Правда о России

топ 100 блогов fish12a06.03.2017 Влади́мир Ви́кторович Ками́нер (нем. Wladimir Kaminer; p. 1967) — популярный в Германии писатель русско-еврейского происхождения.
Бывший русский. Поэтому считается специалистом по России
Родился 19 июля 1967 года в Москве. Окончил Московское театральное художественно-техническое училище (МТХТУ), с 1990 г. проживает в Берлине
Последняя книга - «Гудбай, Москва. Размышления о России» (Goldmann, 12,99 евро)
Хороший, веселый человек, с которым хочется подружиться.
Правда о России
Интервью для газеты

Правда о России Die Welt logoDie Welt, Германия

«Русские не любят немцев»


05.03.2017
Катрин Шперр (Kathrin Spoerr)

Я: Вы политический человек?

Каминер: Я не интересуюсь политикой.


Крым, Восточная Украина, Сирия, Трамп, Путин — куда ни глянь, политика придвигается все ближе. Политика проникла в жизнь. Она заняла место за кухонным столом и претендует на почетное место, которое ранее занимала бабушка, говорит Каминер. Должно что-то произойти. Путин. Путин, Путин. Кто-то должен остановить Путина. Поэтому эта книга.


Человек, который считает, что дружба с русскими в принципе полезна, но что не полезно раздражать, хм, мировую державу, если она такая большая и так близко, как Россия, и так легко становится агрессивной, как Путин, он тотчас думает, что Каминер очень сильно преувеличивает.

Я: Вы слегка не преувеличиваете?

Каминер: Наоборот.


С этого момента говорит только политик Каминер. Политик Каминер говорит: Путин захватывает все, что хочет. Крым, Восточную Украину. Следующей будет Прибалтика. Потом ГДР. Он действительно говорит «ГДР», здесь, на Шёнхаузер Аллее. А Ангела Меркель помалкивает на это, как корова в хлеву. Он действительно говорит «корова в хлеву». И невольно незаметно смотришь в окно. Нет ли уже танков на Шёнхаузер Аллее? Нет, это колонна «трабантов».

Теперь Каминер вошел в раж. Немного страшно, что сейчас сорвется предохранитель. Я прямо беспокоюсь, а все прислушиваются.

ГДР могла бы понравиться Путину. Ведь она уже почти принадлежала ему, говорит Каминер. И Западная Германия, по его словам, могла бы понравиться Путину. Повсюду есть русские, которых Путин должен защищать, говорит Каминер и произносит также пару фраз-клише: русские сидят в Берлине в Груневальде и в районе Пренцлауэр Берг. Они сидят в ложах для курения сигар в пятизвездочных отелях, пьют коньяк и на коленях у них сидят 18-летние девочки. Они сидят за углом в табачном магазине. Они хотят защиты. Им стоит только пикнуть.

Тогда появится Путин с танками. Придут солдаты в униформах без знаков различия, те самые солдаты, которые постоянно появляются в новой книге Каминера — отсутствие знаком различия — это для него настоящая тема. Путин защищает всех русских, им надо только позвать. Каминер говорит это именно так. Я несколько раз прослушала запись в диктофоне. Но всерьез ли он так считает? Хорошо было бы узнать это.

Я: А теперь давайте серьезно. Почему Путин должен это сделать? Это означает неприятности с Меркель, с НАТО, со всем миром.

Каминер: Вы защищаете Россию!

Я: Но ведь Путин не дурак, или?

Каминер: Катрриин! Вы так меня раздражаете!


Путин не может делать смартфоны. Он не может делать автомобили. Он не может делать даже резиновые сапоги. Резиновые сапоги являются, конечно, поэтическим образом, а в поэзии Каминер разбирается, ведь он все же русский. Чтобы делать резиновые сапоги, нужны, во-первых, свобода, во-вторых, правосудие, в третьих — способные люди. Поскольку первого и второго в России нет, то третьи уезжают из страны и строят там свои фабрики. В России же, наоборот, каждый владелец фабрики по производству резиновых сапог должен считаться с тем, что его арестуют и все конфискуют. Поэтому в России не может быть и никогда не будет фабрик по производству резиновых сапог.

Каминер: Россия ничего не может. Путин ничего не может.

Я: Ничего? Достоевский. Большой театр. Шахматы. Это ничего?

Каминер: Катррин, Вы… друг Путина!


Каминер вошел в раж. Он кричит: «Нефть!» — это единственное, что у Путина получается. Для этого ему ничего не нужно, ни машин, ни техники. Покупатели все принесут с собой, машины и технику. И покупая нефть, они тем самым берут на себя вину — вину в том, что финансируют диктатора.

Деньги, мол, Путин распределяет, как диктатор. Треть одному (Путину), треть для 10 тысяч (офицеры Путина), треть для 145 миллионов (народ). Чтобы народ не заметил, что его обманывают, нужно его успокоить: телепрограммами и рассказами о бедности остального мира — и здесь логический круг замыкается, все выливается в третью мировую войну.
Речь идет о поражении. Путину нужны картины поражения со всего мира, чтобы отвлечь от своего собственного большого поражения. И Каминер разглядел Путина насквозь.

Поскольку в России нет фабрик по производству резиновых сапог, Путин должен захватить Крым и остаток мира. Вот так.
http://inosmi.ru/social/20170305/238815956.html
https://www.welt.de/vermischtes/article162457479/Die-Russen-moegen-die-Deutschen-nicht.html#cs-NUR-honorarfrei-verwendbar-lt-Nutzun-9.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кончились чудеснейшие каникулы, началась не всегда весёлая повседневность. Голова немножко кругом, фоток море, всё надо привести в какой-то относительный порядок. Пока начну с последнего дня. На сей раз, добитая выросшей примерно в два раза стоимостью билетов, я решилась лететь с пересадк ...
В Регулярном Чемпионате в российском Клубе КХЛ вратари-иностранцы не могут провести более 2/3 времени матчей (методика подсчета игрового времени определяется Департаментом проведения соревнований). Вратарь-иностранец, исчерпавший лимит ...
Их-то Господь — вон какой! Он-то и впрямь настоящий герой! Без страха и трепета в смертный бой Ведёт за собой правоверных строй! И меч полумесяцем над головой, И конь его мчит стрелой! А наш-то, наш-то — гляди, сынок — А наш-то на ослике — цок да цок — Навстречу смерти своей. А у тех-то Г ...
Какое-то невыносимое нежелание идти домой, дома кошки беснуются, дети и мужья ползают, топают, сопят носами. Второй день подряд иду гулять в ночь, в холод. Вчера прошвырнулась в банк по делам, потом встретилась с М. и Д. и пошли ужинать в "Нэцке", ...
17-летний московский школьник Ален Коспанов стал абсолютным победителем 15-й Международной олимпиады по географии, которая завершилась накануне в Квебеке. Об этом сообщает "Нож". «Ален Коспанов стал первым россиянином, который выиграл абсолютное первое место в личном зачете на ...