рейтинг блогов

"Правда по-американски" опять не состоится

топ 100 блогов denis_balin23.05.2015 Правда по-американски опять не состоится

Вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил с весьма необычными для него комментариями. Поводом стало то, что некоторые заокеанские издания забыли, что такое деловой стиль и журналистская этика.

Они подали запрос, в котором потребовали рассказать об истории отношений Путина с бизнесменом Геннадием Тимченко и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

В том же документе было сказано, что развернутых комментарием публиковать они не будут. И за этой непонятной большинству формулировкой скрывается немаленькая подлость. Речь о том, что они в своих изобличительных статьях лишь собираются сказать, что "Кремль от комментариев отказался" или "В Кремле подтвердили связь Путина с бизнесменами"…

А ведь в такую формулировку можно впихнуть даже то, что, к примеру, естественно, президент не только знаком с главой одной из крупнейших госкомпаний, по должности связан с ним деловыми отношениями.

И в этом смысле очень приятно было услышать реакцию Дмитрия Пескова. Он недвусмысленно показал, насколько российские власти выше этой ситуации. Что бы там ни написали, в суд никто подавать не будет. Это не повлияет и на готовность Москвы к диалогу, к обсуждению самых сложных и нерешаемых вопросов. Так что логичен и вывод пресс-секретаря главы государства: "Скорее, это больше ударит по престижу самого издания в случае публикации".

Правда по-американски опять не состоится

Впрочем, наверняка журналисты прекрасно понимали, какова может быть реакция. Но какая задача стоит у изданий, финансируемых правительством США? Правильно, действовать в его интересах любой ценой. Совершенно верно говорит руководитель администрации президента Сергей Иванов, что все клеветнические заявления в наш адрес преследуют одну и ту же цель: внушить россиянам, что российские правящие круги неправы.

Вот только практика показывает, что если откуда-то извне начинается массовый и организованный "накат" на всю страну или на кого-то из представителей власти, народ еще больше поддерживает его. Так что своим заказчикам эти средства массовой информации преподнесли вполне "медвежью" услугу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как-то говорил , что за свою жизнь квадратный километр кафеля прилепил. Инструмент разный нужен. При укладке пола болит спина , если работать не стоя на коленях. А если на коленях то через пару часов начинают болеть колени. Если работаешь без наколенников , то при ...
Земля сырая кровью пропиталась, Вобрав в себя все ужасы войны. О подвигах тогда вам не мечталось – Вы защищали честь своей страны. Вы бились в небе, на море, на суше, Страх притуплялся горечью утрат. Враг был силён, но не был всемогущ он. Однако вы не видели преград. Вы шли в атаку с ...
Смотрели мы, правда, Арбузова и это было великолепно! #92фотодня #тосамоелето ...
Современные молодые турки. Турция не мусульманская страна. Туркам ислам вообще до пизды. Такое впечатление может сложиться от посещения крупных городов и туристического побережья Турции. И оно не далеко от истины. Какие корабли возят туристов на прогулки из порта Антальи? Может быть " ...
Утренние псаки: Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Россия поставляет ополченцам на юго-востоке Украины танки и установки залпового огня "Град", заявили в госдепартаменте США. Об этом сообщает The New York Times. Согласно данным госдепартамента, колонна из трех танков T-64, нескольких реактив ...