Правила игры без правил.

топ 100 блогов shri_boomer03.11.2011 «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры!»
Шекспир
Правила игры без правил.
(с)-Три участника российского спектакля и злодейка Судьба.

1.Обычно все проблемы России принято определять через экономику, географию или менталитет ее незадачливых граждан. В данной краткой работе мы попробуем рассмотреть эти вопросы с точки зрения Игры.И чтобы не быть голословным, о той роли, какую в нашей жизни имеет Игра, я приведу несколько тезисов


2. Йохан Хейзинга опубликовав в 1938 году свой трактат «Человек играющий»( Homo Ludens) отметил ее универсальное значение в развитии человеческой цивилизации, и поставил ее даже выше культуры, объяснив, что культура так же имеет игровой характер.

3.Американский психолог Лео Бернштейн, более известный, как Эрик Берн, разработал теорию трансакций (сделок, соглашений), которые лежат в основе межличностных отношений. Трансакции, имевшие скрытую цель, он называл играми. Одну из самых известных своих работ Берн написал в 1964 году, она называлась «Игры в которые играют люди»( Games People Play).

4.Немецкий исследователь К.Гросс начале прошлого века создал «Теорию предупражнений», в которой рассматривал игру, как тренировку практических умений. Он говорил: «Мы играем не потому, что мы бываем детьми, но нам именно для того и дано детство, чтобы мы могли играть».

5.Ну и последнее, что же такое игра?
Википедия определяет ее, как вид человеческой деятельности, мотив которой заключается не в результатах, а в самом процессе игры, обучения, получения навыков.
В Теории игр, которая при помощи математики изучает оптимальные стратегии в играх, игрой называется процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов.

Итак, мы можем определить игру, как:
-процесс обучения
-борьбу за реализацию своих интересов
-деятельность ради удовольствия, а не ради результата


А теперь вспомним практику. Видели ли вы, как быстро ребенок теряет интерес к жизни, если его исключают из игры? А как взрослые теряют интерес к игре, если игроки в футбол, допустим, не выкладываются в полную силу или не демонстрируют слаженность и целеустремленность? А что происходит на трибунах, когда судья совершает подозрительные ошибки в судействе?
Давайте согласимся с Шекспиром и Остапом Бендером - ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ИГРА.

Мы самостоятельно можем вывести атрибуты игры:

-цель
-простые и понятные правила
-независимое судейство (или неукоснительное соблюдение всеми игроками правил, по общей договоренности)
-штрафы для нарушителей и поощрения для победителей
-название игры
-игроки(или игрок)
-зрители (не всегда обязательно)
-тренер (не всегда обязательно)

Жить тем интереснее, чем выше цель и чем больше атрибуты игры стремятся к идеалу. Важнейшей частью в атрибутах игры, по моему мнению, являются правила и их соблюдение.
Все, что характерно для индивида, присуще и всей нации в целом. Включим абстрактное мышление и представим Россию, как игровое поле и обозначим игроков.

«царь» - обычно авторитарный лидер, самовластно осуществляющий свою волю, без оглядки на закон и общественное мнение; старающийся всеми правдами и неправдами сохранять власть за счет опоры на команду №1.Играет роль судьи и тренера, определяет правила и задает цель.

«бояре, купцы, чиновники, клептократы или компрадоры» - команда № 1, -стремится разбогатеть и получить власть, за счет преференций получаемых за поддержку «царя» и обкрадывания команды № 2.

«народ, быдло, рабы, граждане» - команда № 2,-пытается выжить, за счет собственной хитрости, ненависти к «царю» (мечты о «добром царе»), а так же за счет обкрадывания «царя», команды №1 и друг друга.

Вернувшись к атрибутам игры, мы сразу увидим, что это не только нечестная игра, но и не игра вовсе.
А.«Цель». У всех трех участников игры «Роисся, вперде!» цели, ни в какой плоскости, не пересекаются. Общая цель отсутствует.

Б. «Правила». Соблюдение правил обязательно только для команды №2.Правила для команды №2 запутаны, громоздки и направлены на то, чтобы затруднить жизнь.

В. «Независимое судейство» отсутствует. «Царь» не подлежит суду. Судьи для игры набираются из команды №1 и поэтому блюдут ее интересы, руководствуясь неписаными правилами.

Г. «Штрафы для нарушителей». Нарушители из команды № 1 не соблюдающие неписаные правила, как правила, исключаются из команды, отлучаются от кормушки и удаляются за бугор.
Нарушителей из команды №2,ждет тюрьма.

Д. "Поощрения".Поощрением для игроков команды № 2, является перевод в команду №1.
Игроки первой команды награждаются доступу к еще более обильной кормушке.

Ж. «Название игры». Несмотря на то, что все три участника находятся на одном поле, название игры у всех разные.
У команды №2: «Дают -бери, бьют- беги».
У команды №1: «Кто хорошо сосет, тому царь подает».
У царя: «После нас, хоть потоп».

З. «Зрители». Соседи с Запада и Востока, которых задолбало это зрелище. Они перманентно выбегают на поле, чтобы включится в игру, для реализации свои интересов.

Соседи с Запада, хотят научить играть нас по своим правилам и отжать ресурсы. Они прямо заявляют: Одумайтесь дебилы, играть без правил нельзя! Все это приведет к тому, что воспользовавшись вашей разобщенностью Восток отожмет ваши ресурсы.

Соседи с Востока, просто хотят отжать ресурсы. Они говорят нам: лучше играть без правил, чем по правилам Запада, ведь так вы не сможете пиздить ресурсы сами у себя, а все отожмет Запад.

Две этих концепции, сливаясь в «инь и янь» русского менталитета, порождают так называемую «загадочную русскую душу».

Сделаем краткий вывод.
Мрачные лица российских подданных, упадок нравов, отсутствие работающей экономики, уродливая политическая система, авторитаризм, клептократия, высокая смертность и еще 1001 напасть, есть всего лишь следствие нечестной Игры или ее отсутствия.

P.S.Я написал этот трактат вдогонку ко вчерашнему посту о сауне и тапочках. Эта тема будет продолжена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голландское масляное печенье Для масляного и масленичного раунда в gotovim_vmeste2 Честно говоря, не знаю, почему оно голландское , но неважно. 1 чашка (2 палочки, 226 г) сливочного масла ¾ чашки сахара 1 крупное яйцо комнатной температуры 2 чашки пшеничной муки общего ...
-Извините, а это вы та самая танцовщица Ляйсан, у которой божественная попа фигура   и  40 тысяч подписчиков в инстаграм? -эээ...ну..  да, это я) фото Сергей Поздеев -Привет, я Раис-красная-головка и я сегодня покажу, мегалидеров башкирских соцсетей! Мы раздади ...
    Как отнестись к этой работе академика РАЕН? Что мы можем думать и в каких рамках нам реагировать на эту информацию? Даже если это фальшивка, то в частностях приведено столько статистических данных, которых не знаешь, как интерпретировать, в ...
При крупном приближении в режиме схемы нет ничего, а в режиме спутника показывает только ландшафт, без городов и дорог. В Гугле названия городов остались, остальное исчезло:спасибо umklaidet29 за ...
Очень часто эта фраза звучит с экранов нашего телевизора. Дикторы так горделиво-визгливо, считывая закадровую бежащую строку выпученными глазами, душераздирающими голосами вещают: «На рынке появились отечественные овощи-фрукты. Они гораздо лучше заграничных. Они! Они более! Они лучше все ...