Праведник

топ 100 блогов glukovarenik09.03.2023

Сходили с Димой в кино.

Праведник

Фильм я хотела посмотреть очень, сразу как прочитала про подвиг Николая Киселёва.

Кто не знает — летом 1942 года он получил задание обеспечить переход через линию фронта уцелевших еврейских жителей белорусской деревни. После более чем 1500-километрового похода вывел через линию фронта 218 человек, большая часть из которых были старики, женщины и дети.

Они шли пешком 1500 км! 

С детьми на руках, больные, хромые. Через линию фронта им удалось пройти, благодаря «Витебским воротам». Я узнала про них только из фильма, а это совершенно уникальная ситуация во время войны, когда образовалась «дыра» между двумя немецкими армиями «Север» и «Центр» — коридор шириной 40 км. Его держали с февраля по 28 сентября 1942 года. Советское командование отлично воспользовалось ситуаций — через этот коридор вывели более 200 тысяч мирных жителей, переправляли даже продовольствие и скот. Обратно партизанам отправляли вооружение, диверсионные отряды.

М, Савицкий. Витебские ворота
М, Савицкий. Витебские ворота

Еще одно чудо — Киселёв вывел евреев через эти «ворота» буквально в последний день, 28 сентября. 

В фильме сюжет основательно изменен, добавлено «драматизма». Один из главных героев бежит из Минска, кто-то из Европы, частей, только в 1939 году присоединенных к СССР. Но основная канва сохранилась — собирают евреев, которых было очень много в лесах. И действительно люди бежали из Минска, из других городов, деревень. И они «мешали» партизанам — за ними охотились каратели, их надо было кормить. В реальности в «списке Киселёва» были евреи из одной деревни.

В фильме об этом говорится и в реальных документах — кроме Киселёва в той ситуации на это не пошёл бы никто. Среди командиров отрядов были и антисемиты. А он был человек кристальной честности, знали, что он не бросит этих людей на второй день. Родился и вырос Николай Киселёв в Башкирии и до войны евреев вообще не видел :)

Я готовилась рыдать весь фильм, со своей обычной реакцией на военные фильмы. Но рыдала не весь. Там очень много смешного, трогательного. Есть, конечно, совершенно страшные моменты. Реальная ситуация — маленькая девочка всё время плакала и измученный отец хотел её утопить, чтобы она не выдала весь отряд. Киселёв взял её на руки и нёс последние 100 км. Это есть в воспоминаниях спасённых.

Про детей всегда самое страшное. В самом начале душераздирающий момент — мать (Хаматова) понимает, что из гетто выпустят только двоих, а у нее их семь. И она сама выбирает, кто может быть останется жив, а кто точно умрет :(

В 2005 году Киселёв был признан Яд ва-Шемом Праведником народов мира (отсюда, наверное, и название фильма, но рифмуется с «проводник»). На самом деле всю его историю начала раскапывать директор Музея истории и культуры евреев Беларуси кандидат исторических наук Инна Герасимова. В архиве Компартии Белоруссии она нашла так называемый «список Киселёва» — его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии спасённых. Главным документом, который позволил подтвердить сделанное Киселёвым, стал найденный Инной Герасимовой в Национальном архиве Республики Беларусь приказ Белорусского штаба партизанского движения от 14 января 1943 года о награждении денежной премией (от 400 до 800 рублей) 8 партизан под руководством Киселёва Н. Я. за «вывод из немецкого тыла 210 еврейских семей». 

Я сумела вырвать из недр интернета интервью Герасимовой радио «Эхо Москвы» (признано иноагентом), там очень сумбурно и после фильма читать очень странно, я бы сказала.

Очень понравились все актёры. Как хорошо не смотреть российское кино :) Оказывается, Александр Яценко (Киселёв) играл например в «Аритмии» — а мы вроде как собирались его посмотреть, но так и не. Евгений Ткачук (прекрасный Ферзь) — тоже очень известный актёр, ха-ха. А мы и не знали. Хабенского я хотя бы знаю, но узнала с трудом. Он играет крошечную роль в самом начале. И Хаматова с ним 0_0 Фильм снимали в 2022 году, но получается, в январе? Она же уехала в самом начале СВО (?) Великолепный Маковецкий в роли старого еврея. И совершенно волшебная Мария Золотухина (внучка Валерия Золотухина) — Това Липницки.

Праведник

У Димы почти никаких претензий :) Но конечно же, танк не той системы (с) Видимо, с этим придётся уже смириться всем, кто хорошо знает, например, технику и оружие.

Фильм хороший!

Книга Инны Герасимовой «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев»

История про лечение гангрены сахаром правда! И еще ссылка  

В кино нельзя было показывать всё. Сюжет фильма Праведник в контексте Холокоста

#10фильмов #всемвесна 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется поздравить англосаксов с 80-летней годовщиной Битвы за Сингапур. Где британские войска, которые втрое превышали по численности японские войска, сдались после... 6 дней обороны. Причем сдались противнику, у которого уже практически закончились горючее и боеприпасы. Да, это вам ...
"Система распознавания лиц позволит оплатить проезд в московском метро". Во как! Будут рожи на одну поездку, и рожи на туда-обратно. И вообще, многие люди найдут, что теперь их физиономии обходятся им слишком дорого. И с разбитой рожей - только на ...
Рядовой апрельский день. Впрочем, может ли быть апрельский день рядовым?! На глазах вспучивает лёд Тура , Послушной вереницей плывут льдины по течению от мала до велика. В колонну выстроился народ на Мосту влюбленных, чтоб наблюдать неспешное шествие. Конечно, я не ...
хей хей, готовщики, повара, совет ннада вот есть у меня чудо качан чудо капусты. вот чего из него сделать ? ну, кроме макраме и жульена ? ...
Доставка новых БМП-3 в соединение морской пехоты ТОФ в Приморье. Соединение морской пехоты Тихоокеанского флота в Приморском крае получило на вооружение комплект из 40 боевых машин пехоты БМП-3. Технику доставили во Владивосток железнодорожным транспортом. Машины планово заменят ...