Пракино. Почти свеженькое

топ 100 блогов pink_mathilda23.04.2022 Вообще у меня часто возникает ощущение, что мы сейчас живём в 2020. Наверное, мозг напрочь отказывается верить в происходящее сегодня, а в 2020-21 произошло так мало событий, что они вообще кажутся непрожитыми.
Поэтому хотелось все фильмы, о которых напишу сейчас, включить в список свеженького из прошлого поста.
А ещё разбила их на две части; тут — те, что больше понравились. Что ещё удивительно — почти все они очень спокойные и неспешные.
Ну, в общем, поехали.

Бестселлер (Best Sellers), 2020
https://www.kinopoisk.ru/film/1264209/
Фильм как-то не слишком оценили, IMDb: 6.10/Кинопоиск 6.3, но как по мне, он прекрасен. И что забавно, на него нет ни одной отрицательной рецензии, а так редко бывает.

На самом деле, фильм конечно же делает Майкл Кейн, и даже он один стоит того, чтобы смотреть ленту. Но в целом не только от Кейна, а от всего фильма у меня осталось приятное впечатление. Видимо, здесь сильно повлияли карантин и слабая реклама (прочитала, что "права на показ купила независимая компания Screen Media Films. Фильмы, которые они приобретают, собирают скромные кассы и в основном отправляются в видеосервисы. Малобюджетным продуктам в кинотеатрах сейчас ничего не светит — хорошие сборы показывают лишь большие фильмы с крупными рекламными бюджетами" (с), и это очень похоже на правду).

В общем, попробуйте, и я надеюсь, вам понравится так же, как и мне. Ну и неплохо поразмыслить о современном писательстве и книгоиздательстве.

Пракино. Почти свеженькое

Легенда о зеленом рыцаре (The Green Knight), 2020
https://www.kinopoisk.ru/film/1209476/
IMDb: 6.60, Кинопоиск 6.2, и я, опять же, не согласна :-)

Это красивая и весьма атмосферная адаптация легенды об одном из рыцарей Круглого стола. Здесь много метафор, и порой хочется поставить кино на паузу и быстренько слазать в Википедию проверить свои догадки (я такое страшно люблю). Возможно, фильм просто заминусовали те дураки, кто банально не врубился в символизм. Жаль.

Пракино. Почти свеженькое


Остров Бергмана (Bergman Island), 2020
https://www.kinopoisk.ru/film/1048070/
IMDb: 6.70, Кинопоиск 6.2.

Эта лента точно зайдёт не всем, но в ней есть своё очарование. Семейный кризис можно показать красиво :-) Фильм в фильме и Тим Рот с его вечной лёгкой ебанутостью во взгляде, вопросы творчества и отсылки к реальной биографии Бергмана, и всё это среди красоты и медитативности шведской природы.

Пракино. Почти свеженькое


А теперь малость встряхнёмся и поговорим о неплохой французской комедии:
Триумф (Un triomphe), 2020
https://www.kinopoisk.ru/film/1387209/
IMDb: 7.10/Кинопоиск 7.1.

В основе фильма — реальная история, произошедшая в 1986 году с заключенными шведской тюрьмы Кумла. Поэтому, хотя сюжет о восхождении очередных лузеров к очередному успеху давно уже изжёван со всех сторон, именно то, что это всё когда-то произошло на самом деле, ставит фильм на ступеньку выше множества аналогичных.
По сюжету всё просто: актер-неудачник создаёт театральную труппу из заключенных и ставит с ними (внезапно!) пьесу Беккета «В ожидании Годо». Комедия в целом камерная, милая и приятная. И финал неожиданный. Говорят, что Беккет, когда узнал про эту историю, сказал, что с его пьесой не могло случиться ничего прекраснее :-)

Пракино. Почти свеженькое


Тихий омут (Stillwater), 2021
https://www.kinopoisk.ru/film/1289692/
IMDb: 6.60, Кинопоиск 6.8

Как у нас любят писать везде слово "триллер", видимо, для привлечения большей аудитории. Вполне неспешное кино, где Мэтт Деймон изображает папашку-простого американца, чья дочь уехала во Францию учиться и там внезапно попала в тюрьму, да ещё и за убийство подруги. Вообще когда читаешь в описании "триллер, драма, криминал", воображение сразу рисует картины стрельбы и погонь, а это довольно спокойный фильм, где Деймон вполне убедителен как драматический актёр (видела слова "медленный детектив", которые очень сюда подходят). Милый дуэт с француженкой Камилль Коттен, которую мы видели в шикарном сериале "10 процентов".

Пракино. Почти свеженькое


Ну и закончим чем-нибудь развлекательным.
Главный герой (Free Guy), 2021
https://www.kinopoisk.ru/film/1199100/
IMDb: 7.20, Кинопоиск 7.4.

Мне в целом понравилась идея осознания NPC-персонажем компьютерной игры себя как личности (боже, как пафосно звучит). Но в целом идея далеко не новая, герои из "человеческого" мира не выглядят настоящими, а идеи понадёрганы отовсюду. И всё какое-то детское. Зачем было ставить 16+, когда кино вполне подходит для семейного просмотра.
Но с другой стороны, можно ни о чём серьёзном не думать и скоротать вечерок под комедию. Снято ярко и красиво. Нормальная жвачка.

Пракино. Почти свеженькое

А на сегодня всё!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полуразрушенные аккуратные немецкие домики,  наполовину погребенные под песчаными барханами. Яркая когда-то плитка, сейчас обваливающаяся со стен. Ванные, заполненные не водой - песком. Исчезающие крыши, окна, двери... И великолепная игра света и тени. Город, где вместо улиц - ...
На картинке не все объекты – манго. Добавил в друзья всех, кто хочет комментировать. Если что – мне можно написать письмо: [email protected] Или написать «в личку» в ЖЖ. Добавлю всех. Соглашаться с моей точкой зрения или добавлять меня в друзья для этого совершенно необязательно. ...
Л. Н. Липеровский.Жизнь и работа в деревнях Бузулукского уезда Самарской губ. 1912 ...
Я думаю, примерно в такой пещере потерялись Том Сойер и индеец Джо. Может потому что про сталактиты и сталагмиты я узнала как раз из Том Сойера. Но так и не помню, кто сверху, кто снизу А это на ...
А не проще ли было оставить сервер в сраной Гермашке? Там он был по крайней мере 90 и стабильный, а не 50-400, в зависимости от фазы луны и расположения звёзд... Как с таким пингом играть на светляках - подумайте сами. Да, вчера был 70, если ...