже всего "Азова", вместе взятого. Кокошник главнее хунты, а "Коробейники" главнее всех циркуляров, подписанных главнокомандующим одной из самых мощный армий континента вместе взятых. И есть самое главное из главного: готова ли Россия принять в себя не только трио бандуристов, но и многомиллионных почитателей своих - именно своих - Шевченко, Л.Украинки и И.Франко. И не только их, но и тех, кто знает как дважды два, что существуют украинский народ, украинский язык, украинская история и украинские герои.

Со всеми исходящими отсюда последствиями. А вы говорите "путенслил".


Правило балалайки или Почему Новороссия не Карабах, не Абхазия и даже не Приднестровье

А давайте так. Давайте выполним соответствующее минимальное, но показательное, задание, также крайне необходимое помимо чудесным образом плывущих в струе сливной волны в руки новороссов танков, градов, "чебурашек" и других гаджетов. Вы либо объявляете "нич яка мисячна" диалектной русской песней, причисляете ее вместе с автором в достояние русской культуры и записываете ее русским алфавитом, либо перестаете ее петь чаще, чем czerwone jagody.

Если вам это не противоестественно, конечно. А то, бывает, что лунными ночами рождается не только кохання, но и бандеры, шухевичи и другие гаджеты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот эта картина мне напомнила про мой выпускной. Наверное, по тому, что у меня было выпускное платье такого голубого цвета. Мне его на прокат дала троюродная кузина, она сама в нем была на своем выпускном. Правда, разница между нашими выпускными лет 8. Но о чем-то модном и актуальном мы ...
Вопрос нужно формулировать в диалектике двух позиций: - "полиция - профессиональный орган по борьбе с наркоторговлей"; - "люди вправе защищать себя и своих детей". Зарисовка с волгоградских улиц. Местные активисты громят точку по продаже спайсов: В группе НЕ Типичный Волгоград ...
 Почитала в сообществе и в интернете про Sodium laureth sulfate, насколько я поняла это ...
Первое января в Ванкувере выдалось пасмурным и ветренным. Глобальное потепление и пузыри тепла отскочили куда-то далеко на юг, и окрестности оказались во власти арктического воздушного потока. Температура воздуха нырнула глубоко за ноль и уже неделю как боялась высунуться. Совершенно ...
Я очень хорошо помню тот день, когда покопалась в папке с работами Камбербэтча и извлекла из нее фильм "Stuart: A Life Backwards". Дело в том, что я не удосужилась прочитать заранее хотя бы пару слов об этом кино и оказалась совершенно не готовой к тому, что меня ждет. К сожалению, ...