«Правь, Британия, деньгами!»: Лондон мечтает вновь стать центром мира

топ 100 блогов varjag2007su15.09.2021 «Правь, Британия, деньгами!»: Лондон мечтает вновь стать центром мира
Лондон нацелился отнять у Нью-Йорка статус финансовой столицы мира, обнародовав амбициозный пятилетний план, как этого добиться, пишет Reuters. Тем самым Британия надеется отыграть позиции, утраченные ею после выхода из ЕС, и в целом оздоровить свой финансовый климат, сообщает агентство.
Многолетние наблюдения говорят о том, что Соединённое Королевство действительно пытается вернуть себе глобальное лидерство, вырвав его из рук слабеющей «империи доллара». Однако что-то у британцев идёт не так…
Сегодня Лондон всё больше отстаёт от Нью-Йорка, констатирует наиболее мощная лоббистская группировка в Британии TheCityUK, разработавшая этот «план на пятилетку». Мало того, что «Брекзит», по её словам, закрыл столицу Соединённого Королевства для его крупнейшего клиента финансовых услуг в лице Европы, так ещё и английские правила ведения бизнеса, мягко говоря, больше не выглядят конкурентоспособными.
Достаточно сказать, что общая налоговая ставка для лондонского банка сегодня составляет 46,5%, что на 13% выше, чем для нью-йоркского банка, признаёт министр по делам лондонского Сити Джон Глен. А тут ещё и торговля акциями как-то незаметно перетекла с острова в Амстердам, тогда как в Лондоне вдруг обнаружилась нехватка финансистов из-за усложнённого приёма на работу для жителей ЕС, не говоря уже о гражданах «дальнего зарубежья».
Всё это пора менять, понимают британцы, иначе отдавший в 2018 году пальму финансового первенства «Большому яблоку» Лондон рискует окончательно превратиться в периферию, а с ним и весь трещащий по швам остров.
Так получится ли у подданных Елизаветы II воплотить в жизнь девиз «Правь, Британия, деньгами!»? Особенно на фоне катастрофической убыточности экономики заокеанского «старшего брата», оказавшегося на грани дефолта в ситуации, когда не спасает даже бесперебойная работа печатного станка ФРС?

Полностью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Когда-нибудь сведу тебя с ума ! Так хочется свести тебя с ума,  И стать частицей каждой твоей мысли...  Из облака любви соткать туман,  В ...
Сегодня день торжественного открытия конкурса "Евровидение 2012". Ничего особенного, всё как каждый год, только исполнители и место действия меняются. Но угораздило же меня открыть комментарии к одной из статей про наших "Бурановских бабушек". ...
Не знаю, можно ли тут создавать опросы по поводу исторических событий, но мне интересно узнать мнение участников этого сообщества. Если данный пост нарушает какие-либо правила, пусть его удалят. Для кого нападение Японии на Пёрл-Харбор было большим позором - для Японии или для США? ...
И можжевельник туда же ...
(Слушаю по телевизору. Меня приглашали принять участие в этой передаче "60 минут", но я не смог, так как заболел.) И этот бред несут те, кто называет себя ...