рейтинг блогов

Правда или оптическая иллюзия?

топ 100 блогов tanjand24.08.2013Искусство  Правда или оптическая иллюзия? 74701_or


Где-то я прочитала, что гадание на зеркале считалось самым страшным, могущим серьезно напугать и, тем не менее,  правдивым!!! На него решались только отчаянные девушки. Для этого действия обязательны некоторые условия, кстати, сгущающие атмосферу таинственности и неведомой опасности. Не буду все перечислять, вот некоторые:  Полночь, одиночество, два зеркала, поставленные друг против друга, свечи, и, пожалуйста  оптический «коридор», по которому к вам придет суженый.  Надо сказать: «суженый, ряженый, появись в зеркале» и бах! Там портрет! На вас смотрит! Естественно, устойчивость веры в это гадание, не могла не заинтересовать ученых, и вот что они думают по этому поводу.


П. Коверзенев. Испуганные гадальщицы


Во первых, описание странного феномена, когда в зеркале вместо собственного отражения человек вдруг начинает видеть совершенно другое лицо, появилось в журнале «Perception».


Автор статьи итальянский психолог Джованни Капуто советует устраивать эксперимент в комнате, освещённой только одной тусклой лампой (например в 25W), которая находится за спиной, и смотреть в зеркало с расстояния примерно 40 см.


 Правда или оптическая иллюзия? 15060817_zerk


По уверениям Капуто, при соблюдении всех этих условий, действие иллюзии «Чужое лицо» начнёт ощущаться уже через минуту.

Для участия в своём эксперименте психолог пригласил 50 человек. В конце 10-минутного сеанса участников попросили описать, что они видели в зеркале. Описания сильно отличались друг от друга, но наиболее часто встречались следующие:


 Правда или оптическая иллюзия? gadanie_svetlana

- сильно искажённое собственное лицо (66% из 50 участников);

- лицо одного из родителей с некоторыми изменёнными чертами (18%), из которых 8% были на тот момент ещё живы и 10% уже умерли;

- неизвестного человека (28%);

- некий архетип – старушка, ребёнок, портрет предка (28%);

- морда животного – кошка, свинья, лев (18%);

- фантастические существа и монстры (48%).


 Правда или оптическая иллюзия? MakovskiyKE_SvyatochG


Капуто считает, что такие эффекты могут быть вызваны комбинацией простых зрительных искажений, возникающих по мере того, как зрительная система снова и снова распознаёт одни и те же образы, и начинает интерпретировать их иначе.


 Правда или оптическая иллюзия? mirror-1


Ещё любопытней оказалась эмоциональная реакция участников эксперимента:

Большинство участников сказали, что появление «новых» лиц в зеркале вызвало у них сюрреалистические ощущения – им казалось, что кто-то другой смотрит на них с той стороны зеркала.


Гадание_Святки


Подобное «раздвоение» испытала примерно половина участников и многие из них рассказали о сильном эмоциональном потрясении. Особенно пугающим участникам казался взгляд, которым «другие» на них смотрели.

Одни описывали этот взгляд как загадочный, другим он казался враждебным. Некоторые рассказывали, что незнакомцы смотрели на них подбадривающе и улыбались – эти люди испытывали положительные эмоции.


Карл Брюллов Гадающая Светлана 1836 г.


Появление покойных родителей или “архетипов” (стариков или детей) вызывало ощущение, что к ним обращаются с немым вопросом. Фантастические существа внушали ужас и тревогу.

Динамическая деформация «новых» лиц (пульсация, изменение размеров, появление улыбки или ухмылки) вызывала чувство беспомощности и невозможности повлиять на ситуацию.


Пимоненко. Святочные гадания


Ну, вроде бы все объяснили  да не все! Почему тревога? Или даже ужас? Почему такие сюрреалистические впечатления? Ведь каждый участник знал, что это только эксперимент и нечего бояться!! И, главное, почему жива вера в правдивость гадания?

Впрочем, эксперимент это несложный, так что каждый, при желании, может испытать на себе действие эффекта «Чужое лицо в зеркале».

По материалам mixstuff.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не выношу израильские оливковые масла(горчат, воняют), как не стараюсь быть патриотом. Хочу только итальянское или греческое. Масло, что завозят в Израиль из этих стран - ничего общего с "тамошними" маслами не имеют. Когда бываю за границей, обязательно привожу с собой несколько банок. ...
Мировое сообщество видя, что российский агрессор творит в эти дни в Донбассе, станет активнее и жестче давить на президента Путина. Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что последние события в прифронтовой Авдеевке станут серьезным поводом для того, чтобы приструнить Путина, ...
Прямо сейчас подключают третий кабель энергомоста с материка. приветливо машу всем крымчанам, знакомым и незнакомым )) ...
Племянник вора в законе погиб при налете на деревню (видео) 11 comments Только что к нам в фонд пришли деревенские парни из деревни Сагра В-Пышминского р-на. Парни рассказывают просто запредельную историю, дело было так: В небольшой деревушке Сагра ...
Непруха пошла у нас на спинальных больных! В один день привезли по «скорой» двоих мужчин с «отпавшими» ногами и недержанием мочи. У того и другого были какие-то проблемы со спиной, вот и пошли они полечиться альтернативно.. Одного попользовал мануальный терапевт, другого- модный у ...