рейтинг блогов

Практическое руководство при ядерном взрыве

топ 100 блогов zsbooka02.02.2020 Практическое руководство при ядерном взрыве

Рассказывая о выживании при ядерном апокалипсисе, в своих статьях некоторые авторы любят приводить разнообразные конкретные данные, шокирующие доверчивых читателей подробностями и умопомрачительными цифрами, оторванными, на самом деле, от любой связи с объективной реальностью – то есть рассуждения идут о некоем «сферическом коне в вакууме». На практике же, если уж начнётся Большой Трындец, то всё получится несколько иначе – не как в стандартных плакатах и табличках ОБЖ любят всё это описывать…

Попробую кратко и более адекватно обо всём главном сказать.

Что первое нужно понимать?

Совершенно не ясно каким именно типом оружия будет атакован ваш населённый пункт, если уж до этого дойдёт дело, и будет ли он вообще в реальности атакован. Тем не менее, если исходить из худшего, то правило здравого смысла универсально: предупреждён – вооружён. Список основных потенциальных целей для атаки известен, можете свериться с ним. Представляется логичным предположить, что в случае постепенной, но явной эскалации отношений следует находиться как можно дальше от указанных координат. Если же всё происходит внезапно, то с учётом того, что после объявления «атомной тревоги» до момента нанесения удара пройдёт буквально 5-20 минут (в зависимости от места старта ракеты и оперативности систем оповещения), имеет смысл только озаботиться срочным поиском убежища от первичных поражающих факторов – световое и тепловое излучение, ударная воздушная волна.

Степень воздействия этих факторов определяется только мощностью и типом атакующего заряда, а также дальностью нахождения от эпицентра. Зоной тотального уничтожения может быть и 500 метров, и 10 километров. Дальше тоже всё вариативно – зона частичных разрушений и пожаров может быть радиусом в 2-3 километра, а может лежать в руинах и пылать огромный район площадью 20х20 километров – это не менее половины крупного города-миллионника. Но тут надо ещё понимать, что крупные города стратегического значения могут быть атакованы сразу несколько зарядами, и если вокруг Москвы есть мощное ПРО (кстати, на противоракетах тоже могут стоять ядерные боеголовки – для понимания), то другие города и прочие цели для атаки находятся практически без всякой адекватной защиты – уж такова правда жизни, к сожалению…

В любом случае, общие самые первые правила выживания при ядерном взрыве простые – укрыться в любом подземном сооружении либо в складках местности. При этом надо понимать, что ничего не спасёт тех, кто будет находиться относительно близко к эпицентру – даже если они переживут сам удар, то, если сверху всё будет разрушено, они просто не смогут выйти из своего убежища (МЧС на помощь не придёт). Кроме того, в зоне сильных разрушений на поверхности будет «огненный шторм» – то есть один сплошной пожар, где никто не выживет, в том числе выгорит воздух, и потому, даже если непосредственно сам огонь не проникнет в защищённые помещения и если в них не поднимется температура до несовместимого с жизнью уровня, то люди в них в итоге просто задохнутся в какой-то момент… Таким образом, про настоящее выживание имеет смысл рассуждать только в том случае, если в момент взрыва вы находитесь достаточно далеко от него, что, в общем, мало предсказуемо, как вы понимаете, потому что, если вы живёте в городе, который может быть атакован, то за 5-20 минут максимум что вы успеете – это спуститься в ближайший подвал или станцию метро, если она у вас есть рядом.

Правила выживания при ядерном взрыве

Итак, если вам повезло и вы находитесь достаточно далеко от места взрыва, то в этом случае следование основным правилам может помочь вам сохранить жизнь и здоровье.

И самое первое, что нужно сделать – это необходимо укрыться от воздействия вспышки, которая обожжёт всё, что будет находится в зоне прямой видимости (если вы на неё посмотрите, то вероятнее всего – ослепните). Кроме того, световое и тепловое излучение вызовет многочисленные пожары.

Второй существенный поражающий фактор – это ударная волна. Ударная волна воздействует на большие расстояния и потому укрываться от неё следует крайне тщательно. Если у вас не было возможности спуститься в подземное убежище (в качестве которого в первый момент отлично подойдёт даже обычный колодец на дороге), то нужно уйти в самые дальние помещения от внешних стен – в жилых домах это, как правило, санузлы (можно лечь в ванну). После вспышки у вас может быть в распоряжении ещё целых 5-15 секунд до момента подхода взрывной воздушной волны – думайте и действуйте быстро – перемещайтесь в защищённое место. В любом случае нужно находиться как можно дальше от окон и любых легко разрушаемых конструкций, так как при ударе взрывной волной всё это превратится в самостоятельные поражающие элементы, как осколки от боевого снаряда. Кстати, запомните: автомобиль в такой ситуации не даст вам никакой нормальной защиты, не заблуждайтесь. И ещё важно: в любом случае нужно лечь на пол, так как при ударе случится землетрясение и на ногах вы всё равно не устоите, но можете получить значительные травмы при резком падении.

Примечание: про первичное радиационное излучение при ядерном взрыве рассуждать отдельно смысла не вижу, так как его радиус относительно незначителен и поражает там, где и так всё будет уничтожено, если не взрывом, то последующим пожаром.

Правила выживания при ядерном взрыве (второй этап)

В том случае, если вам повезло пережить первые секунды после удара, дальше нужно рассуждать и действовать ещё быстрее. Если вы находитесь в надёжном хорошем укрытии, вам не угрожает пожар и затопление от прорванных водопроводных/отопительных труб, но там нет никаких припасов и воды, и при этом вы точно знаете, что где-то рядом всё это есть, то у вас есть примерно 10-30 минут, чтобы быстро всё это перенести в ваше укрытие и попытаться его максимально загерметизировать (закрыть все щели вещами, лучше мокрыми). Если у вас нет никакого нормального безопасного убежища, то вам нужно срочно его найти.

Второй этап критически важен: главные поражающие элементы после ядерного взрыва – это пожары (и прочие факторы, связанные с разрушениями, которые имеют место, если вы находились недостаточно далеко от эпицентра) и радиоактивное заражение. Радиоактивное заражение при этом самое опасное, так как оно незаметно и в суматохе/шоке про него можно просто забыть.

Радиоактивное заражение происходит от оседающих радиоактивных осадков, которые ровным слоем покрывают всё вокруг и ветер их будет заносить в любые доступные ему щели.

Следует исходить из того, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Вряд ли власти смогут обеспечить всех средствами спасения, поэтому если вы точно знаете, что где-то рядом есть респираторы, противогазы, медикаменты, вода, продукты и одежда – быстро перенесите всё это в своё укрытие – в самом ближайшем будущем всё это вам понадобится и станет фактором выживания.

Тут требуется понять главный общий принцип – радиоактивное заражение происходит от контакта с заражёнными частицами – это пыль и все предметы, на которые они легли. Поэтому в дальнейшем, после выхода на поверхность, когда там станет относительно безопасно, вам нужно будет защитить всё – органы дыхания (респиратор, противогаз, влажная повязка) и всю поверхность тела. При этом, после каждого такого использования (либо спустя определённый промежуток времени – при длительном перемещении, например) лучше всего будет всё это выкидывать, так как поверхность этих предметов будет уже заражена – и вот здесь и пригодятся сменная одежда и всё прочее. Всё, что вы успеете принести в своё убежище и что избежит контакта с радиоактивной пылью можно будет потом безопасно использовать. Всё, что останется вне защищённой зоны – станет в разной степени радиоактивным.

Правила защиты от радиоактивных осадков просты – радиационное поражение снижается пропорционально расстоянию и плотности материалов, которые вас от них отделяют: чем плотнее и толще – тем лучше. Как известно, в идеале – это должны быть свинцовые плиты, но слой земли и бетона тоже подойдут. Если вы находитесь в квартире и нет возможности куда-то уйти, то вы должны переждать это время в самых дальних от внешних стен помещениях, предварительно плотно закрыв все окна и двери. Короче, запомните: чем ближе к вам радиоактивная пыль – тем выше её поражающее действие.

Радиоактивность частиц будет довольно быстро падать и уже через 2 дня опасность снизиться на несколько порядков, но даже настолько «малая» доза облучения, при неаккуратном поведении, может оказаться смертельной. Считается, что относительно безопасно можно будет передвигаться по местности, подвергнутой удару, примерно через 10 дней.

Также следует понимать, что большинство электрических приборов выйдут из строя, в том числе перестанут работать водопроводы, газопроводы и так далее (откажут насосы). Скорее всего, централизованные системы электро- и водоснабжения, как и все прочие обеспечивающие системы, не будут работать очень долго – исходите из этого.

В том случае, если вы пережили взрыв, но находитесь вне надёжного убежища и нет возможности быстро его найти, в том числе если вокруг значительные разрушения и пожары (которые будут значительно усиливаться), то вам остаётся только одно – очень быстро выбираться из опасного района. При этом, по ходу дела вам потребуется раздобыть как можно больше одежды и всю её упаковать в полиэтилен, защитить свои органы дыхания хотя бы влажной повязкой. У вас на всё про всё будет примерно 10-30 минут, после чего требуется в любом случае найти укрытие, так как спустя очень короткое время с неба начнут оседать радиоактивные частицы (может пойти сверхтоксичный дождь) и попадание под эти осадки в течение первых суток – с высокой степенью вероятности даст смертельную дозу радиации (прим.: вот тут всё довольно спорно, на самом деле, и многое зависит опять-таки от мощности и типа атакующей ракеты – смотри Тоцкие войсковые учения).

Кстати, надо понимать, что радиоактивные осадки могут быть на значительном удалении от места взрыва, поэтому правила защиты от радиации для выживших будут актуальны очень долго, в том числе когда они покинут свои убежища – беспечность может погубить даже спустя длительное время и на значительном расстоянии от места взрыва ядерного устройства.

Особенности медицинской помощи

В случае, если вы или кто-то из вашего окружения всё-таки подверглись тепловому или радиационному поражению, нужно знать следующие правила первой помощи:
- обожжённые участки тела лучше всего держать некоторое время в холодной воде (если она есть);
- для обработки ожогов требуются специальные мази и перевязочные средства, поэтому если у вас их нет, то лучше ничего не трогать;
- в том числе не пытайтесь убрать остатки сгоревшей и прилипшей к коже одежды – это только причинит дополнительный вред;
- не надо вскрывать вздувшиеся пузыри на коже;
- максимум, что может сделать в такой ситуации неспециалист, не рискуя навредить – это прикрыть поражённые участки кожи пищевой плёнкой, например, чтобы ограничить бактериальное инфицирование раны.

Люди, получившие серьёзное радиационное отравление, без квалифицированной медицинской помощи (которой не будет, скорее всего) обречены. Если у человека идёт кровь из ушей, кровавая рвота и понос, выпадают клочками волосы – он не жилец и тратить на него ограниченные запасы медицинских препаратов бессмысленно, как бы жестоко это не звучало. Аналогичные симптомы могут в незначительной степени проявляться и при среднем радиационном поражении, но тут всё зависит от своевременности профессиональной помощи. Кстати, тут нужно правильно оценить риски, связанные с попыткой доставить таких больных в медцентры по заражённой радиацией поверхности (если такие пункты медпомощи вообще появятся поблизости). Слабо выраженные симптомы радиационного заражения (без кровотечений) не представляют прямой опасности для жизни, хотя разнообразные последствия для здоровья всё равно потом могут случиться… Клиническая картина протекания «лучевой болезни» коварно обманчива – при среднем поражении спустя день-два наступает её латентный период, который можно принять за улучшение состояния, но через 1-2 недели, без соответствующего лечения, начинаются отказы внутренних органов – больные умирают в течение месяца.

Минимальный «идеальный набор выживальщика»:
- вода в больших бутылях (+ таблетки для обеззараживания воды);
- консервы и запечатанные пачки круп/макарон;
- медикаменты (антибиотики, аспирин, болеутоляющее, средства при расстройстве ЖКТ, бинты);
- фонарик и батарейки;
- инструменты (нож, топор, молоток, плоскогубцы, отвёртка, универсальный накидной ключ);
- дождевики, мешки для мусора (в том числе, чтобы однократно одевать на ноги при перемещении по заражённой местности), скотч (в том числе чтобы герметизировать щели);
- сменная одежда;
- влажные салфетки, мыло;
- дозиметр;
- бумажные карты и краткие руководства «выживальщика».

Лучше иметь с собой документы и деньги, так как они могут пригодиться…

P.S. Надеюсь, что всё это бред, который никогда не пригодится, но лучше такие элементарные правила знать, мне кажется…

Уточнения и поправки будут?


Практическое руководство при ядерном взрыве Практическое руководство при ядерном взрыве


#выживаниеприядерномвзрыве #выживальщик #наборвыживальщика #правилавыживанияприядерномвзрыве #выживание

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже музей шведской армии дышит пацифизмом, а в зале по Тридцатилетней войне висит картина самого сокрушительного шведского разгрома. Неудивительно. Есть у многих современных шведов такая повторяющаяся мысль, что поражение под Полтавой — это очень хорошо, потому что в итоге война была ...
Нам всем когда-нибудь причиняли боль. Умышленно или нет, но некоторые шрамы на сердце остаются на всю жизнь… Как себя вести? Стоит ли мстить обидчикам или дождаться, пока жизнь накажет их сама? Выбор ...
Сегодня не пустил в клуб двух малолеток с фальшивыми документами. Когда они поняли, что уговаривать меня бесполезно, одна из них показала мне средний палец и сказала: «Долбанный иммигрант, твоя мама настолько жирная, что Таносу пришлось бы щелкнуть ...
Эпоха Екатерины II вошла в историю как «Золотой век русского дворянства». Важнейшим документом ее правления является «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», или просто – Жалованная грамота дворянству . Хотя «вольность», то есть ...
Есть ли прямо список продуктов (варианты), что нужно съедать каждый день? меня интересует не что вообще надо или не надо есть, это я в курсе, мне нужны ссылки на четкий список блюд на каждый день, именно список рациона нашла! ...