Пракино. "Дуэлянты" и "Аноним".

топ 100 блогов pink_mathilda20.08.2018 И снова в эфире "кино не для всех", и бегемот приобщает вас к прекрасному :-)
Первым на повестке дня будет фильм 1977 года Дуэлянты (The Duellists).
Рейтинг на кинопоиске 7,64/7,5 на imdb.
"Дуэлянты" — первый полнометражный фильм Ридли Скотта.
И этот дебют был более чем успешным. В нём прекрасно всё — актёрская игра, операторская работа, костюмы и декорации (при совершенно убогом бюджете, как я потом узнала). И сцены дуэлей, конечно же.
Казалось бы, простой сюжет: на протяжении фильма двое мужчин стараются убить друг друга, оставаясь при этом в рамках приличий и понятий о чести времён Наполеоновских войн. Но по мере развития этой истории мы видим столкновение двух сильных мужских характеров, двух личностей. Кит Кэррадайн и Харви Кейтель совершенно волшебны в своих ролях, а вообще этот фильм послужил поводом для меня залезть в фильмографию Кэррадайна и посмотреть потом "Дело назаретянина", о котором я уже писала, тоже с преогромнейшим удовольствием.

Пракино. Дуэлянты и Аноним.

Золотая пальмовая ветвь в Каннах за лучший дебют и другие награды.

На "Кинопоиске", кстати, есть неплохая статья о том, как этот фильм снимался, рекомендую: ТЫЦ.

И второй фильм, о котором я хотела сегодня сказать пару слов,
Аноним (Anonymous), 2011.
На Кинопоиске его оценивают в 7,5 баллов, на imdb не согласны и дают 6,9.
Довольно оригинальная, неожиданная и весьма атмосферная версия того, кем же "был или не был" Шекспир и кто "на самом деле" скрывался за этим всемирно известным именем.
Фильм номинировался на премию Оскар за лучшие костюмы, кстати. Ванесса Редгрейв в роли королевы Елизаветы шикарна, да и остальной актёрский состав весьма достоен.
Весьма забавно, что фильм получил плохую критику. Его назвали абсурдной фантазией, вульгарной разводкой из области английской литературы, издевательством над британской историей и наглым оскорблением воображения зрителей :-)
Должна сказать, что ничего такого из вышеперечисленного я в данном сюжете не усмотрела, ну, стало быть, по мнению западной критики недостойна высокого звания культурного бегемота?
Приятного просмотра!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
молодой  Гагарин на фото - характерный типаж 50-60 гг - Правильный  Пацан  (с возрастом переходящий в тип Правильный Мужик). простой парень с деревни или рабочей окраины, грубоватая ,но приятная внешность, обаятельный, общительный и компанейский, бойкий, ...
Обработка - важный этап создания снимка. Здесь нет единого рецепта и каких-то особенных секретов по ретуши и цветокоррекции. Каждый фотограф использует только свою технологию, с секретами и фишками, выработанными годами. ...
...
с наступлением нынешнего кризиса всё чаще замечаю странные параллели с девяностыми. то тут, то там, ненавязчиво. в поведении людей, в рекламных вывесках... а сегодня - бинго! - случился самый эпический камбэк :-) завести, что ли, тэг, как в заголовке :-) ...
Опричники делят сферы влияния. ...