Правильно ли учительницу уволили за разжигание "межналицональной розни"(?)

топ 100 блогов rovego23.06.2013 Как вы думаете, виновата ли учительница русского языка и литературы Светлана Шамаева в статье "разжигание межнациональной розни", по которой ее обвиняют и уволили из школы?

27 февраля этого года у станции метро «Петровско-Разумовская» при странных обстоятельствах был убит ученик школы Ислам Абдулганиев. 16-летнего мальчишку неизвестный пырнул ножом на остановке общественного транспорта, на виду у десятков людей.
15-летний Эдик Даниелян, учившийся с погибшим в одной параллели, решил организовать сбор средств в пользу родителей погибшего.
Что ж, дело благородное - кто по 100, кто по 200 рублей - ученики понесли Эдику пожертвования. Но парень, в силу юношеского максимализма, на этом не остановился - и призвал всех учеников в день похорон Ислама придти в школу в черной одежде.
- Он говорил так: кто не придет в черном и не принесет цветов, тот фашист. Рассказывал ребятам, что Ислама русские убили, а учителя им, убийцам, якобы сочувствуют! - рассказала одна из учительниц школы.

Родители учеников бросились звонить педагогам с одним вопросом: что значит - все обязаны придти в черном и сдать по 200 рублей? В пересказе школьников пожелания Эдика Даниеляна стали чуть ли не приказом. Между русскими ребятами и школьниками других национальностей начались словесные перепалки. Мальчишки и девчонки все пытались выяснить между собой: кто убил их Ислама, русский или нет?

Далее учительница решила выступить с проникновенной речью.
"- У меня был урок литературы с девятым «а» классом. Но он начался с того, что меня один ученик спросил: смерть Ислама - это случайность или нет? Я сказала - это могла быть и фатальность, и случайность. А потом дети начали говорить мне, что уже начинаются конфликты. Что объединяются дети разных национальностей против русских в школе. Что уже ребята с ножами начали на занятия ходить, - говорит Светлана Шамаева. По ее словам, именно новость про то, что ребята начали вооружаться, и подтолкнула ее произнести перед школьниками пламенную речь, которая стоила ей любимой работы. - Я сказала ребятам других национальностей: раз уж вы приехали в нашу страну, будьте любезны подчиняться нашим единым законам и не перетягивать одеяло на себя. Не надо собираться стайками - надо быть солидарными. - Она также напомнила ребятам, чьи родители приехали в Москву из ближнего зарубежья, что здесь у них есть все возможности учиться и развиваться.
- Я им сказала: все республики гнали русских и продолжают гнать сейчас. Но Россия с вами так не поступает! Она вас принимает: она дает вам бесплатное образование, развивать свои способности, ходить в музыкальные секции, в спортивные группы, - пылко объясняет Светлана Шамаева.
По ее словам, все, что она попросила у ребят, - это соблюдать российские законы".

Так нарушила ли она этой речью российские законы или все сказала правильно? По-моему, она несколько перегнула палку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брат рассказал о переживаниях задержанного диверсанта из-за потери Крыма Задержанный в Крыму житель Запорожской области Евгений Панов, который, по данным ФСБ России, является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и готовил теракты на полуострове, не работал на ...
Кажется, у нас не очень представляют, что такое Сербия в начале ХХ века. Рассказываю: . 1. После обретения независимости в XIX веке за власть собачились две династии (обе, что характерно, в борьбе за эту независимость отличившиеся) – Обреновичи и Карагеоргиевичи. Последних правильно ...
КВГ изменил прайм-тайм на ГК, сдвинули уже на ДВА часа, например если Крым был в 21:00 по МСК, то теперь в 19:00 P.S. Возможно введут сегодня Восточную Америку P.P.S. В новостях конечно же тишина. Upd: Сдвиг уже ТРИ ...
Мы с вами по праву любим замечательную русскую литературу о попаданцах и всемирно-исторической борьбе со злой бендерой, но не надо зогбывать, что важнейшим из искусств для русни является все-таки быдловизор. Итак, дорогие наши тель-израители, сегодня мы вам покажем сериал о важнейшей ...
Погода в Природном парке «Ергаки» в июле супер! Дожди бывают не так часто. На полянах плантации жарков и черемши. И даже интернет много где есть.. Природный парк «Ергаки» - особо охраняемая природная территория краевого значения. Общая площадь природного парка составляет ...