Практически вынужденное. Про "Аватар", must и standing

топ 100 блогов wildlemming29.12.2009

Попиарила тут вельми уважаемая мною Практически вынужденное. Про leethah вчерашний мой пост про то, как меня раздражает зараженная "Аватаром" флента. За пЕар дорогой подруге большое спасибо и нахальное пожелание не останавливаться на достигнутом;) – однако меня откровенно поразило то, насколько жгут каменты к ее посту со ссылкой на мой. Владельцы целого ряда, недлинного, правда, уютных жежешечек попытались обвинить меня в снобизме и чуть ли не в ереси. Нет, я, конечно, посмеялась… но наш ответ Керзону все же накатаю.

Вопреки высказанному одним из самозваных прокуроров предположению, обилие тематических постов во фленте – никак не результат особо высокой замечательности описываемого объекта. Люди в большинстве своем пишут о чем-то этакой толпой просто потому, что это must.

Must – это понятие, которое я подхватила из одной французской книжки примерно 60-70-х годов. Там оно употреблялось именно в том смысле, который нам сейчас интересен. Вышел новый фильм, приедем с отдыха, надо сходить, это must, - говорила главная героиня Вероника, не шибко интеллектуальное, но "с запросами" дитя своего времени. При этом ее муж, от лица которого ведется повествование и который не одобрял тяги своей жены к must, вряд ли сноб, просто иначе воспитан. Было там еще одно любопытное понятие – standing, уровень. Которого невозможно достичь, если не делаешь того, что must.

Навязчивая рекламная кампания продукта невольно формирует это понятие – must to see, must to hear, must to know, - в мозгу среднестатистического ынтернетчика. А дальше просто. Раз это must посмотреть, об этом must отписаться. Дескать, вот и я исполнил свой долг перед медиа-сообществом, сходил на must-фильм и накатал must-пост, который начинается словами "йа сходил на must-фильм". Мой standing в норме, уфф.

Не вижу я, уж извините, иных причин обязательно отписываться в ЖЖ, что "сходил я на этот ваш "Аватар". Я, например, обожаю фильм "Собачье сердце" Бортко. Но каждый повторный просмотр мною этого прекрасного фильма почему-то не провоцирует словоизвержения в ЖЖ. Хотя прелесть "Собачьего сердца" никак не зависит от наличия или отсутствия стереоочков, что само по себе показатель качества. Я очень люблю "Пятый элемент", безусловно классное произведение режиссерского искусства, и с удовольствием пересмотрю его сегодня вечером, хотя и так знаю наизусть – но навряд ли побегу писать об этом в ЖЖ. Интересно, почему? Наверное, потому что сноб и еретик;) Или потому, что мой standing и так в норме. Всегда. И мне ни к чему кому-то это доказывать, в том числе самой себе.

В конце концов, распиаренное довольно редко оказывается на самом деле хорошим. Классический пример – тот же "Гарри Поттер", объективно - глубоко средняя книга, совершенно не заслуживающая поднятого вокруг нее ажиотажа. Или "Титаник" с ди Каприо, также не примечательный особо ничем, кроме бюджета. Действительно качественный продукт найдет своего почитателя и без обширной рекламной кампании. Чему доказательством, к примеру, то же июльское шоу Милен с тремя несчастными афишами и полным залом Олимпийского;) А ведь я, черт побери, даже про него не отписалась, хотя обещала это сделать пятнадцати разным людям. Не потому что сноб, а потому что распиздяй. Вот в этом каюсь.

…Я всегда предпочитала иметь собственное мнение о вещах, не детерминированное чужими. Когда во фленте творится такая цыганочка с выходом, к предмету невозможно отнестись беспристрастно. Если же в случае с "Аватаром" переждать цыганочку не получится, потому что, видите ли, без 3D и долби сарраунд оно того не стоит, а потом уйдет из проката – ну что же, значит, оно действительно того не стоит. Вот и все.

Наконец. Чем бы ни была заражена флента, раздражать меня это будет совершенно одинаково. Если кому нравится, когда капают на мозги одним и тем же – флаг в руки. Мне не нравится. Я предпочитаю разнообразие и когда люди пишут о себе, а не о синих существах, про которых кто-то решил, что они  must.
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От возбуждаемых осложнений. И тут ... Пошли новости про сразу два новых лекарства для лечения COVID-19, показавших очень хорошие результаты в Израиле. Оба пытаются успокоить иммунную систему (поним ание, что сам вирус довольно умеренный патоген, а проблема в избыточной реакции ...
Взяла билеты на 30-ое в Питер и на 8-ое обратно. Местные армянские авиакомпании невероятно бюджетны. Я серьезно, если кто-то собирается в Ереван и хочет сэкономить - летите flyone, 13000 с багажом в одну сторону в рублях. Вообще, в Армению сейчас кто только не летает и цены упали. Еще год ...
В общем, тут такое дело, что кое-кто сел на меня верхом с требованием подыскать ...
...
© Andrei Lacatusu via ...