Правдивая сказка Х. К. Андерсена "Принцесса на горошине"

топ 100 блогов lana_190914.09.2022

О том, что сказка «Принцесса на горошине» правдивая, сказал сам Ханс Кристиан Андерсен. Помните, какими словами она заканчивается? «Знайте, что это правдивая история!», — так сказал автор. И нам ли с ним спорить?

«Принцесса на горошине» — одна из моих любимых сказок в детстве. Но давайте посмотрим на сказку с точки зрения взрослого. В помощь я взяла иллюстрации Бориса Абрамовича Гуревича, советского художника-иллюстратора, члена Союза художников СССР.

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

«Принцесса на горошине» тоже входила в первую книгу сказок Андерсена. И она интересна тем, что это самая короткая сказка.

Начинается она, как обычная сказка, словами: «Жил-был принц».

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

Андерсен просто сообщает этот факт, больше никаких сведений о принце он не дает. Хороший или плохой? Умный или глупый? Красивый или уродец?  Ничего! Читатель узнает только о желании принца: он хотел взять себе в жены принцессу. Настоящую принцессу!

И принцу совершенно неважно, какой будет эта принцесса. Хорошая или плохая? Умная или глупая? Красивая или уродливая? А ему ведь с ней жить, детей растить,  в люди, в конце концов, выходить.

Тут можно предположить, что принц или совсем глуп, думая, что стерпится — слюбится, или полный эгоист, которому принцесса нужна лишь для самоутверждения. 

Как бы там не было, но настоящую принцессу он никак не мог найти, хотя объехал весь свет. Принцесс, конечно, повсюду хватало. Но принц все сомневался, настоящие ли они.

А может и не хотел он пока жениться? А лишь придумал причину, чтобы из дворца, от маменьки-папеньки, вырваться и свет повидать. Вернулся принц, в общем, домой без всякой принцессы.

Однажды разразилась страшная буря.Сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра. Ужас что такое творилось на улице! Хороший хозяин, как говорят, собаку на улицу не выгонит.

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

А тут вдруг стук в городские ворота. Король пошел открывать. Ой, вы только подумайте. Король пошел сам открывать городские ворота! А слуг нет что ли? Да в крайнем случае сына-оболтуса, промотавшего целое состояние в путешествиях, отправил бы. Нет, сам.

Может, конечно, мимо проходил. А может у него хобби такое — самому встречать гостей.

Открыл ворота, а за ними девушка. 

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

Мокрая вся, грязная, а сразу заявила, что она принцесса. Во те раз! А принцессе-то что шататься под дождем? Да еще одной, без сопровождающих. И чего во дворец поперлась к незнакомому королевскому семейству, а не на постоялый двор?

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

Не всё ясно с этой принцессой. Что-то подсказывает мне, что прекрасно эта якобы  принцесса знала, что во дворце принц «на выданье». Решила воспользоваться моментом, пока принц дома, в очередной «поход за принцессами» не отправился.

Королевское семейство повело себя тоже странно. Не накормило гостью, не распросило, а спать отправило. Одна мать-королева заподозрила неладное и решила принцессу испытать. Чтоб уж наверняка разоблачить самозванку.

Взяла горошину. В кармане она у неё завалялась, что ли?

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

Положила горошину на кровать, а сверху еще двадцать тюфяков и двадцать перин. Сколько же ей, бедненькой, трудиться пришлось. И сколько же это время заняло.

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

На ту постел уложили принцессу спать.

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

А утром пожаловалась, что спала ужасно, и тело её все в синяках. Тогда все и поняли, что она настоящая принцесса. Ведь почувствовала горшину через двадцать тюфяков и двадцать перин.

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

И ни у кого, ни у кого не возникло вопросов про эти синяки. А надо бы задуматься, откуда они появились.

Принц, конечно же, женился на ней. 

Правдивая сказка Х. К. Андерсена Принцесса на горошине

Ну разве можно поверить в такую историю? Но автор же сказал, что это правдивая история. Вот и возникают разные мысли. Нехорошие мысли, которые могли бы скомпрометировать королевское семейство.

Не женился ли принц на какой-нибудь бедной пастушке, с которой познакомился в своих дальних путешествиях? Ни за что бы король и королева не разрешили бы подобный неравный брак. Вот и придумали влюбленные обман, представив пастушку настоящей принцессой.

А что, вполне возможно. И если это даже так, то лучше об этом королю и королеве не говорить. А влюбленным молодоженам пожелать долгой любви и счастья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снимите шляпу, снимите шляпу! Уехал сам, уехал сам, не по этапу, не по этапу : потрясающее по своей художественной силе описание покупки фасоли молодым человеком непосредственно на рынке города Евпатория. Попытка выбрать фасоль получше обернулась конфликтом с торговкой-крымчанкой, ...
Говорят, "генерал Мороз" изменил России. В молодости я работал слесарем в котельной. В Казахстане. Года три и чуть больше пока учился в ВУЗе на вечернем отделении. Так что знаю, что такое советские котельные и теплотрассы. Котлов новых я видел один за все время работы . А это на 4 ...
       "24 июня начали наступление войска 1-го и 2-го Белорусского фронтов. Их противниками были 9-я армия, занимавшая позиции на юге, в районе Бобруйска, а также 4-я армия (в районе Орши и Могилева). Немецкая оборона вскоре была взломана, и советские танковые ...
Написано -KRASOTA- Оригинальное сообщение Афоризмы Безмерное самолюбие и ...
При запуске самого мощного в Европе телекоммуникационного спутника ™, оказывается, учли опыт прошлогодней неудачи с тремя Глонасс-М и февральского облома с геодезическим спутником Гео-ИК-2 . В отличие от предыдущих запусков, нынешнее ...